text
Учет в учреждении

НДС казенного учреждения при сдаче в аренду федерального имущества

  • 19 декабря 2017
  • 14

Вопрос

Выставляет ли НДС казенное учреждение при сдаче в аренду федерального имущества, находящего в оперативном управлении? Если выставляет, как его нужно прописать в договоре? и в дальнейшем в документах для оплаты?

Ответ

Отвечает Ваш персональный экспертНет, не выставляется. Услуги казенных учреждений по предоставлению в аренду закрепленного за ними имущества не признаются объектом обложения НДС (подпункт 4.1 пункта 2 статьи 146 НК РФ). Поэтому отражать в договоре аренде НДС не нужно. Так же не нужно выставлять счета-фактуры на сумму арендной платы.ОбоснованиеИз рекомендацииНаталии Гусевой, директора Центра образования и внутреннего контроля института дополнительного профессионального образования «Международный финансовый центр», государственный советник РФ 2-го класса, к. э. н.Как арендодателю отразить в бухучете и при налогообложении арендные платежиОдно из существенных условий договора аренды – размер арендной платы. Она представляет собой вознаграждение арендодателя за то, что он передает свое имущество во временное пользование другим организациям или гражданам.НДСКазенные учрежденияЕсли арендодателем является казенное учреждение, то выставлять счета-фактуры на сумму арендной платы и платить налог оно не должно. Потому что услуги казенных учреждений по предоставлению в аренду закрепленного за ними имущества, а также имущества казны не признаются объектом обложения НДС.Об этом сказано в подпункте 4.1 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ и письмах Минфина России от 26 января 2016 № 03-07-11/2939, от 28 апреля 2015 № 03-03-05/24417, от 20 июля 2012 № 03-07-09/81.*
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.