8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Является ли сдача льда в аренду организации или частному лицу сдачей имущества

  • 3 декабря 2018
  • 0

Вопрос

ЮСС, Ледовый дворец оказывает услуги, сдача льда в аренду организации или частному лицу. Является ли это сдачей имущества? При льготе по налогу на прибыль нужно вычитать из общего дохода, сдачу в аренду имущества или это будет аренда помещения?

Ответ

Да, является, если так предусмотрено договором. В составе доходов от образовательной деятельности такие поступления не учитывайте.

Стороны договора могут свободно устанавливать именно те права и обязанности по договору, которые им нужны. Исключение – случаи, когда условия определены законом (п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Закон не устанавливает единого вида договора, который нужно заключить когда предоставляете лед в пользование. Чтобы переложить уже заключенный договор на нормы закона его нужно толковать исходя из буквального значения слов, сопоставляя с другими условиями и смыслом договора в целом, а также исходя из действительной воли сторон (ст. 431 ГК РФ).

Если при толковании выяснится, что договор содержит условия такого вида договора, который определен законом, к договору нужно применять условия закона. Если же договор не содержит таких условий, к нему могут применяться нормы закона соответствующего вида договора по аналогии (п. 2, 3 ст. 421 ГК РФ).

В связи с этим окончательный вариант толкования договора учреждение может установить только самостоятельно. Поскольку для этого нужно ознакомиться с текстом договора, а также выяснить у обеих сторон договора их действительные намерения.

На практике договор аренды заключают, если предоставляют всю ледовую площадку одному лицу. Ведь только в этом случае можно описать границы объекта, который передаете в аренду и провести отчуждение права пользования арендатору (ст. 606, 607 ГК РФ).

Если площадкой одновременно пользуются несколько лиц, учреждение может заключать договоры оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). Предмет договора может быть – создание условий для занятий на льду, предоставление возможности для катания на коньках и т.д.

От налога на прибыль такие услуги не освобождаются независимо от того договор аренды заключаете или договор оказания услуги. В закрытом перечне освобождаемых от налога на прибыль доходов этих поступлений нет (ст. 251 НК РФ).

Если учреждение образования выполняет условия, оно вправе применять пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль в размере 0 процентов (п. 1.1 ст. 284, ст. 284.1 НК РФ).

Одно из условий – доходы организации от образовательной деятельности составляют не менее 90 процентов от общей суммы доходов. В расчет пропорции включайте только доходы, которые облагаются налогом на прибыль. В состав доходов от образовательной деятельности включайте только поступления за образовательные услуги. Об этом сказано в пункте 1, подпункте 2 пункта 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ, постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 № 917.

Образовательная деятельность – это деятельность по реализации образовательных программ.

Под образовательной программой понимается комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и, в установленных случаях, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.

Это предусмотрено в статье 2 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Доходы от предоставления льда в пользование не учитывайте в числителе дроби (90% доходов от образовательной деятельности), но учитывайте в знаменателе (100% доходов).

Если соотношение доходов выполняется, облагайте налогом на прибыль по нулевой ставке в том числе поступления от предоставления льда в пользование.

Обоснование

Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг

Налог на прибыль

Бюджетные и автономные учреждения при расчете налога на прибыль средства от оказания платных образовательных услуг должны включить в состав доходов от реализации (п. 1 ст. 249 НК РФ).

При кассовом методе выручку учтите в момент получения средств. Предварительную оплату (аванс) также учтите в доходах в момент получения (п. 2 ст. 273, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Это правило действует, несмотря на то, что услуги еще фактически не оказаны (не приняты заказчиком) (п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 № 98).

Льгота по налогу на прибыль

Условия применения

Учреждения, которые ведут платную образовательную деятельность по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 № 917, вправе применять ставку налога на прибыль 0 процентов (п. 1 ст. 284.1 НК РФ). Но для этого должны быть соблюдены следующие условия:

 учреждение имеет лицензию (лицензии) на осуществление образовательной деятельности, выданную (выданные) в соответствии с законодательством России;

 доходы учреждения за налоговый период от образовательной деятельности, родительской платы, а также от выполнения НИОКР, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, составляют не менее 90 процентов его доходов, либо учреждение за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом субсидии, предоставленные государственным (муниципальным) учреждениям, при определении предельного размера, дающего право на применение нулевой ставки, не учитываются (письмо Минфина России от 29 апреля 2011 № 03-03-06/4/40). И есть особенности в том случае, когда учреждение наряду с образовательной деятельностью оказывает медуслуги или занимается соцобслуживанием;

 в штате учреждения непрерывно (по состоянию на любую дату в течение всего налогового периода) числятся не менее 15 сотрудников.

Это следует из положений пункта 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Если указанные условия будут соблюдены в течение всего налогового периода, применять ставку 0 процентов можно ко всей налоговой базе (кроме доходов от отдельных видов долговых обязательств и в виде дивидендов) (п. 2 ст. 284.1 НК РФ).

Если хотя бы одно из необходимых условий не соблюдается, налог придется пересчитать по ставке 20 процентов. Сделать это нужно с начала налогового периода, в котором было нарушение. На сумму восстановленного налога также нужно начислить пени. Их начисляйте со дня, следующего за сроком внесения авансового платежа за соответствующие отчетные периоды. Об этом сказано в пункте 4 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. После нарушения льготу вы сможете заявить только через пять лет (п. 8 ст. 284.1 НК РФ).

Чтобы получить льготу, подайте в налоговую инспекцию по месту учета заявление вместе с лицензией. Сделать это нужно не позже чем за месяц до года, в котором планируется применять льготу (п. 5 ст. 284.1 НК РФ).

В дальнейшем подтверждать право на применение льготы нужно ежегодно. Для этого подайте в инспекцию сведения (по установленной форме):

 о доле доходов от льготируемой образовательной деятельности;

 численности основного персонала (педагогических работников).

Сведения подавайте после окончания налогового периода вместе с декларацией по налогу на прибыль.

Об этом сказано в пункте 6 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ.

Внимание: если сведения поданы несвоевременно (т. е. не одновременно с декларацией), образовательное учреждение потеряет право на применение нулевой ставки (абз. 5 п. 6 ст. 284.1 НК РФ).

В таком случае налог за отчетный год придется восстановить (пересчитать по ставке 20%) и уплатить в бюджет. К тому же с учреждения взыщут пени за неуплату авансовых платежей.

Несмотря на то, что за прошлый отчетный год льгота уже не действует, право применять нулевую ставку остается. То есть ждать пять лет, чтобы начать ее использовать снова, не нужно (как если бы вы нарушили условия использования льготы). Ведь в этом случае считается, что налоговая ставка 0 процентов в отчетном налоговом периоде фактически не применялась.

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 2 декабря 2014 № ГД-4-3/24920. В этом письме даны разъяснения о применении ставки 0 процентов для медучреждений. Но его можно распространить и на образовательные учреждения, так как порядок использования льготы тот же.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.