8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Начисление страховых взносов на сумму платежей за оказание услуг по предрейсовому медосмотру

  • 3 декабря 2018
  • 0

Вопрос

Организация заключила контракт на оказание услуг по проведению предрейсового и послерейсового медицинских осмотров водителей транспортных средств. Подлежит ли обложению страховыми взносами суммы платежей, производимых организацией по договору на оказание услуг?

Ответ

Нет, не подлежат.

Объект обложения страховыми взносами – выплаты, начисленные сотруднику в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Оплата услуг по проведению предрейсовых и послерейсовых осмотров не является доходом, связанным с выполнением трудовых функций.

Судебной практики, опровергающей вышеизложенный вывод, на сегодняшний день нет.

Обоснование

На какие выплаты начислять обязательные страховые взносы

Все работодатели обязаны платить взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование с выплат сотрудникам. 

Облагаемые выплаты

Страховые взносы начисляйте на вознаграждения, которые выплачиваете деньгами и в натуральной форме:

 сотрудникам (в т. ч. руководителю) в рамках трудовых отношений;

 исполнителям по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;

 исполнителям по авторским договорам.

Выплаты в натуральной форме, то есть товарами, работами или услугами, учитывайте как их стоимость с учетом НДС и акцизов (п. 7 ст. 421 НК РФ).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.