8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем оформляет очередной отпуск и далее уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

  • 19 декабря 2017
  • 22

Вопрос

У нас в организации такая ситуация:Главный бухгалтер находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем оформляет очередной отпуск и далее уходит в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно ли продлить срочный договор для заменяющего главного бухгалтера на время очередного отпуска?

Ответ

Отвечает Екатерина Прохорова, эксперт Добрый день. Нельзя продлить срочный трудовой договор. Возможности и порядка продления срочного трудового договора Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Организация может только заключить новый трудовой договор, предварительно уволив сотрудника. По общему правилу законодательство не предусматривает возможности переоформления или продления срочных трудовых отношений. Исключения касаются лишь отдельных категорий сотрудников (беременных женщин, педагогических работников), а также случаев трансформации срочного трудового договора в бессрочный. В рассматриваемой ситуации необходимо прекратить действие трудового договора по общим правилам (с изданием соответствующего приказа об увольнении и внесением записи в трудовую книжку), а затем оформить отношения в рамках нового трудового договора на следующий срок. Если не расторгнуть срочный трудовой договор своевременно и сотрудник продолжит работать, тогда договор будет считаться бессрочным. Это правило действует, даже если работодатель не оформит дополнительное соглашение к договору об изменении срока (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). Проверьте формулировку в трудовом договоре заменяющего главного бухгалтера. Если указана конкретная дата, договор нужно расторгнуть в срок. Если в сроке действия указано событие, и оно не наступило, например: «на период отсутствия главного бухгалтера Ивановой» или «на период отпуска по уходу за ребенком главного бухгалтера Ивановой», то расторгать и заключать новый договор не нужно. Обоснование
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.