8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Подлежит ли стипендия, которую платит учреждение своему ученику обложению НДФЛ

  • 3 декабря 2018
  • 4

Вопрос

Медицинское учреждение заключило договор со студентом о целевом обучении в ВУЗЕ, по которому это медицинское учреждение платит стипендию студенту в дополнение к стипендии, выплачиваемой ВУЗом. Подлежит ли стипендия, которую платит медицинское учреждение своему "целевику" обложению НДФЛ?

Ответ

Выплаты, предусмотренные договором целевого обучения, относятся к выплатам социального характера. Дополнительные социальные выплаты (надбавки к стипендии), оформляются приказом руководителя учреждения, осуществляющего направление на целевое обучение, и дополнительным соглашением к договору (контракту) о целевом обучении. Указанные дополнительные социальные выплаты (надбавки к стипендии) подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (статья 244 Налогового кодекса РФ).

Обоснование

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами социальные выплаты (надбавки к стипендии), выплачиваемые за счет средств ЛПУ обучающимся по договорам о целевом обучении?

Социальные выплаты (надбавки к стипендии), выплачиваемые за счет средств медицинской организации обучающимся по договорам о целевом обучении, облагаются НДФЛ, но не облагаются страховыми взносами.

Суммы социальных выплат (надбавок к стипендии) обучающимся по договорам о целевом обучении освобождаются от обложения НДФЛ только в том случае, когда они выплачиваются непосредственно образовательным учреждением (п. 11 ст. 217 НК РФ). В случае осуществления указанных выплат лечебным учреждением, они подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (ст. 224 НК РФ).

В то же время, данные выплаты не образуют объекта обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды, так как не относятся к выплатам в рамках трудовых отношений или отношений гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). То есть, социальные выплаты (надбавки к стипендии), выплачиваемые за счет средств медицинской организации обучающимся по договорам о целевом обучении, облагаются НДФЛ, но не облагаются страховыми взносами.

Как учесть стипендию, материальную поддержку обучающихся и студентов

Бухучет: стипендии и другие выплаты

Стипендии и другие выплаты обучающимся из стипендиального фонда отражайте по коду вида расходов 340 «Стипендии» (раздел III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 № 65н).

В бухучете и отчетности стипендии, а также другие выплаты (материальная помощь, пособия на приобретение литературы аспирантам, другие выплаты, связанные с материальной поддержкой) обучающимся проведите по статье КОСГУ 290. Отражать их нужно на счетах, которые увязаны с этим кодом: 401.20.290, 302.91.

Матпомощь членам семьи студента в связи с его смертью пройдет по другим кодам. Такую выплату проводите по КВР 321 «Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств» в увязке с подстатьей КОСГУ 262 «Пособия по социальной помощи населению». Деньги выплачивайте из средств платной деятельности. Об этом сказано в письме Минфина России от 26 августа 2016 № 02-05-10/50077.

Бухучет операций по начислению стипендий (других выплат) студентам зависит от типа учреждения.

В учете бюджетных учреждений:

На региональном и муниципальном уровне порядок проведения кассовых расходов за счет средств субсидий устанавливает высший исполнительный орган госвласти субъекта РФ или органы местного самоуправления (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

На федеральном уровне за счет средств целевых субсидий выплачивать стипендию (материальную помощь, пособия и др.) можно при условии представления в Казначейство России:

 перечня целевых субсидий на очередной год (ф. 0501015) – представляет учредитель;

 сведений об операциях с целевыми субсидиями на очередной год (ф. 0501016) – представляет учреждение.

Порядок санкционирования оплаты на федеральном уровне установлен приказом Минфина России от 16 июля 2010 № 72н.

В бухучете начисление и выплату стипендии (независимо от ее вида) и других выплат за счет средств целевых субсидий обучающимся отразите проводками:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
1. Начислена стипендия (материальная помощь, пособия и др.) 5.401.20.290 5.302.91.730
2. Выплачена стипендия, материальная помощь, пособия и т. д.:
– из кассы 5.302.91.830 5.201.34.610
одновременно увеличение забалансового счета 18
(КВР 340, КОСГУ 290)
– на банковские карточки студентам 5.302.91.830  5.201.11.610
одновременно увеличение забалансового счета 18
(КВР 340, КОСГУ 290)
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.