• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Казенные учреждения
  • » Акт приема-сдачи работ, услуг является первичным документом.В соответствии с 402-ФЗ и 157н в перечень реквизитов первичного документа включен реквизит "дата составления документа" и не включен реквизит "Дата подписания заказчиком".

Акт приема-сдачи работ, услуг является первичным документом.В соответствии с 402-ФЗ и 157н в перечень реквизитов первичного документа включен реквизит "дата составления документа" и не включен реквизит "Дата подписания заказчиком".

61

Вопрос

Акт приема-сдачи работ, услуг является первичным документом.В соответствии с 402-ФЗ и 157н в перечень реквизитов первичного документа включен реквизит "дата составления документа" и не включен реквизит "Дата подписания заказчиком". С 01.05.2017 вступили в силу изменения в статьи 30, 34 закона 44-ФЗ, о сроках оплаты заказчиком не позднее 30 дней (15 рабочих дней) с даты подписания акта заказчиком. От какой даты в документе должен отсчитываться срок и в какой момент эта дата должна появляться на документе?

Ответ

Справочная Система для бухгалтеров и экономистовбюджетных, казенных и автономных учреждений- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -Ваш вопрос от 22.05.2017«Акт приема-сдачи работ, услуг является первичным документом.В соответствии с 402-ФЗ и 157н в перечень реквизитов первичного документа включен реквизит "дата составления документа" и не включен реквизит "Дата подписания заказчиком". С 01.05.2017 вступили в силу изменения в статьи 30, 34 закона 44-ФЗ, о сроках оплаты заказчиком не позднее 30 дней (15 рабочих дней) с даты подписания акта заказчиком. Разъясните, от какой даты в документе должен отсчитываться срок и в какой момент эта дата должна появляться на документе?»Отвечает Ваш персональный экспертАкт приема-передачи не является унифицированной формой первичной документации и поэтому рекомендуем в нем добавить такой реквизит и проставлять дату фактической приемки и подписания. От фактической даты подписания акта и будет отсчитываться срок оплаты.По умолчанию считается, что дата составления акта и дата его подписания сторонами совпадают. Однако на практике часто бывает расхождение в датах. Проставление даты приемки работ(услуг) и подписания заказчиком акта обезопасит вас в дальнейшем от разногласий и замечаний контролеров.Обоснование1.Из рекомендацииМаксима Чемерисова, директора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РоссииКак исполнить контракт, провести экспертизу и отчитаться об исполненииЧто проверятьКогда принимаете товары, работы и услуги, сразу проверяйте их на соответствие условиям контракта. Экспертизу и приемку проводите одновременно. Об этом сказано в частях 1 и 7 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ.Заказчик проверяет качество и объем товаров, работ и услуг. В частности, проверяют, что:нет брака;товар и упаковка целые;партия товара однородная;санитарно-гигиеническая безопасность товара подтверждена. Например, срок годности продуктов питания;есть все необходимые сертификаты.Если по итогам приемки и экспертизы заказчик убедится, что все в порядке, то подписывает документы о приемке. По товарам – накладную, по работам или услугам – акт. Дополнительно ответственный сотрудник указывает на документах, что закупка соответствует заявленным требованиям, либо проставляет аналогичный штамп. Другие документы о том, что покупка соответствует контракту, не оформляйте.Такие разъяснения приведены в письмах Минэкономразвития России от 9 сентября 2016 г. № Д28и-2449, от 6 апреля 2015 г. № Д28и-854.Разместите отчет в течение семи рабочих дней после того, как:заказчик оплатил свои обязательства и подписал документы о приемке;вступило в силу соглашение, решение заказчика или суда о том, что контракт расторгли.Об этом сказано в письме Минэкономразвития России от 4 августа 2016 г. № Д28и-1965.В отчет включите информацию о том, что:контракт или этап контракта исполнили;промежуточные и окончательные сроки исполнения контракта не нарушили;поставщик или заказчик не исполнил контракт или исполнил ненадлежащим образом. Укажите допущенные нарушения и санкции, которые применили;изменили или расторгли контракт в ходе исполнения.К отчету приложите документы, которые подтверждают факт исполнения контракта или его этапа, – документы о приемке. А также приложите экспертное заключение. Но только если экспертизу по контракту проводит сторонний эксперт или экспертная организация.Прикладывать к отчету документы о том, что заказчик начислил неустойку по контракту, а поставщик – уплатил, не нужно. Однако в графе 6 раздела IV отчета укажите реквизиты этих документов.Об этом сказано в частях 9, 10 статьи 94 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, письме Минфина России от 7 июля 2014 г. № 02-02-06/32616.2.Из справочникаУсловия контракта по Закону № 44-ФЗВ проект контракта и в окончательный вариант включите все, что касается объекта закупки, особенно существенные условия. На что обратить внимание, расскажем в таблице.В контракт включите разделы:преамбула контракта, данные о сторонах;предмет контракта;сроки и условия поставки;цена контракта;порядок расчетов;авансовые платежи;гарантийные обязательства и их обеспечение;порядок приемки результатов контракта;ответственность сторон;особые условия исполнения обязательств;обстоятельства непреодолимой силы;банковское или казначейское сопровождение контракта;обеспечение исполнения контракта;порядок разрешения разногласий;условия изменения и расторжения контракта;реквизиты сторон.Расскажем обо всех разделах контракта по порядку.УсловиеКак прописать в контрактеПорядок расчетов*В разделе о порядке расчетов пропишите:форму оплаты: наличный, безналичный расчет;авансовые платежи и их размер (при наличии);срок оплаты.Цели, на которые исполнитель вправе направить аванс, не устанавливайте. Такое условие проверяющие признают нарушением законодательства о контрактной системе. Исключение – это прописано в законодательстве. Такой вывод следует из пункта 5 приложения к письму Казначейства России от 19 мая 2015 № 07-04-05/09-319.Сроки оплаты пропишите по своему усмотрению, но они не должны превышать:15 рабочих дней с даты, когда подписали документ о приемке, – для закупок у СМП и СОНКО;сроки, которые установит Правительство РФ, – для закупок по обеспечению обороноспособности и безопасности государства;30 дней с даты приемки – по всем остальным закупкам.Об этом сказано в части 8 статьи 30, части 13.1 статьи 34 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ.
Топ 10 вопросов по КВР и КОСГУ

Скачайте свежий номер журнала с ответами на вопросы, которые чаще всего задают коллеги. Это бесплатно.

Скачать бесплатно

Читайте в следующих номерах журнала "Казенные учреждения"
    Читать
    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении». 
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

      Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль