8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать доступ к Системе Госфинансы
Учет в учреждении

Включение в состав расходов начисленной суммы амортизации

2 декабря 2018
71
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Наша бюджетная организация пользуется зданием на праве оперативного управления. Можно ли начисленную сумму амортизации по этому зданию включать в состав расходов при налоге на прибыль?

Ответ

Учесть амортизация можно только если приобрели здание за счет денег от платной деятельности и используете его в платной деятельности.

Имущество учреждения может признаваться амортизируемым (подп. 1, 3, 7 п. 2 ст. 256 НК РФ). Но учреждение в первоначальную стоимость не включает суммы, которые уплатили при приобретении объекта из бюджетных средств (п. 1 ст. 257 НК РФ). Кроме того не учитываются в первоначальной стоимости и объекты, которые закрепил учредитель (подп. 7 п. 2 ст. 251, п. 1 ст. 257 НК РФ). Такие объекты не будут иметь первоначальной стоимости по данным налогового учета. Поэтому списать амортизацию в расходы учреждение не может.

Обоснование

Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете

Признаки амортизируемого имущества

В налоговом учете имущество признают амортизируемым, если оно удовлетворяет следующим требованиям:

 принадлежит учреждению на праве собственности (на праве оперативного управления);

 используют для получения дохода;

 имущество планируют использовать более 12 месяцев;

 стоимость имущества превышает:
– 100 000 руб. – если имущество введено в эксплуатацию с 1 января 2016 года;
– 40 000 руб. – если имущество введено в эксплуатацию раньше.

Такие правила установлены пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

Учтите, что в бухучете лимит стоимости имущества отличается от налогового учета.

Ситуация: можно ли в налоговом учете начислять амортизацию на имущество, которое принадлежит учреждению на праве оперативного управления

Да, можно.

Имущество признают амортизируемым, если оно:

 принадлежит организации на праве собственности (абз. 1 п. 1 ст. 256 НК РФ);

 получено в оперативное управление или хозяйственное ведение (абз. 2 п. 1 ст. 256 НК РФ).

Второй вариант имеет отношение только к унитарным предприятиям (ГУП, МУП). Об этом прямо сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

А вот такой же нормы для учреждений, которым все имущество принадлежит на праве оперативного управления, Налоговый кодекс РФ не содержит. Однако пунктом 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ установлен перечень амортизируемого имущества, которое не подлежит амортизации. В частности, в нем поименовано имущество учреждений (подп. 1–3 п. 2 ст. 256 НК РФ). То есть имущество учреждения, которое закреплено за ним на праве оперативного управления, признается амортизируемым.

При этом в расходы по налогу на прибыль амортизацию включайте только по основным средствам, которые учреждение приобрело и использует в платной деятельности.

Имущество, не подлежащее амортизации

Не все имущество, которое соответствует признакам амортизируемого, можно амортизировать в налоговом учете. Исключения из общего правила установлены пунктом 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ. Например, не нужно амортизировать:

 имущество, приобретенное за счет средств целевого финансирования, а также полученное от учредителя, даже если оно используется в предпринимательской деятельности (подп. 2, 7 п. 2 ст. 256 НК РФ, письма Минфина России от 28 сентября 2011 № 03-03-06/4/108, от 16 сентября 2010 № 03-11-06/2/144);

 имущество стоимостью менее 100 000 руб., даже если соблюдены другие условия. Например, срок его службы более 12 месяцев и его используют для получения дохода. Расходы на приобретение такого имущества спишите единовременно в состав материальных расходов;

 книги, брошюры и другие издания, а также культурные ценности, приобретенные музеями – бюджетными учреждениями, в Музейный фонд РФ. Стоимость таких изданий и ценностей включите в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (в полной сумме в момент их приобретения) (подп. 6 п. 2 ст. 256 НК РФ).

Кроме того учреждения, которые ведут деятельность в области информационных технологий, имеют право не включать в состав амортизируемого имущества электронно-вычислительную технику (п. 6 ст. 259 НК РФ). Затраты на ее приобретение такие учреждения могут учитывать как материальные расходы (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Включение в расходы амортизационных отчислений

Сумму начисленной амортизации включите в расходы при расчете налога на прибыль при одновременном соблюдении следующих условий:

 имущество приобретено за счет средств от приносящей доход деятельности;

 имущество используется для ведения приносящей доход деятельности.

Не выполняется хотя бы одно из условий (например, имущество используется исключительно для выполнения госзадания) – сумму амортизации при расчете налога не учитывайте.

А когда имущество используется как в платной деятельности, так и в госзадании, учесть амортизацию можно только частично. Подробнее.

Предположим, имущество купили за счет двух источников, но используете его в платной деятельности – амортизацию также учитывайте в расходах. В первоначальную стоимость основного средства в этом случае включите только затраты в рамках платной деятельности. Если используете его и в госзадании – посчитайте долю расходов, которую можно учесть. В расчет берите всю сумму затрат независимо от источника. Смотрите пример.

Такой вывод следует из положений пункта 1, подпунктов 1–3, 7 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 17 апреля 2014 № 03-03-06/4/17800, от 7 октября 2013 № 03-07-11/41428, от 25 мая 2011 № 03-03-06/4/52.

Пример, как учесть при расчете налога на прибыль амортизируемое имущество, которое приобрели за счет двух источников. Имущество используют при выполнении госзадания и в платной деятельности

Бюджетное учреждение «Альфа» в декабре приобрело оборудование стоимостью 200 000 руб. (без НДС). Из них 110 000 руб. оплачено из средств платной деятельности, остальное – из субсидии на госзадание. Оборудование «Альфа» использует в обоих видах деятельности.

Срок полезного использования основного средства – 24 месяца. В учетной политике для целей налогового учета «Альфа» предусмотрела линейный метод начисления амортизации.

Бухгалтер «Альфы» определил первоначальную стоимость основного средства для целей налогового учета – 110 000 руб. В бухучете он учел имущество по общей стоимости – 200 000 руб.

Норма амортизации по основному средству в налоговом учете:
1: 24 мес. × 100 = 4%.

Ежемесячная сумма амортизации:
110 000 руб. × 4% = 4400 руб.

Далее бухгалтер «Альфы» определяет долю расходов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль.

За I квартал «Альфа» получила 1 000 000 руб. субсидии на госзадание. Платная деятельность принесла доход 500 000 руб. Других доходов в I квартале не было.
Доля расходов составила:
500 000 руб.: (1 000 000 руб. + 500 000 руб.) = 0,333.

Ежемесячно в расходах при расчете налога на прибыль можно учитывать:
0,333 × (200 000 руб. × 4%) = 2664 руб.

Расходы, которые можно учесть (2664 руб.), меньше, чем сумма амортизации основного средства. В I квартале бухгалтер «Альфы» учел в расходах по налогу на прибыль 7992 руб. (2664 руб. × 3). Остальную часть амортизации бухгалтер в расходы I квартала не включил и списал за счет чистой прибыли.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.