Вид деятельности нашего учреждения- деятельность в области спорта прочая. В прейскуранте цен есть такие позиции как штрафы

10

Вопрос

Вид деятельности нашего учреждения- деятельность в области спорта прочая. В прейскуранте цен есть такие позиции как штрафы:1. за превышение времени нахождения на ледовом поле;2. за утерю абонемента;3. за утерю ключа от шкафчика;4. за утерю номерка от гардероба,а ещеЗаточка коньков населению.Облагаются ли эти услуги НДС?

Ответ

Отвечает Ваш персональный экспертЗаточка коньков не относится к услугам учреждения физической культуры и спорта, которые освобождены от НДС. Поэтому на стоимость услуг по заточке коньков начислите НДС в общем порядке (пункт 1 статьи 146 НК РФ). На стоимость штрафа за утерю абонемента, ключа от шкафчика и номерка от гардероба НДС не начисляйте. Потому что данный штраф не связан с оплатой заказа. А вот на стоимость штрафа за превышение времени нахождения на ледовом поле НДС начислите, если его размер согласован сторонами в договоре. Потому что данный штраф будет связан с оплатой оказанных услуг.Обоснование1. Из справочниковНалоговые льготы для учреждений здравоохранения, образования, культуры, а также физкультуры и спортаДля учреждений госсектора законодатели предусмотрели различные льготы по налогам. Какие подходят для вашего вида деятельности, смотрите в таблице.ЛьготаОснованиеПримечаниеУчреждения физической культуры и спорта(если учреждение является образовательным, дополнительно применяютсяльготы для образовательных учреждений)НДС1Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения)2:  Проведение занятий с детьми в спортивных секциях, в студиях3подп. 4 п. 2 ст. 149 НК РФ Организация и проведение физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий3абз. 6 подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФПри отнесении мероприятия к категории физкультурного, физкультурно-оздоровительного, спортивного применяйте Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2). Например, услуги по спортивному обучению – код по ОКПД 2 85.41.10, а организация и проведение спортивных мероприятий – 93.11.10Реализация входных билетов (форма которых утверждена как бланк строгой отчетности) на проводимые спортивно-зрелищные мероприятия3подп. 13 п. 3 ст. 149 НК РФ*Предоставление в аренду спортивных сооружений для подготовки и проведения спортивно-зрелищных мероприятий3Также могут применять другие льготы, установленные для всех организацийп. 2 ст. 146, ст. 149НК РФ 2.Из ситуацииОльги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина РоссииНужно ли платить НДС с неустоек в виде штрафов и пеней, полученных от покупателя (заказчика)Ответ зависит от того, связана ли неустойка с оплатой заказа.*Неустойка не связана с оплатой заказаКак правило, получение неустойки связано с тем, что покупатель (заказчик) не исполняет или исполняет ненадлежащим образом условия договора. Самый распространенный пример – покупатель несвоевременно рассчитался с поставщиком. Задерживая оплату за товар, покупатель неправомерно пользуется деньгами, которые он должен был отдать поставщику. В подобных случаях полученная неустойка не связана с оплатой товаров (работ, услуг). Она рассматривается как штрафная санкция за просрочку исполнения обязательств и в налоговую базу по НДС не включается.* Кстати, на этом же основании не нужно начислять НДС и на законные проценты, которые продавец вправе взыскивать с контрагента по статье 317.1 Гражданского кодекса РФ. Ведь законные проценты тоже начисляют не за реализованные товары, а за пользование чужими деньгами. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 3 августа 2016 № 03-03-06/1/45600 и от 4 марта 2013 № 03-07-15/6333 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 апреля 2013 № ЕД-4-3/5875). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 5 февраля 2008 № 11144/07).Еще один пример – если покупатель в одностороннем порядке отказался от договора и выплатил продавцу компенсацию. Такая выплата не связана с оплатой по договору, поэтому не включайте ее в налоговую базу по НДС. Об этом сказано в письме Минфина России от 7 февраля 2017 № 03-07-08/6476.Неустойка связана с оплатой заказаА бывают ситуации, когда неустойка непосредственно связана с оплатой поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). Например, неустойка за сверхнормативный простой транспорта, размер который согласован сторонами в договоре транспортной экспедиции или перевозки. Если заказчик задерживает транспорт сверх заранее обусловленного времени, он выплачивает экспедитору (перевозчику) штраф, величина которого зависит от продолжительности простоя. Такие неустойки связаны с оплатой оказанных услуг, поэтому их нужно включить в налоговую базу по НДС. Об этом сказано в письме Минфина России от 1 апреля 2014 № 03-08-05/14440.Стоит отметить, что в некоторых случаях поступившие от покупателя средства в договоре именуются неустойкой (штрафом, пенями, процентами), но по существу являются элементом ценообразования – скрытой формой оплаты. При поступлении таких сумм их тоже нужно включить в налоговую базу по НДС. Об этом сказано в письмах Минфина России от 3 августа 2016 № 03-03-06/1/45600, от 4 марта 2013 № 03-07-15/6333.*
Топ 10 вопросов по КВР и КОСГУ

Скачайте свежий номер журнала с ответами на вопросы, которые чаще всего задают коллеги. Это бесплатно.

Скачать бесплатно

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении». 
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

      Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль