text
Учет в учреждении

В 2013 году администрацией поселения было создано муниципальное унитарное предприятие, в качестве уставного капитала была котельная балансовой стоимостью 108000 рублей, которая находилась у них в хоз.ведении.

  • 19 декабря 2017
  • 18

Вопрос

В 2013 году администрацией поселения было создано муниципальное унитарное предприятие, в качестве уставного капитала была котельная балансовой стоимостью 108000 рублей, которая находилась у них в хоз.ведении. В 2014 году в декабре котельная была изъята у МУПа в связи неиспользованием. Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Ответ

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!В ответ на Ваш вопрос от 19.05.2017 «В 2013 году администрацией поселения было создано муниципальное унитарное предприятие, в качестве уставного капитала была котельная балансовой стоимостью 108000 рублей, которая находилась у них в хоз.ведении. В 2014 году в декабре котельная была изъята у МУПа в связи неиспользованием. Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ?»сообщаем следующее: Да, необходимо внести изменения в устав МУП и ЕГРЮЛ.Уставный фонд МУП был сформирован за счет имущества, которое находилось в хозяйственном ведении предприятия (п.2 ст.12 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).Добровольное изъятие имущества, которым был сформирован уставный фонд МУП, влечет добровольное уменьшение уставного фонда (п.1 ст.15 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ; см.рекомендацию ниже).При этом после принятия решения об уменьшении уставного фонда, его размер не должен быть менее установленного законом минимума (п.3 ст.12 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».Рекомендация: В каких случаях и в каком порядке может проводиться уменьшение уставного фонда унитарного предприятия«Кто и в каком порядке принимает решения, необходимые для уменьшения уставного фонда унитарного предприятияПо закону решение об уменьшении уставного фонда принимает собственник имущества предприятия, то есть Российская Федерация, ее субъект или муниципальное образование (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 15Закона об унитарных предприятиях). Вместе с тем, сами по себе собственники, являясь публично-правовыми образованиями, в торговом обороте участвовать не могут. Они действуют через своих представителей. Так, права собственника имущества предприятия осуществляют (абз. 2, 3 п. 1 ст. 2 Закона об унитарных предприятиях)*:от имени Российской Федерации – органы государственной власти Российской Федерации, а также государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» и государственная академия наук;от имени субъекта РФ – органы государственной власти субъекта РФ;от имени муниципального образования* – органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.О том, какие органы непосредственно осуществляют правомочия собственника имущества предприятия от имени Российской Федерации, ее субъекта или от имени муниципального образования, уточняется в иных актах.Не конкретизирован в Законе об унитарных предприятиях и порядок принятия решений об уменьшении уставного фонда и о внесении соответствующих изменений в устав. К примеру, в отношении федеральных государственных унитарных предприятий (за исключением предприятий, находящихся в ведении Минобороны России и Управления делами Президента Российской Федерации) такой порядок определен постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2004 г. № 739 «О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия» (далее – Постановление о полномочиях).Что обязано сделать унитарное предприятие после того, как собственник его имущества принял решение об уменьшении уставного фондаВ течение 30 дней с даты принятия решения об уменьшении уставного фонда предприятие обязано (п. 4 ст. 15 Закона об унитарных предприятиях)*:в письменной форме уведомить всех известных ему кредиторов об уменьшении своего уставного фонда и о его новом размере;опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» сообщение о принятом решении (п. 1 приказа ФНС России от 16 июня 2006 г. № САЭ-3-09/355@ «Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации»). Правила приема и публикации сообщений представлены на сайте журнала.При этом кредиторы получают право предъявить к предприятию следующие требования*:прекратить или досрочного исполнить обязательства предприятия;возместить убытки.Предъявить требования кредиторы вправе в течение 30 дней*:с даты направления им уведомления об уменьшении уставного фондаили с даты опубликования сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации».