8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Какое образование должно быть обязательно у главного бухгалтера бюджетного учреждения

  • 2 декабря 2018
  • 6

Вопрос

1.Какое образование должно быть сейчас обязательно у главного бухгалтера бюджетного учреждения? Уровень (бакалавриат, магистратура), направление (экономаки, финансы и кредит). 2.Если нет соответствующего, как правильно провести аттестацию? Что за комиссия должна быть? 3.Курсы повышения квалификации. Кто и в какие интервалы должен проходить? Обязательно ли проходить, если есть высшее профильное образование?

Ответ

Нет, не обязательно.

В настоящее время профстандарт «Бухгалтер» является рекомендованным.

Требования к квалификации сотрудников, установленные в профстандартах, обязательны, только если предусмотрены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами или нормативными актами (ст. 195.3 ТК РФ, письмо Минтруда России от 4.04.2016 № 14-0/10/13-2253).

Требования о высшем образовании и профильном стаже работы действуют для главных бухгалтеров:

    • отдельных коммерческих организаций: ОАО, страховых организаций, НПФ и других, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах;
    • государственных внебюджетных фондов.

Специальных условий по образованию и опыту работы для главных бухгалтеров учреждений законодательство не предъявляет (ч. 4 и 6 ст. 7 Закона от 6.12.2011 г. № 402-ФЗ).

В профессиональном стандарте «Бухгалтер», утвержденном приказом Минтруда России от 22.12.2014 № 1061н, есть правило о том, что главный бухгалтер должен освоить программы повышения квалификации и программы профессиональной подготовки. Но профстандарт не конкретизирует, как это делать.

Условия о минимальном стаже и допобразовании актуальны только для тех соискателей на должность бухгалтера, у которых нет профильного образования (письмо Минтруда России от 12 января 2016 № 14-3/В-3).

В случаях когда это прямо не предусмотрено законодательством, применять профессиональные стандарты не обязательно (письмо Минтруда России от 4 апреля 2016 № 14-0/10/13-2253). В этих случаях главный бухгалтер или сотрудник, которого назначают на должность главбуха, не должен проходить обучение по программам повышения квалификации или переподготовки. Обучение по этим программам сотрудник может пройти по своей инициативе или по инициативе учреждения.

Обоснование

Обязан ли главный бухгалтер проходить обучение по программам повышения квалификации и переподготовки, чтобы подтвердить свое соответствие профессиональному стандарту

Нет, не обязан. В настоящее время профстандарт «Бухгалтер» является рекомендованным.

Требования к квалификации сотрудников, установленные в профстандартах, обязательны, только если предусмотрены Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами или нормативными актами. Это следует из статьи 195.3Трудового кодекса РФ и разъяснено в письме Минтруда России от 4 апреля 2016 № 14-0/10/13-2253.

Требования о высшем образовании и профильном стаже работы действуют для главных бухгалтеров:

  • отдельных коммерческих организаций: ОАО, страховых организаций, НПФ и других, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах;
  • государственных внебюджетных фондов.

Специальных условий по образованию и опыту работы для главных бухгалтеров учреждений законодательство не предъявляет.

Об этом сказано в частях 4 и 6 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

В профессиональном стандарте «Бухгалтер», утвержденном приказом Минтруда России от 22 декабря 2014 № 1061н, есть правило о том, что главный бухгалтер должен освоить программы повышения квалификации и программы профессиональной подготовки. Но профстандарт не конкретизирует, как это делать.

Также в профстандарте есть требование о практическом опыте работы не менее трех лет. Условия о минимальном стаже и допобразовании актуальны только для тех соискателей на должность бухгалтера, у которых нет профильного образования. Данный вывод есть в письме Минтруда России от 12 января 2016 № 14-3/В-3.

В случаях когда это прямо не предусмотрено законодательством, применять профессиональные стандарты не обязательно (письмо Минтруда России от 4 апреля 2016 № 14-0/10/13-2253). В этих случаях главный бухгалтер или сотрудник, которого назначают на должность главбуха, не должен проходить обучение по программам повышения квалификации или переподготовки. Обучение по этим программам сотрудник может пройти по своей инициативе или по инициативе учреждения.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.