В дошкольном учреждении по итогам работы за 1 квартал 2017г. по предпринимательской деятельности получена прибыль

10

Вопрос

В дошкольном учреждении по итогам работы за 1 квартал 2017г. по предпринимательской деятельности получена прибыль, сделали проводки *2 40110 130/*2 30303 730, вопрос: принимаем ли бюджетные обязательства, если да то какая будет проводка?

Ответ

Отвечает Ваш персональный экспертНалог на прибыль перечисляется в бюджет в уменьшение доходов по статьям КОСГУ 130 или 180. Поэтому обязательства (денежные обязательства) по счетам санкционирования расходов на сумму начисленного налога на прибыль бюджетное учреждение отражать не должно.ОбоснованиеИз рекомендацииНаталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.Как отразить в бухучете начисление и уплату налога на прибыльУчреждения должны рассчитывать и перечислять в бюджет авансовые платежи и налог на прибыль за каждый отчетный (налоговый) период, если применяют общий режим. Это относится как к бюджетным и автономным учреждениям, так и к казенным, если у них есть операции, которые облагаются этим налогом (в частности, при продаже имущества, обнаружении излишков).*Начисление и уплату налога надо отразить в бухучете, как и любой другой факт хозяйственной жизни.Бухучет у налогоплательщикаБухучет начисленных и уплаченных сумм налога на прибыль (авансовых платежей) организуйте на счете 303.03* «Расчеты по налогу на прибыль организаций» (п. 263 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).Аналитический учет по счету ведите в многографной карточке (ф. 0504054) или в Карточке учета средств и расчетов (ф. 0504051) (п. 264–265 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).О том, как отразить начисление налога по итогам года, см. здесь.Порядок отражения в учете операций, связанных с начислением и уплатой налога на прибыль, зависит от типа учреждения.В учете бюджетных учреждений:Начисление налога на прибыль и уплату его в бюджет отражайте проводками:*№Содержание операцииДебет счетаКредит счета1.Начислен налог на прибыль:  – с доходов от реализации нефинансовых активов;2.401.10.1722.303.03.730– с доходов от аренды;2.401.10.120 – с доходов от платных работ, услуг;2.401.10.130 – с прочих доходов (например, с безвозмездных поступлений)2.401.10.180 2.Уплачен налог на прибыль в бюджет2.303.03.8302.201.11.610Уменьшение забалансового счета 17 (код аналитики 130 или 180)Такой порядок установлен пунктами 131, 151 Инструкции № 174н.Обратите внимание! Налог на прибыль всегда перечисляйте в бюджет в уменьшение доходов по статьям КОСГУ 130 или 180. Какую из этих статей использовать, установите в учетной политике. При этом не имеет значения объект налогообложения. Всегда применяйте одну статью независимо от вида дохода – торговля, аренда, возмещение ущерба и т. п. Об этом сказано в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н. Это требование относится к платежам, а не к начислениям. Поэтому начисляйте налог в бухучете по разным кодам КОСГУ (в зависимости от операции), а оплачивайте по единому коду КОСГУ. Например, по 130-му. Конечно, чтобы не было путаницы, логично начислять и уплачивать налог по единому коду КОСГУ. Но так как официальных разъяснений по этому вопросу нет, порядок начисления налога на прибыль согласуйте с учредителем и закрепите в учетной политике.*
Топ 10 вопросов по КВР и КОСГУ

Скачайте свежий номер журнала с ответами на вопросы, которые чаще всего задают коллеги. Это бесплатно.

Скачать бесплатно

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении». 
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

      Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль