8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность применения договора на поставку ГСМ в следующем году

  • 3 декабря 2018
  • 4

Вопрос

Заключили договор на поставку ГСМ с 01.11.17 по 31.03.2018 г. на сумму 99000 руб, приняли обязательства по этому договору, но бензина до конца года будет оплачено приблизительно на 49000 руб, имеем ли мы право этот договор применять в 2018 году, ведь фактически это деньги 2017 года? Бюджетное учреждение.

Ответ

Да, Вы вправе применять заключенный договор в 2018 году.

Переходящий контракт бюджетное учреждение вправе заключить, если утвержден план ФХД на следующий год. Исполнение Плана ФХД по расходам предполагает принятие учреждением обязательств, в том числе денежных. Бюджетное учреждение не вправе принимать обязательств сверх утвержденной в плане ФХД суммы плановых назначений.

Кроме того, у бюджетных учреждений отсутствует обязанность возвращать суммы полученной дебиторской задолженности прошлых лет. На это указывают нормы Порядка, утвержденного Приказом Казначейства России от 19.07.2013 № 11н.

В соответствии с п.11 Порядка, поступившие на счет по учету средств клиентов суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у клиентов, учитываются на соответствующих лицевых счетах, открытых клиентам в органе Федерального казначейства, как восстановление кассовых выплат с отражением по тем же кодам по бюджетной классификации (кодам по бюджетной классификации, кодам субсидии и кодам ФАИП (при наличии)), по которым была произведена кассовая выплата.

Обоснование

Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете плановые показатели

Как исполнить План ФХД по расходам

Исполнение Плана ФХД по расходам предполагает принятие учреждением обязательств, в том числе денежных. Обязательства и денежные обязательства принимайте к учету в пределах утвержденных плановых назначений.

Аналитический учет обязательств, в том числе денежных, ведите в журнале регистрации (ф. 0504064) в разрезе видов расходов, утвержденных Планом ФХД.

Такой порядок установлен пунктами 318, 320 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктом 163 Инструкции № 174н, пунктом 192 Инструкции № 183н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, письмом Минфина России от 31 марта 2016 г. № 02-04-06/18225.

Может ли учреждение заключить контракт по Закону № 44-ФЗ в текущем году на будущий год. Например, в 2017 году на 2018 год

Контракт на следующий год заключайте, если соблюдены два условия.

Первое условие.

Бюджетному (автономному) учреждению на предстоящий финансовый год должны быть утверждены субсидии в плане ФХД. Поэтому, прежде чем заключить контракт, утвердите план ФХД на следующий год (письмо Минфина России от 25 сентября 2017 № 24-03-07/62257).*

Получатели бюджетных средств вправе заключать контракты на будущий год, если ГРБС довел лимиты бюджетных обязательств на очередной год. Без утвержденных лимитов проводить закупку нельзя. Для ПБС есть ограничение: они не вправе после 1 декабря 2017 года заключать контракты, по которым срок исполнения больше месяца и предусмотрена предоплата.

Второе условие.

Закупку включите в план-график текущего года. Составляют план-график на один финансовый год и включают в него все закупки, которые проводят в этом году. Проводить закупку, которой нет в плане, нельзя (ч. 11 ст. 21 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ). Например, если планируете заключить контракт в 2017 году со сроком исполнения на 2018 год, закупку предусмотрите в плане-графике 2017 года.

Опасно ли заключать и оплачивать договоры на стыке 2017-2018 годов

Александр ДЫКИН, государственный советник РФ 3-го класса

Главное в статье

1. Узнайте, можно ли провести закупку и заключить контракт в текущем году на нужды 2018 года

2. Проверьте, можете ли вы перечислить поставщику в этом году аванс, если контракт он исполнит только в следующем году

3. Не забудьте учесть аванс по договорам на следующий год в плане-графике

Можно ли заключить контракты на 2018 год в конце этого года

В законодательстве ограничения есть лишь для получателей бюджетных средств (ст. 6, п. 2 ст. 72, п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). А к такой категории относятся органы власти или казенные учреждения (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому в общем случае проблемы нет – заключать контракты в этом году на 2018 год можно. Но бывает, что бюджетное или автономное учреждение является получателем бюджетных средств, поскольку его наделили такими полномочиями органы государственной власти или органы местного самоуправления (п. 5 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Тогда соблюдать ограничения придется.

