8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Работник принятый на период отсутствия основного работника находится в очередном отпуске, основной работник написал заявление о выходе на работу.

  • 19 декабря 2017
  • 79

Вопрос

Работник принятый на период отсутствия основного работника находится в очередном отпуске до 22 апреля, основной работник написал заявление о выходе на работу с 22 апреля. согласно законодательства замещающий работник должен быть уволен днем предшествующим выходу основного работника., т.е. 19.05.2017г..Как быть со днями отпуска замещающего работника неиспользованного с 20.05. по 23.05. Кроме того ему еще положена компенсация за неиспользованный отпуск 17 к.дн. Как правильно поступить?

Ответ

Отвечает Екатерина Прохорова, эксперт Добрый день. Если сотрудник, принятый на период отсутствия основного работника, находится в очередном отпуске до 22 апреля, работодатель имеет право его уволить по п. 2 части 1 ст. 77 ТК РФ в день выхода на работу основного работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). При этом работодатель не обязан заранее предупреждать увольняемого работника о прекращении действия трудового договора (часть 1 ст. 79 ТК РФ). Прекращение трудового договора в этом случае происходит по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Поэтому положение части 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ, в которой установлен запрет на увольнение сотрудника в период болезни или отпуска, не применяйте. Трудовой кодекс РФ запрещает увольнять работника, находящегося в отпуске, только если увольнение производится по инициативе работодателя (часть шестая ст. 81 ТК РФ). На время ежегодного отпуска за работником сохраняется место работы (ст. 114 ТК РФ). При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 31 октября 2007 г. № 4413-6. Если работодатель не сможет уволить работника, пока тот находится в отпуске, он вправе расторгнуть срочный трудовой договора в последний день отпуска. Поскольку вовремя не расторгнутый срочный трудовой договор становится заключенным на неопределенный срок, когда сотрудник продолжает работать после истечения срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Пока ваш временный сотрудник, не вышел на работу, издайте приказ об увольнении до его выхода из отпуска. Соответственно днем увольнения временного работника будет либо день, предшествующий выходу на работу основного сотрудника, либо последний день отпуска. При увольнении сотруднику, который не использовал свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169). Выдайте работнику компенсацию 17 календарных дней при увольнении. Если в день увольнения сотрудника, выдать ему трудовую книжку невозможно (он отказывается получить документ или отсутствует на работе), составьте специальное уведомление и направьте его сотруднику по почте. В уведомлении укажите, что он должен явиться за трудовой книжкой или дать согласие на то, чтобы ее отправили по почте. Со дня, в который выслано уведомление, организация освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Об этом говорится в части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ. Обоснование
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.