8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Мы являемся казенным учреждением и на нашем балансе находятся автомобили в оперативном управлении.

  • 19 декабря 2017
  • 8

Вопрос

Мы являемся казенным учреждением и на нашем балансе находятся автомобили в оперативном управлении. На данный момент с разрешения балансодержателя мы продаем эти автомобили с первоначальным задатком. Хотелось бы уточнить как правильно оформить документы для продажи и по задатку, облагаются ли данные суммы НДС? Договор мы заключаем с нашими реквизитами, соответственно денежные средства поступают нам. Мы должны перечислить денежные средства балансодержателю с какой формулировкой?

Ответ

Отвечает Екатерина Самодурова, старший эксперт При продаже автомобиля оформите договор купли-продажи по правилам главы 30 ГК РФ и акт приема-передачи объекта. Получение задатка так же оформить письменно в виде соглашения о задатке (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Составьте этот документ с учетом требований, предъявляемых к первичной учетной документации. При этом укажите в нем реквизиты договора, по которому получен задаток, его сумму, а также ответственность, которую должны понести стороны за неисполнение обязательств по договору (статьи 380, 381 ГК РФ, статья 9 ФЗ № 402-ФЗ). При реализации основного средства казенное учреждение должно начислить и уплатить НДС в  общем порядке. При этом, учитывая, что задаток будет получен в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору, предметом которого является реализация, облагаемая НДС, то на сумму задатка казенное учреждение так же должно начислить НДС. Деньги от продажи имущества, закрепленного на праве оперативного управления за казенным учреждение должны поступить в доход бюджета (п. 3 ст. 41, п. 1 ст. 51, ст. 57, ст. 62, п. 3 ст. 161 БК РФ). Поэтому деньги от продажи автомобиля покупатель должен перечислить не на счет казенного учреждения, а сразу в доход бюджета (на лицевой счет администратора доходов). Поэтому сообщите покупателю необходимые реквизиты для перечисления платы по договору купли-продажи в доход бюджета (в т. ч. код классификации доходов бюджета). При подготовке ответа использован материал из Системы Главбух для коммерческих организаций. Обоснование
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.