Создание обособленного подразделения

1580

Вопрос

Наше бюджетное учреждение развивает туризм в Самарской области. В связи с проведением Чемпионата мира по футболу 2018 года в нашем городе нам выделяют деньги по целевой статье расходов на открытие киосков на железнодорожном вокзале и в аэропорту, которые будут рекламировать наши услуги и координировать приезжающих граждан, куда поселиться и т.д. Можем ли мы использовать это целевое финансирование для создания обособленного подразделения и принять в это подразделение сотрудников? Что необходимо включить в устав? Имеет ли право вообще бюджетное учреждение открыть обособленное подразделение, и если да, то с кем необходимо это согласовывать?

Ответ

Федеральным законом от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» каких-либо ограничений по созданию обособленных подразделений бюджетными учреждениями не установлено. Обособленные подразделения учреждения могут создаваться по общим правилам, установленным нормами статьи 5 Закона № 7-ФЗ.

Согласование с учредителем (разрешение учредителя) требуется в случае, если создание обособленного учреждения будет сопровождаться движением (передачей) недвижимого или особо ценного имущества, если стоимость переданных активов (или расходов по созданию подразделения) подпадает под определение крупной сделки, а также в случае, если в создании обособленного подразделения (как сделки) имеется заинтересованность.

Создание обособленного подразделения, порядок его регистрации и внесения данных в учредительные документы создавшего подразделение юридического лица регулируются общими правилами гражданского законодательства.

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×