8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать доступ к Системе Госфинансы
Учет в учреждении

Включение в состав при расчете налога на прибыль расходов на приобретение основного средства

2 декабря 2018
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли включить в состав расходов при расчете налога на прибыль за 2017 год расходы на приобретение основного средства - контрольно-кассовой техники, стоимостью 21000 руб.?

Ответ

Да, можно.

Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль они должны быть:

документально подтверждены;

экономически обоснованны, направлены на получение облагаемого налогом на прибыль дохода;

проведены не за счет средств целевого финансирования или целевых поступлений.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 14 пункта 1 и пунктом 2 статьи 251, пунктом 1 статьи 252, пунктом 17 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Если эти условия выполняются учитывайте затраты на ККТ в составе материальных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Аналогичные выводы следует из письма Минфина России от 09.12.2016 № 03-11-06/2/73772. Письмо адресовано плательщикам единого налога на УСН, но его могут применять и организации на общем режиме. Ведь на УСН используют те же правила классификации расходов, что и при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование

Как учесть при расчете налога на прибыль материальные расходы

Состав расходов

К материальным расходам, в частности, относится стоимость:

 покупных материальных запасов, используемых в процессе производства (за исключением стоимости возвратных отходов);

 покупных материальных запасов, используемых для упаковки и другой предпродажной подготовки произведенных и (или) реализуемых товаров (работ, услуг);

 покупных комплектующих и полуфабрикатов, которые в дальнейшем будут подвергнуты обработке;

 топлива, воды и энергии, необходимых для технологических целей;

 работ (услуг) производственного характера, выполняемых сторонними организациями или предпринимателями, а также структурными подразделениями учреждения;

 имущества, не являющегося амортизируемым (покупных инструментов, производственного инвентаря, лабораторного оборудования, спецодежды и т. д.);

 затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения.

Полный перечень материальных расходов приведен в пункте 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Этот перечень не является исчерпывающим. В состав материальных расходов также могут быть включены другие документально подтвержденные и экономически оправданные затраты, которые непосредственно связаны с процессами производства и реализации (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль (метод начисления) расходы на покупку имущества стоимостью менее 100 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев. Имущество введено в эксплуатацию после 1 января 2016 года

Включите стоимость такого имущества в состав материальных расходов.

При расчете налога на прибыль амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Малоценное имущество (объекты стоимостью менее 100 000 руб. и сроком службы более 12 месяцев) удовлетворяет лишь одному из названных критериев. Поэтому для расчета налога на прибыль в состав амортизируемого имущества такие объекты не включаются.

Стоимость малоценного имущества включайте в состав материальных расходов. Порядок списания такого имущества разработайте самостоятельно и закрепите в учетной политике для налогообложения. Например, списать имущество можно единовременно в момент ввода в эксплуатацию или равномерно в течение срока использования.

Законодательство не допускает разных способов списания материальных расходов по стоимости активов. Поэтому если решили списывать малоценное имущество (например, инструмент, инвентарь, приборы, лабораторное оборудование) равномерно в течение срока его использования, то этот порядок применяйте не только к объектам стоимостью от 40 000 до 100 000 руб., но и к более дешевым.

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 26 мая 2016 г. № 03-03-06/1/30414, от 20 мая 2016 г. № 03-03-06/1/29124.

Отметим, что до 1 января 2016 года лимит стоимости для учета основных средств был 40 000 руб. Поэтому имущество, введенное в эксплуатацию до этой даты, можно было списать на материальные расходы, только если его стоимость не превышает 40 000 руб.

Оценка затрат на материалы

Признание расходов

Дата признания материальных расходов в налоговой базе зависит от метода налогового учета, применяемого учреждением. При использовании метода начисления расходы признаются в том периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 272 НК РФ). Даты признания материальных расходов при использовании метода начисления приведены в таблице. При кассовом методе расходы можно учесть только после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). Даты признания материальных расходов при применении кассового метода приведены в таблице.

Ряд материальных расходов при расчете налога на прибыль признавайте в особом порядке. Так, покупную стоимость материальных запасов можно списать на расходы только в части, отпущенной в производство и использованной в нем на конец месяца (п. 5 ст. 254 НК РФ). Стоимость неамортизируемого имущества включайте (начните включать) в состав расходов только после ввода в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Кроме того, при применении метода начисления часть материальных расходов учреждение может отнести к прямым (п. 1 ст. 318 НК РФ). В этом случае стоимость материальных запасов учтите в расходах по мере реализации продукции, на производство которой они пошли (п. 2 ст. 318 НК РФ). Если учреждение оказывает услуги, то прямые расходы, как и косвенные, можно учесть в момент их начисления (абз. 3 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.