8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Расчет отпускных, если сразу после декрета взять ежегодный отпуск

  • 31 мая 2017
  • 22
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В вашей памятке сотрудникам про отпуска и их оплату (на первой странице) в последнем вопросе я с вами не согласна по поводу расчетного периода.Как рассчитают отпускные, если сразу после декрета взять ежегодный отпуск?Отпуск по уходу за ребенком исключают из расчетного периода. Поэтому, чтобы посчитать отпускные, бухгалтер взял 12 месяцев, которые предшествовали декретному отпуску (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 № 922).Пример: сотрудница работает в организации четыре года. С 25 февраля 2016 года по 15 июня 2017 года она была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 7 октября 2015 года по 24 февраля 2016 года сотрудница была в декретном отпуске. Поэтому расчетный период для оплаты отпускных бухгалтер взял с 1 октября 2014 года по 30 сентября 2015 года.Правильным считаю, если сотрудница берет отпуск после отпуска по уходу за ребенком с 16 июня 2017 года, расчетный период с июня 2015 по май 2016 в соответствии с п. 6 Постановления 922.

Ответ

Отвечает Наталья Силантьева, эксперт Если сотрудница берет основной оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком, за расчетный период примите 12 месяцев до ухода сотрудницы в отпуск по беременности и родам. Во внимание нужно взять период, равный расчетному и предшествующий тому, который исключается из расчетного (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Такие разъяснения приведены в письме Минтруда России от 25 ноября 2015 г. № 14-1/В-972. Обоснование
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.