8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Право бюджетного учреждения создавать (учредить) хозяйственное общество и внести в уставной капитал исключительное право пользования интеллектуальной собственностью, представляющее собой авторское право, которое числится на балансе учреждения как нематери

  • 29 мая 2017
  • 127

Вопрос

Имеет ли право бюджетное учреждение создавать (учредить) хозяйственное общество и внести в уставной капитал исключительное право пользования интеллектуальной собственностью, представляющее собой авторское право, которое числится на балансе учреждения как нематериальный актив? Какими бухгалтерскими записями отразить передачу? По какой цене балансовой или можно дооценить до рыночной?

Ответ

Отвечает Наталья Синицына, эксперт Бюджетные и автономные учреждения вправе выступать учредителями (участниками) других организаций (хозяйственных обществ). В качестве вклада в уставный капитал могут быть переданы деньги либо иное имущество (п. 4 ст. 24 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ч. 6 ст. 3 Закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ). Но такая деятельность не может быть основной, и субсидии на нее не выделяются (письмо Минфина России от 30.04.2015 № 02-01-10/25454). При передаче имущества в уставный капитал хозяйственных обществ (ООО, АО) стоимость неденежных вкладов (имущества) нужно определить по согласованию между учредителями либо на основании экспертной оценки исходя из рыночной стоимости. Порядок определения стоимости вложений установлен, в частности: в отношении создания (увеличения) уставного капитала акционерных обществ – п. 3 ст. 34, п. 1 ст. 77 Закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; в отношении обществ с ограниченной ответственностью – п. 2 ст. 15 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ. Проводки по передаче бюджетным учреждением нематериального актива в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ приведены в обосновании к ответу и в рекомендации: Как бюджетному (автономному) учреждению отразить в бухучете и при налогообложении передачу имущества в качестве вклада в уставный капитал http://www.gosfinansy.ru/#/document/11/42752/ Обоснование
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.