8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать доступ к Системе Госфинансы
Учет в учреждении

Порядок уплаты налога в бюджетном учреждении

1 декабря 2018
22
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Как платить налог на имущество в бюджетном учреждении? Как распределяется оплата, если учреждение работает по двум источникам (гос.усл. и платная деятельность) с применением кпд (коэф.платн.деятельности постановление №640)? На какое имущество применяется КПД? Нужно-ли из общей суммы налога выделять ОЦДИ и недвижимое имущество и на них применять КПД, а остальное оплатить из платной деятельности?

Ответ

Учреждение вправе самостоятельно определить за счет какого источника оплачивать налог на имущество.

Закон устанавливает, что субсидия на государственное задание рассчитывается на основе нормативных затрат. При этом в законе указано, что субсидия предоставляется для финансирования выполнения государственного задания (п. 4 ст. 69.2, п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ, п. 7 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Иными словами по закону нормативные затраты – это способ расчета размера субсидии, а не структура расходов самого учреждения при выполнении государственного задания. Напрямую целевое назначение субсидии ограничено законом только фактом выполнения государственного задания. Таким образом, закон не связывает коэффициент, по которому рассчитывали размер субсидии, с размером фактических расходов на уплату налога за счет субсидии.

Расходы на государственное задание финансируют с учетом налогов, объектом обложения по которым является имущество учреждения (п. 6 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ). Эта норма закона не связывает финансирование от учредителя только с имуществом, которое закрепил учредитель, или только с особо ценным и недвижимым имуществом, или только с имуществом, которое используете в рамках государственного задания. Нет такого соответствия и в постановлении Правительства РФ от 26.06.2015 № 640.

Учреждение вправе применить к фактическим расходам на налоги тот же коэффициент, что применял учредитель, когда рассчитывал размер субсидии. Это будет точно соответствовать порядку финансирования на государственное задание. Но кроме этого учреждение также вправе полностью оплатить расходы за счет субсидии на государственное задание или полностью за счет приносящей доход деятельности. Это связано с тем, что фактическое направление расходов учреждение выбирает самостоятельно, с учетом необходимости выполнить государственное задание.

Обоснование

Как составить план финансово-хозяйственной деятельности на 2018 год

Показатели по выплатам

Плановые показатели по выплатам формируйте в разрезе выплат, которые направлены:

 на выплаты сотрудникам и начисления на зарплату;

 на социальные и другие выплаты населению;

 на налоги, сборы и другие платежи;

 на безвозмездные перечисления организациям;

 на прочие расходы;

 на закупку товаров, работ, услуг. Общую сумму этих расходов детализируйте в плане закупок и плане-графике по Закону № 44-ФЗ. А если проводите закупки по Закону № 223-ФЗ, то в плане закупок.

Показатели детализируйте по кодам бюджетной классификации (графа 3 таблицы): по кодам КОСГУ – строки 300–420, КВР – строки 210–280.

Плановые расходы обоснуйте. Для этого рекомендованы формы расчетов (обоснований). На основе рекомендуемых форм учредитель может разработать формы для подведомственных учреждений.
Смотрите примеры, как заполнить обоснования.

Обоснования составляйте раздельно по каждому источнику финобеспечения, если учредитель установил, что расходы в Плане ФХД по источникам разделяются. Если такое решение не принято, все показатели по выплатам отражайте только в графе 4 таблицы. Исключение – строка 260«Расходы на закупку товаров, работ, услуг». По ней расходы всегда делите по источникам их финансирования: субсидии на госзадание, субсидии на капвложения и иные цели, средства ОМС, доходы от платной деятельности.

Об этом сказано в пунктах 8.1, 11 требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 № 81н.

Плановые объемы выплат за счет субсидии на госзадание формируйте с учетом нормативных затрат. Однако они не обязательно должны строго соответствовать по объему и назначениям нормативным затратам. Едиными требованиями к Плану ФХД это не установлено. Поэтому учреждение самостоятельно определяет объемы выплат в пределах общей суммы субсидии на госзадание. Это касается и зарплаты. Нарушения не будет, если выплаты превышают нормативные затраты. Если перераспределяете средства по видам расходов в утвержденном Плане ФХД, показатели по выплатам нужно уточнить.

Такой вывод следует из пунктов 11, 12 требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 № 81н, письма Минфина России от 1 ноября 2016 № 02-07-10/64005.

На какие цели можно направить экономию субсидий на госзадание

Если учреждение перераспределяет средства субсидий из-за экономии, важно учесть, что их можно потратить только на цели, ради которых учреждение создано. Например, на выплаты сотрудникам (командировочные, премии и т. п.), на текущий или капитальный ремонт здания, помещений, покупку оборудования для ведения основных видов деятельности и другие.

Также руководитель учреждения вправе принять решение направить экономию субсидии на капстроительство или реконструкцию основных средств. Эти расходы отразите в Плане ФХД.

Экономию можно направить как на выполнение госзадания, так и на платную деятельность, которая указана в уставе.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 2 февраля 2017 № 02-05-10/5449, от 30 декабря 2014 № 02-07-10/69030, от 17 октября 2014 № 02-05-10/52622, от 29 января 2013 № 02-13-06/293, от 8 октября 2012 № 02-13-06/4132, от 12 июля 2012 № 02-13-06/2701.

Внимание: в условиях соглашения по госзаданию определены показатели объема и качества услуг. Если бюджетные и автономные учреждения не достигнут нужных показателей, им грозит ответственность за нарушение условий предоставления субсидий. Такая ответственность определена соглашением о предоставлении субсидии на выполнение госзадания. Должностным лицам учреждений также грозит административная ответственность за невыполнение госзадания.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.