Покупки через подотчетное лицо

1450

Вопрос

Добрый день!
Наше учреждение культуры проводит много праздников и закупает мелкие призы на мероприятия (например, брелок, шарик, чупа-чупс и т.д.). Раньше это все закупалось через подотчетное лицо за счет средств от приносящей доход деятельности. Теперь, как я понимаю, мы можем выдавать под отчет только средства на командировочные расходы. Такие мелочи по безналу не купишь, да и приобретаются призы в маленьких количествах в разных киосках, ларечках по мере поступления доходов. Скажите, пожалуйста, как нам поступать в таких ситуациях? Даже, например, букет цветов купить невозможно по безналу. Нас просто обезоружили.

Ответ

Из вопроса неясно, на основании какого нормативного акта сделан вывод о запрете выдачи подотчетных сумм на хозяйственные нужды.

В соответствии с пунктом 167 Инструкции № 157н при оформлении и учете кассовых операций учреждения руководствуются порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным Банком России, с учетом следующих особенностей.

Из нормы пункта 6.3. Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» следует, что наличные деньги могут выдаваться под отчет на любые расходы, связанные с ведением деятельности юридического лица.

Характеристика счета 208000 в Инструкции № 157н и Инструкции № 174н предполагает возможность оплаты наличными деньгами через подотчетных лиц расходов на приобретение любых нефинансовых активов (в том числе основных средств) и расчетов по любым обязательствам.

Таким образом, на уровне нормативных актов, имеющих юридическую силу (прошедших регистрацию в Минюсте России) каких-либо ограничений по составу расходов, которые могут быть оплачены через подотчетных лиц, не установлено.

Если в вопросе имеется в виду письмо Минфина России, Казначейства России от 10 сентября 2013 г. № 02-03-10/37209 / 42-7.4-05/5.2-554, то в нем речь идет только о возможности перечисления подотчетных сумм в оплату командировочных расходов на зарплатную карту – то есть, фактически, о выдаче подотчетных сумм безналичным порядком.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль