8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Подлежит ли компенсация за депутатскую деятельность налогообложению

  • 3 декабря 2018
  • 0

Вопрос

Районный Совет депутатов. В нашей организации исполняют свои обязанности депутаты района на непостоянной основе, которым выплачивается компенсация за депутатскую деятельность. Трудовые договора с депутатами не заключаются. Данная компенсация (без предоставления подтверждающих документов) включает в себя сумму потери заработной платы по основному месту работы за участие в работе представительного органа. Подлежит ли данная компенсация налогообложению (НДФЛ и страховыми взносами)? Если подлежит, то каким образом включать данные начисления в состав отчетности по НДФЛ И ПФР, если депутаты не штатные сотрудники?

Ответ

Все виды установленных решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, в частности связанных с исполнением депутатских полномочий, не подлежат обложению НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). Однако данное освобождение действует только при наличии документального подтверждения понесенных расходов. При отсутствии документального подтверждения целевого использования указанных денежных выплат утрачивается их компенсационный характер и соответственно они облагаются налогом на общих основаниях.
Также сумма поощрения не облагается страховыми взносами, по причине того, что является денежной компенсацией, связанной с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (ст.9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Информацию о доходах граждан(депутатов) отразите в справке по форме 2-НДФЛ и в расчете форме 6-НДФЛ.

Дополнительно по теме:

 Как вести налоговые регистры для 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

 Как составить и сдать декларацию по форме 3-НДФЛ

 Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

 Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

Обоснование

Письмо Минфина России от 29.06.2015 № 03-04-05/37279

[Об обложении налогом на доходы физических лиц выплат депутатам Кемеровского городского совета народных депутатов]

Вопрос
В соответствии с ч.9 ст.36 Устава города Кемерово депутату городского Совета предоставляются гарантии осуществления полномочий, предусмотренные федеральными законами, законами Кемеровской области, правовыми актами органов городского самоуправления.
В соответствии с п.3.1 Главы 3 (трудовые гарантии осуществления полномочий депутатов городского Совета) Порядка предоставления гарантий осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, и депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов, утвержденного Решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.06.2008 № 135, депутаты городского Совета имеют право на выплату ежемесячной компенсации в связи с исполнением депутатских полномочий. Ежемесячная компенсация в связи с исполнением депутатских полномочий включает в себя возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.
В соответствии с п.3 ст.217 НК не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
В Письме Министерства финансов Российской Федерации № 03-04-06/6-153 от 28 июня 2011 года изложена позиция ведомства, в соответствии с которой выплаты в возмещение расходов депутатов, связанных с исполнением ими своих обязанностей, произведенные в соответствии с уставом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
На основании вышеизложенного прошу дать письменный мотивированный ответ со ссылками на нормы права о правомерности удержания с сумм компенсаций 13 процентов налога на доходы физических лиц.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат депутатам Кемеровского городского совета народных депутатов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Пунктом 3.1 решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.06.2008 № 135 "О порядке предоставления гарантий осуществления полномочий лиц, замещающих муниципальные должности, и депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов" предусмотрено право депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов на выплату ежемесячной компенсации в связи с исполнением депутатских полномочий. Ежемесячная компенсация в связи с исполнением депутатских полномочий включает в себя возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.
Депутатская деятельность относится к трудовой деятельности физического лица. В связи с этим служебные обязанности, выполняемые депутатом в рамках его депутатской деятельности, являются его трудовыми обязанностями.
В соответствии с положениями Кодекса освобождение от налогообложения выплат, компенсирующих какие-либо расходы налогоплательщиков, в том числе компенсаций, направленных на обеспечение условий исполнения депутатских полномочий, осуществляется только при наличии документального подтверждения понесенных расходов.
При отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат теряется их компенсационный характер и они подлежат налогообложению на общих основаниях.
Таким образом, выплаты, производимые депутатам в возмещение документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением депутатских полномочий, установленные законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса.
Вознаграждение, выплачиваемое депутату за осуществление своих полномочий, назначаемое без предъявления подтверждающих документов, не является выплатой в возмещение каких-либо конкретных расходов.
Соответственно положения вышеназванного пункта 3 статьи 217 Кодекса на такие выплаты не распространяются, и указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 24.07.2009 № 212-ФЗ

О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:

и) с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.

В каких документах нужно отражать информацию о доходах, облагаемых НДФЛ

Налоговые агенты отражают информацию о доходах, выплаченных гражданам (налогоплательщикам), и о суммах удержанного НДФЛ:
– в регистрах бухучета;
– в регистрах налогового учета;
– в справках по форме 2-НДФЛ. За 2015 год эти справки нужно сдавать по форме, утвержденной приказом ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485;
– в форме 6-НДФЛ.

Кроме того, существует еще одна форма отчетности по НДФЛ – декларация о доходах физического лица. Форма декларации (3-НДФЛ) утверждена приказом ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671. Эта форма применяется начиная с представления декларации о доходах за 2014 год.

Декларацию по НДФЛ налоговые агенты не заполняют. Сдавать эту форму в налоговые инспекции граждане (налогоплательщики) должны самостоятельно (п. 1 ст. 229, ст. 227, 227.1, 228 НК РФ). Подробнее о порядке сдачи декларации по форме 3-НДФЛ см. Как сдать декларацию по НДФЛ.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.