Как зарегистрировать внесенные в устав изменения, связанные с уменьшением уставного фондаПроцедура уменьшения уставного фонда считается завершенной с момента госрегистрации внесенных в устав изменений. Другими словами, именно со дня регистрации изменения, связанные с новым размером уставного фонда, вступают в силу для третьих лиц.Регистрацию осуществляет ФНС России в лице своих территориальных органов (налоговых инспекций)*. Для проведения регистрации предприятие должно представить в инспекцию установленный законодательством комплект документов. Срок их подачи законом не определен. Это означает, что представить документы можно в любое время после того, как совершены следующие действия*:собственник имущества предприятия принял решения об уменьшении уставного фонда и о внесении в устав соответствующих изменений;предприятие исполнило обязанность по уведомлению кредиторов.Предприятию важно соблюсти требования, которые предъявляются к составу документов и их оформлению. В противном случае налоговая инспекция откажет в госрегистрации внесенных в устав изменений.СоветПеред тем как представить документы, имеет смысл проверить, осуществляет инспекция функции регистрирующего органа или нет. Дело в том, что в городах с численностью населения не менее 1 млн человек могут быть созданы единые регистрационные центры (п. 3 приказа МНС России от 22 июля 2004 г. № САЭ-3-09/436@)*. Если в городе создан единый регистрационный центр, то другие городские инспекции, как правило, регистрацию не осуществляют. Например, в Москве регистрирующим органом (единым регистрационным центром) является МИФНС России № 46 по г. Москве. Именно туда нужно подавать документы для регистрации изменений, связанных с увеличением уставного фонда.В инспекцию требуется представить следующие документы (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; далее – Закон о государственной регистрации)*:1) заявление о госрегистрации изменений по форме № Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@. Подлинность подписи заявителя (руководителя предприятия) на уведомлении необходимо засвидетельствовать в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона о государственной регистрации);2) решение об уменьшении уставного фонда и решение о внесении в устав соответствующих изменений;3) устав предприятия в новой редакции либо изменения в уставе, оформленные в виде отдельного документа. Если предприятие представляет документы непосредственно в инспекцию или направляет их по почте, то устав (изменения в уставе) необходимо подать в двух экземплярах. Если же документы направляются в электронной форме через Интернет (например, через сайт ФНС России или единый портал государственных и муниципальных услуг), то устав (изменения в уставе) подается в одном экземпляре;4) документ об уплате госпошлины в размере 800 руб.;ОбоснованиеЗакон предусматривает, что за регистрацию внесенных в устав изменений уплачивается госпошлина в размере 20 процентов от размера пошлины, уплачиваемой за регистрацию предприятия при его создании (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Госпошлина за регистрацию юридического лица при его создании – 4000 руб. (подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Следовательно, госпошлина за внесение в устав изменений составляет 800 руб.5) доказательства уведомления кредиторов об уменьшении уставного фонда (обязанность представления таких доказательств установлена абз. 2 п. 4 ст. 15 Закона об унитарных предприятиях). Доказательствами являются:копии писем, направленных в адрес кредиторов, с отметками об их получении или с почтовыми уведомлениями о получении;копия публикации в журнале «Вестник государственной регистрации».Налоговая инспекция регистрирует изменения в уставе в срок не более пяти рабочих дней со дня подачи документов (п. 1 ст. 8 Закона о государственной регистрации). Не позднее одного рабочего дня с момента регистрации инспекция выдает предприятию документы, подтверждающие факт внесения записи в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 11 Закона о государственной регистрации):лист записи ЕГРЮЛ;выписку из ЕГРЮЛ;устав предприятия (изменения в уставе как отдельный документ), заверенный печатью инспекции.Если предприятие представило документы через Интернет, то лист записи ЕГРЮЛ, выписку и устав (изменения в уставе) инспекция направляет заявителю по e-mail в электронной форме. Причем устав (изменения в уставе) заверяется электронной подписью инспекции. По своему усмотрению предприятие может потребовать выдачи всех документов в письменном (бумажном) виде (п. 3 ст. 11, подп. «в» п. 1 ст. 17 Закона о государственной регистрации)».22.05.2017С уважением, Ирина Коноплева,эксперт Системы ЮристОтвет утвержден Еленой Ефимовой,ведущим экспертом Системы Юрист
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.