Когда экспертиза исполнения контракта не нужна

1663

Вопрос

На видеосеминаре Ольги Александровны Беляевой «План-график 2015 года: составление и размещение на официальном сайте» было рассказано, в каких случаях экспертизу проводить не требуется (презентация, слайд 9). Прошу пояснить, идет ли речь о внутренней или внешней экспертизе. Если экспертиза не нужна, то можно ли обосновать, в соответствии с какими статьями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, в частности, по водоотведению и другим коммунальным услугам?

Ответ

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ экспертиза – составная часть приемки. Порядок и сроки проведения приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также порядок и сроки оформления результатов такой приемки – это обязательные условия контракта (ч. 13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ). Таким образом, по общему правилу каждый контракт заканчивается приемкой, включая экспертизу.

Однако в ч. 15 ст. 34 Закона № 44-ФЗ перечислено 10 случаев, когда заказчик вправе не включать в контракт условия о приемке. То есть нет приемки – нет и экспертизы (как внутренней, так и внешней). Водоотведение и прочие услуги входят в перечень этих исключений. Таким образом, вы можете не делать ни приемку, ни экспертизу по такого рода контрактам в силу прямого указания части 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. Но можете и делать, потому что включать такие условия в контракт или не включать – это право заказчика.

Также смотрите: Экспертиза исполнения контракта по Закону № 44-ФЗ

Популярные статьи на сайте

Инструкция 157н по учету в 2017 году с изменениями

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      30 000 ответов на вопросы специалистов госсектора

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×