8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Последствия использования денежных средств с оплаты в прошлом году по договору

  • 3 декабря 2018
  • 0

Вопрос

ФГБУ. В октябре 2017 года заключили договор с почтой России услуги пересылки почтовой корреспонденции на 5000 руб, оплатили аванс 100%, в месяц мы расходуем приблизительно по 1000 руб, то есть дебиторка составит на 01.01.2018 г 3000.00 руб. Какие за это могут быть последствия, могут ли за это оштрафовать? Ведь фактически это деньги 2017 года, а пользоваться ими будем и в 2018 году,

Ответ

Если вы будете исполнять договор (в части получения услуг) после 31 декабря 2017 года, то фактически пролонгируете его.

Пролонгировать контракты, заключенные в рамках Закона 44-ФЗ заказчики не вправе. В том числе не предусмотрена пролонгация договоров, заключенных у единственного поставщика. Если незаконно измените условия контракта, должностному лицу грозит штраф 20 тыс. руб., юридическому лицу – 200 тыс. руб. (ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ).

В договоре указано, что «срок действия договора по 31.12.2017г.и до полного исполнения обязательств по оплате». Поэтому, у Вас нет оснований продолжать получать услуги по данному контракту.

Закон прямо разграничил два понятия окончание срока действия договора и прекращение обязательств между сторонами.

Общее правило гласит: законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору (абз. 1 п. 3 ст. 425 ГК РФ). В данном случае, обязательства исполнены.

В части использования субсидии 2017г для оплаты услуг в 2018 году также есть ограничения. Поскольку субсидия была выделена на закупку услуг 2017 года, то оплачивать за счет нее услуги, которые будете получать в 2018 году нельзя, если иное не разрешил учредитель в соглашении (например- такое может быть если имеется экономия субсидии). Также обратите внимание, что заключение договоров на 2018 год должно быть обеспечено утвержденным Планом ФХД на 2018 год.

Обоснование

Можно ли пролонгировать контракты по Закону № 44-ФЗ

Нет, нельзя. Законодатели предусмотрели закрытый перечень случаев, когда заказчик вправе изменить контракт. Ознакомьтесь с ними в таблице.

Когда необходимо заказчики корректируют цену, количества товаров, работ, услуг и другие положения контракта. А условие о сроке, когда поставщик исполнит контракт, не меняют. Такую возможность законодатели в части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ не предусмотрели. Пролонгация контракта предполагает как раз, что заказчик продлит его срок. А значит делать это нельзя.* Это правило действует для всех контрактов, независимо от способа закупки:

 по итогам конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений;

 с единственным поставщиком, в том числе, когда заключают по Гражданскому кодексу РФ.

Аналогичную позицию высказывает при проверках ФАС России, о чем сказано в пункте 8 приложения к письму Казначейства России от 19 мая 2015 г. № 07-04-05/09-319, а также представители Минэкономразвития России в письмах от 14 июля 2016 г. № Д28и-1818, от 11 июня 2015 г. № Д28и-1757, от 3 февраля 2015 г. № Д28и-235.

Как срок действия договора соотносится с прекращением обязательств между сторонами

Закон прямо разграничил два понятия:

 окончание срока действия договора;

 прекращение обязательств между сторонами.

1. Общее правило гласит: законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору (абз. 1 п. 3 ст. 425 ГК РФ).

Если стороны предусмотрели такое положение в договоре, тогда календарная дата окончания договора означает прекращение любых обязательств между сторонами. Все обязательства между сторонами должны быть исполнены до указанной в договоре даты окончания договора. После этого будет невозможно предъявить какие-либо претензии – кроме претензий в связи с нарушением договора (п. 4 ст. 425 ГК РФ). Это значит, что нельзя будет потребовать исполнить обязательства, если они так и не были исполнены в период действия договора.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.