Ограничения для получателей бюджетных средств

Закупки получателей федеральных бюджетных средств в IV квартале 2017 года ограничены. После 3 октября органы Федерального казначейства перестали учитывать бюджетные обязательства, а остатки неиспользованных лимитов бюджетных обязательств отозвали у учреждений на основании пункта 14 постановления № 1551. Однако закупки, на которые ограничения не распространяются, все же есть. Это, например, закупки за счет средств Федерального дорожного фонда или по государственным контрактам, которые заключили из-за расторжения ранее подписанных контрактов (по соглашению сторон, по решению суда, при банкротстве поставщика). А после 1 декабря 2017 года нельзя заключать контракты, по которым предусмотрена выплата в 2017 году аванса или оплата работ (услуг), со сроком исполнения свыше одного месяца.* Исключение – контракты, которые заключают по решению Правительства РФ и для реализации гособоронзаказа. Об этом сказано в пункте 16 постановления № 1551.

В какой план-график включать закупки для нужд следующего года

Закупки для нужд следующего года внесите в план-график 2017 года. Ведь с начала года учреждение должно проводить закупки только по плану-графику. Поэтому если определяете поставщика для нужд следующего года, то отразите закупку в плане-графике текущего года.

500

тыс. руб. –

на такую сумму оштрафуют учреждение, если не предусмотреть аванс по контракту в плане-графике

Это относится и к закупкам, которые начнутся в ноябре или декабре 2017 года (например, 25 декабря), а закончатся в 2018 году. В план-график на 2018 год такие закупки не включайте (письма Минэкономразвития России от 26 июля 2016 г. № Д28и-1893, от 29 января 2015 г. № Д28и-171).

Если платить по контракту будете в следующем году, тогда финансовое обеспечение должно войти в субсидию на госзадание следующего года (ч. 11 ст. 21 Закона № 44-ФЗ).* Если у вас останутся сэкономленные средства из субсидии на госзадание текущего года, можете заплатить из них. Но помните, что эти деньги разрешено потратить только на цели, ради которых учреждение создано. И затраты должны входить в базовый норматив.

Бывает, что по контракту нужно заплатить аванс в текущем году. Тогда учтите его в плане-графике 2017 года и проверьте, установил ли учредитель вам ограничения на выплату аванса по контрактам. Если в плане-графике на текущий год предоплаты не будет, контрольный орган оштрафует учреждение и его должностных лиц (ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ). За изменения, которые не внесли в столбец 10 плана-графика, должностные лица заплатят 50 тыс. руб., юридические – 500 тыс. руб.

Приказ Казначейства России от 19.07.2013 № 11н
О порядке проведения территориальными органами Федерального казначейства кассовых операций со средствами бюджетных учреждений

11. Орган Федерального казначейства в день поступления выписки банка со счета по учету средств клиентов учитывает содержащиеся в ней операции со средствами клиентов на соответствующих лицевых счетах, открытых клиентам в органе Федерального казначейства.2
Суммы поступлений на счет по учету средств клиентов учитываются на лицевом счете клиента, лицевом счете клиента для учета операций со средствами ОМС по кодам по бюджетной классификации (на отдельном лицевом счете клиента - по кодам по бюджетной классификации, кодам субсидии и кодам ФАИП (при наличии)), указанным в расчетном документе плательщика.
Суммы произведенных кассовых выплат (возвратов) со счета по учету средств клиентов учитываются на лицевом счете клиента, лицевом счете клиента для учета операций со средствами ОМС по кодам по бюджетной классификации (на отдельном лицевом счете клиента - по кодам по бюджетной классификации, кодам субсидии и кодам ФАИП (при наличии)), указанным в платежном документе клиента, представленном им в орган Федерального казначейства.
Поступившие на счет по учету средств клиентов суммы возврата дебиторской задолженности, образовавшейся у клиентов, учитываются на соответствующих лицевых счетах, открытых клиентам в органе Федерального казначейства, как восстановление кассовых выплат с отражением по тем же кодам по бюджетной классификации (кодам по бюджетной классификации, кодам субсидии и кодам ФАИП (при наличии)), по которым была произведена кассовая выплата.
Клиент информирует дебитора о порядке заполнения расчетного документа в соответствии с требованиями, установленными Положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 18 февраля 2014 года № 414-П/8н.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.