8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимость возврата в бюджет учреждения возмещенных расходов на обучение

  • 3 декабря 2018
  • 0

Вопрос

Казенному учреждению возместили расходы текущего года на обучение. Можно ли данными средствами восстановить кассовые расходы или необходимо вернуть денежные средства в бюджет? Учреждение получает субсидии из местного бюджета. Какими бухгалтерскими проводками отразить данную операцию, если денежные средства внесены сотрудником в кассу?

Ответ

Сумму возмещения расходов на обучение текущего года необходимо в полном объеме перечислить в доход соответствующего бюджета (п. 4 ст. 298 ГК РФ, п. 3 ст. 161 БК РФ).

Данную ситуацию в бухучете можно отразить следующими проводками:

Дебет 1.209.30.560 Кредит 1.401.10.130 – начислен доход от возмещения расходов на обучение;

Дебет 1.201.34.510 Кредит 1.209.30.660 – поступили в кассу денежные средства.

Дальнейшая корреспонденция счетов зависит от того от того, какими полномочиями администратора доходов бюджета наделено учреждение. Бухгалтерские записи приведены в обосновании.

Обоснование

Как учесть недостачи, которые выявили по результатам инвентаризации

Недостача возмещается в денежной форме

Если виновное лицо возмещает ущерб путем внесения денег в кассу учреждения, сделайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
Учреждению не переданы полномочия администратора:
1. Поступили в кассу средства в возмещение ущерба от недостачи КИФ.1.201.34.510<4> КДБ.1.209.ХХ.660
2. Внесены деньги, поступившие в возмещение ущерба, на счет № 40116 (на основании объявления на взнос наличными) КДБ.1.210.03.560 КИФ.1.201.34.610<4>
3. Исполнено обязательство учреждения по перечислению средств в доход бюджета (на основании объявления на взнос наличными) КДБ.1.303.05.830 КДБ.1.210.03.660
4. Зачислены средства в доход бюджета (на основании извещения (ф. 0504805), полученного от администратора доходов бюджета) КДБ.1.304.04.000<5> КДБ.1.303.05.730
Учреждению переданы полномочия администратора доходов бюджета:
1. Поступили в кассу средства в возмещение ущерба от недостачи КИФ.1.201.34.510<4> КДБ.1.209.ХХ.660
2. Внесены деньги, поступившие в возмещение ущерба, на лицевой счет администратора доходов (на основании объявления на взнос наличными) КДБ.1.210.03.560 КИФ.1.201.34.610<4>
3. Зачислены средства на лицевой счет администратора (на основании выписки со счета) КДБ.1.210.02.000<5> КДБ.1.210.03.660

XX – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

<4> Не забудьте, к счету 201.34 «Касса» открыть забалансовые счета 17 и 18 (п. 365, 367 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

<5> В разрезе КОСГУ по виду ущерба: 410, 420, 430, 440, 130, 620).

Как учесть возмещение расходов сотрудником: 5 ситуаций

Ситуация 1: личные телефонные разговоры

Экономически обоснованными являются только те расходы, которые связаны с оплатой служебных звонков. Поэтому стоимость личных телефонных переговоров со служебного мобильного телефона можно расценить как материальный ущерб, который сотрудник обязан возместить (ст. 238 Трудового кодекса РФ). Порядок установлен в статье 248 Трудового кодекса РФ.

Работник может сам перечислить сумму на лицевой счет или в кассу учреждения (сразу или частями). Или же дать письменное согласие на то, чтобы стоимость личных переговоров бухгалтерия удержала из его зарплаты.

Возмещение отражают как компенсацию затрат учреждения на счете 1 209 30 000:

ДЕБЕТ КРБ 1 209 30 560
КРЕДИТ КДБ 1 401 10 130

– начислен доход от возмещения сотрудником личных телефонных переговоров;

ДЕБЕТ КРБ 1 302 11 830
КРЕДИТ КРБ 1 304 03 730

– удержана из зарплаты сотрудника стоимость личных переговоров.

Если учреждению не открыт счет администратора поступлений, то делают проводки:

год –

в течение такого срока со дня, когда обнаружили ущерб, работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении (ст. 392 ТК РФ)

ДЕБЕТ КДБ 1 304 04 130
КРЕДИТ КДБ 1 303 05 730

– отражено уведомление администратора кассовых поступлений;

ДЕБЕТ КРБ 1 304 03 830
КРЕДИТ КРБ 1 304 05 211

– перечислены удержанные деньги в доход бюджета;

ДЕБЕТ КДБ 1 303 05 830
КРЕДИТ КРБ 1 209 30 660

– поступила в доход бюджета сумма возмещения.

Учет у администратора доходов рассмотрим на примере.

Пример 1. Замруководителя казенного учреждения «Альфа» А.С. Пушкарев использует служебный мобильный телефон.

В мае оператор связи выставил документы, по которым общая стоимость телефонных разговоров составила 1180 руб. Согласно расшифровке счета, стоимость личных переговоров – 118 руб.

Внутренними правилами установлено, что с согласия сотрудников стоимость личных телефонных разговоров удерживается из зарплаты или добровольно вносится в кассу. Пушкарев написал заявление об удержании из зарплаты. Бухгалтер сделал в учете записи:

ДЕБЕТ КРБ 1 209 30 560
КРЕДИТ КДБ 1 401 10 130

– 118 руб. – начислен доход от возмещения личных звонков;

ДЕБЕТ КРБ 1 302 11 830
КРЕДИТ КРБ 1 304 03 730

– 118 руб. – удержана из зарплаты стоимость личных разговоров;

ДЕБЕТ КРБ 1 304 03 830
КРЕДИТ КРБ 1 304 05 211

– 118 руб. – перечислены удержанные деньги со счета учреждения;

ДЕБЕТ КДБ 1 210 02 130
КРЕДИТ КРБ 1 209 30 660

– 118 руб. – зачислена удержанная сумма разговоров в доход бюджета.

Ситуация 2: обучение сотрудника

Совет

Если для повышения квалификации сотрудника отправляют в другой город, тогда учреждение выдает ему суточные, оплачивает проезд и проживание. Такие расходы – не затраты на обучение. А значит, не взыскивайте их с сотрудника

Если сотрудник увольняется, не отработав положенного времени после обучения, то сумму ранее признанных расходов придется возместить (если такое условие прописано в трудовом договоре или соглашении об обучении). Запретить сотруднику уволиться работодатель не может. Так же как и заставить его отработать оговоренный срок. Единственное, на что у учреждения есть право, – это на возмещение своих затрат на обучение (ст. 249 Трудового кодекса РФ). Затраты в этом случае рассчитывают пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Суммарный размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы по общему правилу не может превышать 20 процентов (ч. 1 ст. 138 Трудового кодекса РФ). Поэтому, если при окончательном расчете недостаточно средств для возмещения, а уволенный сотрудник не согласен сделать это добровольно, учреждению необходимо обратиться в суд.

Возмещение затрат на обучение отражают как компенсацию затрат учреждения на счете 1 209 30 000. Учет ведут так же, как в ситуации.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.