Наш сотрудник болел в октябре 2016 года. В октябре 2016 года больничный лист был оплачен исходя из МРОТ.Справку о заработке для расчета пособия (ф.182-н) сотрудник нам предоставил в мае 2017 года.

19

Вопрос

Наш сотрудник болел в октябре 2016 года. В октябре 2016 года больничный лист был оплачен исходя из МРОТ.Справку о заработке для расчета пособия (ф.182-н) сотрудник нам предоставил в мае 2017 года.1) Может ли организация в мае 2017 года сделать перерасчет больничного листа, оплаченного в октябре 2016 года (прошло уже больше 6 месяцев)?2) Существует ли срок давности в таких случаях? Можно ли сделать такой перерасчет пособия по б/листам через 1 или 2 года?

Ответ

Справочная Система для бухгалтеров и экономистовбюджетных, казенных и автономных учреждений- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Ваш вопрос от 18.05.2017«Здравствуйте,Ольга.Подскажите, пожалуйста, наш сотрудник болел в октябре 2016 года. В октябре 2016 года больничный лист был оплачен исходя из МРОТ.Справку о заработке для расчета пособия (ф.182-н) сотрудник нам предоставил в мае 2017 года.1) Может ли организация в мае 2017 года сделать перерасчет больничного листа, оплаченного в октябре 2016 года (прошло уже больше 6 месяцев)?2) Существует ли срок давности в таких случаях? Можно ли сделать такой перерасчет пособия по б/листам через 1 или 2 года?»Отвечает Ваш персональный экспертДа, организация может в мае 2017 года сделать перерасчет больничного листа, оплаченного в октябре 2016 года. Пограничный срок в шесть месяцев, установлен только для предъявления больничного листа в организацию.Что же касается перерасчета пособия при предоставлении справки о заработной плате, то согласно части 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в случае, если сотрудник представит соответствующую справку (справки) о заработке, дающие право на пособие в большем размере, то нужно будет произвести перерасчет назначенного пособия, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок).То есть, срок давности составляет три года со дня предоставления справки.Обоснование1.Из рекомендацииНины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава РоссииКак выплатить больничное пособиеСроки назначения и выплаты пособияНазначить пособие нужно в течение 10 календарных дней после того, как сотрудник представил верно оформленный больничный листок. Выплатите пособие в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты. Такие правила определяет часть 1статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ.Как правило, больничное пособие нужно выплачивать за весь период болезни: с первого дня заболевания или получения травмы до выздоровления сотрудника (члена его семьи) или же до момента получения инвалидности. Подробнее см. За какой период начислять больничное пособие.Если по каким-либо причинам сотрудник не смог сразу сдать больничный листок (например, потерял его), он вправе обратиться за пособием в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания периода ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования, долечивания. Этот срок ФСС России может продлить, если сотрудник пропустил его по уважительной причине (ч. 1, 3 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ). Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 № 74.2.Из рекомендацииНины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава РоссииВозникает ли обязанность пересчитать сумму больничного пособия, если сотрудник спустя время подтвердил наличие стажа, дающего право на получение пособия в большем размереДа, возникает, если с момента расчета больничного прошло не более трех лет.В тех случаях, когда у сотрудника отсутствуют подтверждающие документы (справки) о сумме зарплаты и неучтенном страховом стаже, больничное пособие ему необходимо рассчитать на основании сведений, которые имеются у работодателя на момент назначения и выплаты пособия.Если впоследствии сотрудник представит соответствующую справку (справки) о заработке и (или) стаже, дающие право на пособие в большем размере, то нужно будет произвести перерасчет назначенного пособия, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок).Такой вывод следует из части 2.1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, раздела 2 приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. № 4н.Из материала « Справочной кадровой системы»3.Правовая базаФедеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗОб обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствомПринят Государственной Думой 20 декабря 2006 годаОдобрен Советом Федерации 27 декабря 2006 годаСтатья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.
Топ 10 вопросов по КВР и КОСГУ

Скачайте свежий номер журнала с ответами на вопросы, которые чаще всего задают коллеги. Это бесплатно.

Скачать бесплатно

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении». 
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

      Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль