8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок выдачи материальной помощи к отпуску

  • 2 декабря 2018
  • 18

Вопрос

В положение об оплате труда работников нашего бюджетного учреждения прописано об оказании материальной помощи к отпуску в размере трех должностных окладов. Можно ли выдать её каждому из работников в одно и то же время, например, в декабре. Будет ли такая материальная помощь уменьшать базу для налога на прибыль за 2017 год?

Ответ

Материальную помощь можно выдать в одно и то же время, если такой порядок установлен в положении об оплате труда. При расчете налога на прибыль материальную помощь можно учесть, если выполняются условия.

Как выдавать материальную помощь учреждение определяет самостоятельно. В нормативных актах нет общего порядка ее выдачи. Если в положении об оплате труда указано, что материальная помощь выплачивается только к отпуску, то выплачивать ее нужно только когда сотрудник идет в отпуск. Иначе такую материальную помощь будут считать неустановленной положением об оплате труда, и выплаченной разово в произвольном порядке. Чтобы выплатить материальную помощь в одно и то же время согласно положению, в положении должен быть установлен такой порядок. Например, указано, что тем сотрудникам, которые в течение года не использовали свое право на материальную помощь к отпуску, материальная помощь может выплачиваться по заявлению в последнем месяце года.

По вопросу можно относить материальную помощь к расходам на оплату труда для целей налога на прибыль или нет, единого подхода не сложилось. Это связано с тем, что законом не установлено единого определения материальной помощи. Поэтому содержание материальной помощи определяет сама организация, которая ее устанавливает.

Помимо специальных условий учета материальной помощи должны выполняться также общие условия. Расходы должны быть:

документально подтверждены;

экономически обоснованны, направлены на получение облагаемого налогом на прибыль дохода;

проведены не за счет средств целевого финансирования или целевых поступлений.

Такой порядок предусмотрен подпунктом 14 пункта 1 и пунктом 2 статьи 251, пунктом 1 статьи 252, пунктом 17 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Как оформить и учесть материальную помощь сотруднику или члену его семьи

Источник выплаты

За счет каких источников можно оказать сотруднику материальную помощь

В учете казенных учреждений:

Казенные учреждения производят выплаты по бюджетной смете. Но, если выплаты в ней не предусмотрены, их можно произвести только при наличии экономии. Это можно сделать, если:

 у учреждения есть разрешение главного распорядителя бюджетных средств (п. 1 ст. 158 Бюджетного кодекса РФ);

 руководитель учреждения наделен правом самостоятельного утверждения бюджетной сметы (п. 8 Общих требований, утвержденных приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. № 112н).

В некоторых случаях обязанность выплачивать материальную помощь может быть установлена законодательно. Например, такая обязанность закреплена в приказе ФТC России от 23 октября 2008 г. № 1316 в отношении сотрудников таможенных органов и учреждений, подведомственных ФТC России.

Бюджетные и автономные учреждения в рамках платной деятельности, обычно выплачивают материальную помощь из прибыли. Принять решение о выделении денег может руководитель учреждения. Именно он регулирует текущую деятельность учреждения (ч. 1 ст. 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Для этого руководителю достаточно издать приказ.

Кроме того, бюджетные (автономные) учреждения могут выплатить матпомощь за счет субсидии на госзадание. Но только за счет сэкономленных средств.

Внимание: бюджетные и автономные учреждения несут административную ответственность за нарушение условий предоставления субсидий, а также ответственность за достижение показателей объема и качества, определенных в госзадании. Поэтому при выплате материальной помощи за счет субсидий нужно оценить, не приведет ли это к таким нарушениям.

Как при налогообложении учесть материальную помощь сотруднику или его родственнику

Налог на прибыль

В учете казенных учреждений:

Материальную помощь, оказанную сотрудникам (членам семьи сотрудника, бывшего сотрудника), в состав расходов при расчете налога на прибыль не включайте (п. 48.11 ст. 270 НК РФ).

В бюджетных и автономных учреждениях при расчете налога на прибыль материальную помощь, оказанную сотрудникам (членам семьи сотрудника, бывшего сотрудника) не учитывайте. Эти суммы не относятся к оправданным расходам (п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270 НК РФ).

Ситуация: можно ли оформить выдачу материальной помощи сотруднику как выплату стимулирующего характера и списать ее сумму в расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль. Расходы произведены за счет средств от деятельности, приносящей доход

Да, можно, если такая выплата поименована в трудовом (коллективном) договоре и связана с выполнением сотрудником его трудовой функции.

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждает такую позицию Минфин России (письма от 27 августа 2009 № 03-03-06/1/549, от 31 июля 2009 № 03-03-06/1/504, от 7 мая 2009 № 03-03-06/1/309, от 11 февраля 2009 № 03-03-06/1/49, от 20 февраля 2008 № 03-03-06/1/120).

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

 в трудовом (коллективном) договоре прописано, что учреждение оказывает сотрудникам материальную помощь;

 материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки.

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса РФ. То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда на основании статьи 255 Налогового кодекса РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 15 мая 2012 № 03-03-10/47, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 июня 2012 № ЕД-4-3/10421.

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 № 4350/10, определения ВАС РФ от 31 октября 2008 № 13946/08, от 22 сентября 2008 № 12092/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2010 № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 № А13-12387/2008, от 22 мая 2009 № А56-21090/2008, от 2 июля 2008 № А05-6193/2007, Центрального округа от 22 мая 2008 № А48-3539/07-14, от 9 марта 2004 № А09-7432/03-29, Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 № А46-9365/2009, Московского округа от 7 сентября 2009 № КА-А40/8720-09, Уральского округа от 7 ноября 2007 № Ф09-9008/07-С2, Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 № А39-2814/2009, от 30 сентября 2008 № А29-813/2008, от 15 сентября 2005 № А82-7994/2004-27).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.