text
Учет в учреждении

Нужно ли составлять кадровые приказы при оплате командировочных

  • 19 декабря 2017
  • 25

Вопрос

Наш сотрудник вернулся из отпуска и представил авансовый отчёт с заявлением об оплате фактически произведённых расходов стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Обязан ли работодатель выносить кадровый приказ по личному составу для бухгалтерии об оплате дороги к месту отпуска и обратно или достаточно таких оправдательных документов как приказ на отпуск, утверждённый директором авансовый отчёт (с приложенными оригиналами билетов, квитанций и справок) и заявления для отплаты. И обязан ли работодатель при проезде к месту командировки и обратно также выносить кадровый приказ о выдаче аванса на командировку и ещё на оплату фактических расходов затраченных на командировку или также достаточно оправдательных документов (приказ на командировку, авансовый отчёт и заявление). Если приказы об оплате ранее не выносились, а оплата осуществлялась на основании оправдательных документов, то какое нарушение законодательства совершил работодатель?

Ответ

Отвечает Ваш персональный эксперт Нарушения нет.Кадровые приказы в указанных случаях не обязательны. Для выдачи аванса на проезд достаточно заявления сотрудника с визой руководителя.Суммы произведенных сотрудником расходов на проезд (провоз багажа) к месту использования отпуска и обратно примите к бухучету на основании утвержденного руководителем авансового отчета (ф. 0504505).Такой порядок установлен пунктами 11 и 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 455.Чтобы правильно закрыть командировку и подтвердить расходы на нее, сотрудник должен сдать в бухгалтерию авансовый отчет и подтверждающие документы к нему.Такой порядок следует из пункта 26 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 № 749.
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.