text
Учет в учреждении

Должен ли сотрудник, проживающий в квартире , принадлежащей казенному учреждению, оплачивать коммунальные услуги

  • 19 декабря 2017
  • 29

Вопрос

В казенном учреждении на балансе имеется "квартира". Временно проживает в этой квартире заступивший на должность директор. Имеет ли право директор, а также обязан ли возмещать коммунальные услуги (тепло, газ, электроэнергия) в кассу учреждения, в дальнейшем денежные средства пополнят лицевой счет администратора дохода казенного учреждения как "возмещение средств федерального бюджета"?

Ответ

Отвечает Ваш персональный экспертДа, директор обязан возмещать коммунальные услуги, если это прописано в договоре найма. Согласно ст.100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса. В ч.3 ст. 67 сказано, что наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.По вопросу внесения наличными суммы возмещения сообщаем следующее.Если с директором заключен договор аренды, то согласно ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.Т.е. исходя из норм гражданского законодательства директор также обязан возмещать коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором.Если не предусмотреть в договоре возмещение коммунальных услуг, то проверяющими, оплата коммунальных услуг казенным учреждением, может быть расценена как нецелевое использование бюджетных средств.Директор может вносить плату в кассу учреждения. Впоследствии казенное учреждение внесет денежные средства на счет и перечислит в доход бюджета.Все платежи по договору арендатор в полном объеме должен перечислить в доход бюджета (п. 3 ст. 41, п. 1 ст. 51, ст. 57, 62, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Также директор сам может перечислить денежные средства в доход бюджета. Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).ОбоснованиеЖилищный кодекс РФСтатья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;2) сдавать жилое помещение в поднаем;3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;2) обеспечивать сохранность жилого помещения;3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;4) проводить текущий ремонт жилого помещения;5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги*;6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2-4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.*6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации.Гражданский кодекс РФСтатья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;потребовать соответственного уменьшения арендной платы;потребовать расторжения договора и возмещения убытков.2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.*Из рекомендацииНаталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля ИДПО «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го классаКак арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежиВ учете казенных учреждений:Казенные учреждения могут сдавать в аренду имущество только с согласия собственника (п. 1 ст. 296, п. 4 ст. 298 ГК РФ). Все платежи по договору арендатор в полном объеме должен перечислить в доход бюджета (п. 3 ст. 41, п. 1 ст. 51, ст. 57, 62, п. 3 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). Для этого сообщите ему необходимые реквизиты (в т. ч. код классификации доходов бюджета).*Код классификации доходов бюджета, который арендатор должен указать в платежном документе, зависит от того, за счет средств какого бюджета финансируется учреждение, а также от того, кто выступает главным администратором доходов данного поступления. Например, если учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, следует указывать код 000 1 11 05030 00 0000 120. При этом на месте 1–3 разрядов укажите код главного администратора, на месте 14–20-го разрядов – код подвида доходов.Порядок отражения в учете арендной платы зависит от того, какие полномочия администратора доходов бюджета переданы учреждению: полные или только по начислению доходов.№Содержание операцииДебет счетаКредит счетаУчреждению переданы только полномочия по начислению доходов1.Начислен доход в сумме арендной платы (в т. ч. НДС)КДБ.1.205.21.560КДБ.1.401.10.1202.Отражено уведомление администратора кассовых поступлений(на основании извещения ф. 0504805)КДБ.1.304.04.120КДБ.1.303.05.7303.Зачислена арендная плата в доход бюджета(на основании извещения ф. 0504805 от кассового администратора)КДБ.1.303.05.830КДБ.1.205.21.660Учреждению переданы все полномочия администратора доходов 1.Начислен доход в виде арендной платы (в т. ч. НДС)КДБ.1.205.21.560КДБ.1.401.10.1202.Зачислена арендная плата в доход бюджета(на основании выписки из лицевого счета)КДБ.1.210.02.120КДБ.1.205.21.660Такой порядок установлен пунктами 2, 78, 91, 104, 109, 120 Инструкции № 162н.
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.