text
Учет в учреждении

Налогооболожение компенсации, если сотрудник учреждения заявил право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно

  • 19 декабря 2017
  • 46

Вопрос

Если сотрудник учреждения заявил право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, как правильно облагать данную компенсацию?1.Сотрудник ездил заграницу и предоставил справку от воздушных авиалиний о крайней точки по России, оплату производим только по территории РФ. нужно ли данную выплату облагать НДФЛ и страховыми взносами? Так же хотим уточнить, достаточно ли справки от воздушных авиалиний о подтверждении крайней точки по РФ?2.Если сотрудник ездил в отпуск только по РФ не пересекая границу, данная компенсация производится в полном объеме и нужно ли ее облагать НДФЛ и страховыми взносами? Существуют ли какие-то ограничения по данной компенсации и обложению страховыми взносами и НДФЛ?

Ответ

Справочная Система для бухгалтеров и экономистов бюджетных, казенных и автономных учреждений - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - Ваш вопрос от 22.05.2017 «Добрый вечер! Подскажите, если сотрудник учреждения заявил право на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно, как правильно облагать данную компенсацию? 1.Сотрудник ездил заграницу и предоставил справку от воздушных авиалиний о крайней точки по России, оплату производим только по территории РФ. нужно ли данную выплату облагать НДФЛ и страховыми взносами? Так же хотим уточнить, достаточно ли справки от воздушных авиалиний о подтверждении крайней точки по РФ? 2.Если сотрудник ездил в отпуск только по РФ не пересекая границу, данная компенсация производится в полном объеме и нужно ли ее облагать НДФЛ и страховыми взносами? Подскажите существуют ли какие-то ограничения по данной компенсации и обложению страховыми взносами и НДФЛ? Спасибо!» Отвечает Ваш персональный эксперт Порядок компенсации расходов для Вашего учреждения установлен Постановлением Правительства Республики Карелия от 02.02.2010 № 14-П. Где в п. 11 установлено, что в случае поездки за пределы Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником, кроме перевозочных документов, представляется: справка транспортной организации о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета), либо справка иной транспортной организации о стоимости перевозки исходя из маршрута, пролегающего в пределах территории Российской Федерации, при использовании: – воздушного транспорта – в салоне экономического класса воздушного судна регулярных воздушных перевозок по наименьшему среди имеющихся в иной транспортной организации тарифов; – железнодорожного, водного, автомобильного транспорта – в соответствии с категориями проезда, установленными пунктом 9 настоящего Положения. Поэтому, при проезде за границу, помимо перевозочных документов сотрудником представляется справка транспортной организации о стоимости перевозки по территории РФ, включенной в стоимость билета либо справка иной транспортной организации о стоимости перевозки исходя из маршрута, пролегающего в пределах территории РФ по наименьшему тарифу. Справка о крайней точке не подойдет, нужна справка о стоимости перевозки. По НДФЛ. Компенсация расходов сотрудников на проезд к месту использования отпуска и обратно по России (с учетом ограничений, установленных законодательством) не облагается НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ, ст. 325 ТК РФ, письма Минфина России от 30 июня 2014 г. № 03-04-06/31355, от 22 августа 2013 г. № 03-04-05/34347). Освобождение от НДФЛ распространяется только на оплату проезда по территории России. Поэтому независимо от места проведения отпуска сотрудником (на территории России или за ее пределами) не удерживайте НДФЛ на часть компенсации, которая относится к стоимости проезда по России. Со стоимости проезда (перелета) от места пересечения границы России к месту проведения отпуска за границей и обратно, к границе России, нужно удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. В отношении НДФЛ такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 18 июня 2013 г. № 03-04-05/22782 и от 29 декабря 2012 г. № 03-04-06/6-375. Страховые взносы. Компенсация расходов сотрудников на проезд к месту использования отпуска и обратно по России (с учетом ограничений, установленных законодательством) не облагается взносами на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование (подп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ), взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (подп. 8 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Освобождение от страховых взносов распространяется только на оплату проезда по территории России. Поэтому независимо от места проведения отпуска сотрудником (на территории России или за ее пределами) не начисляйте страховые взносы на часть компенсации, которая относится к стоимости проезда по России. При этом, для целей страховых взносов прямо указано, что является местом пересечения границы в случае перелета самолетом: это международный аэропорт, в котором сотрудники проходят пограничный контроль в пункте пропуска через Государственную границу России. Поэтому страховыми взносами не облагается только стоимость проезда сотрудника от места жительства (работы) до международного аэропорта. Таким образом, если оплачиваете проезд по территории РФ (по справке), то от международного аэропорта вся сумма компенсации будет облагаться страховыми взносами в общем порядке. Об этом сказано в подпункте 7 пункта 1 статьи 422 Налогового кодекса РФ и подпункте 8 пункта 1 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и разъяснено в письме Минтруда России от 20 мая 2015 г. № 17-3/10/В-3536 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 28 мая 2015 г. № НД-4-5/9179). Хотя эти разъяснения основаны на положениях утратившего силу Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, они по-прежнему актуальны. Да, есть ограничения. Например, если учреждение оплачивает расходы в размерах, превышающих установленные законодательством, такая выплата не считается компенсационной и должна облагаться НДФЛ и страховыми взносами на общих основаниях. Также есть нюансы по удержанию НДФЛ и начислению страховых взносом при оплате проезда на членов семьи работника. Подробно об этом написано в рекомендации № 2. Обоснование
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.