8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Может ли медицинская справка, предъявленная сотрудником при приеме на работу, служить основанием освобождения от периодического медицинского осмотра в течение двух лет?

  • 19 декабря 2017
  • 39

Вопрос

Может ли медицинская справка, предъявляемая сотрудником при приеме на работу, служить основанием для не включения данного сотрудника в списки на прохождение периодического медицинского осмотра (1 раз в 2 года) в течение двух лет?

Ответ

Отвечает Ваш персональный эксперт Нет, медицинская справка, предъявленная сотрудником при приеме на работу не может служить основанием для освобождения от периодического осмотра. Профилактический медицинский осмотр проводится один раз в два года в целях раннего (своевременного) выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний) и факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов в те годы, когда диспансеризация для данного гражданина не проводится. Периодические медицинские осмотры проводятся на основании поименных списков и контингентов работников с указанием вида работ или вредных факторов. Эти факторы устанавливаются, в том числе, по результатам спецоценки. Списки составляются и утверждаются работодателем. Врачебная комиссия медицинской организации, возглавляемая в обязательном порядке врачом-профпатологом, на основании представленных списков определяет необходимость участия в предварительных и периодических осмотрах соответствующих врачей-специалистов, а также виды и объемы необходимых лабораторно-функциональных исследований. Медицинский осмотр является завершенным в случае выполнения полного объема предусмотренных процедур . Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию . Осмотры разрешено проводить организациям любых форм собственности, имеющим право (лицензию) на их проведение. Стоимость услуг по проведению медосмотра определяет медучреждение. Работник обязан проходить обязательные медицинские осмотры по направлению работодателя (ст.214ТК РФ); ознакомившись с графиком проведения медосмотра, прибыть в медицинскую организацию в установленный срок; предъявить документы, удостоверяющие его личность, направление на медосмотр, паспорт здоровья (при наличии), заключение о психиатрическом освидетельствовании (в предусмотренных случаях). Несоблюдение работодателем периодичности проведения медосмотров и уклонение работников от его прохождения является нарушением требований законодательства . Законодательством предпринимаются меры, чтобы добиться от работодателя выполнения требований по проведению медосмотров и спецоценки рабочих мест.
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.