8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Является ли учреждение налоговым агентом в случае принятия в пользование участка акватории

  • 3 декабря 2018
  • 0

Вопрос

Учреждением заключен договор водопользования с Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым. Согласно договора Министерство предоставляет, а учреждение принимает в пользование участок акватории Черного моря. Является ли в этом случае учреждение налоговым агентом по НДС? Если да, как правильно его исчислить? Сумма арендной платы в договоре указана в сумме 2479,04 руб. в год.

Ответ

Да, является. Но НДС не платите.

Налоговыми агентами признают организации, на которых законом возложена обязанность исчислять, удерживать и перечислять налог за налогоплательщика (п. 1 ст. 24 НК РФ). Законом установлено, что учреждение должно исполнять обязанности налогового агента по НДС, если государственное (муниципальное) имущество оно арендует непосредственно у органов государственной власти, органов местного самоуправления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ).

К договору водопользования применяют положения об аренде (п. 2 ст. 12 ВК РФ). Поэтому формально учреждение наделяется статусом налогового агента.

Плата за пользование природными ресурсами освобождается от НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Водные объекты – это природные ресурсы (ст. 3 ВК РФ). А принцип платности использования водных объектов установлен законом (ст. 3, 12 ВК РФ). Учреждение вносит плату за пользование водным объектом в бюджет. Поэтому такая плата от НДС освобождена. По освобожденным от НДС операциям налог не платит ни налоговый агент, ни налогоплательщик.

За налоговым агентом остается только обязанность отчитаться об освобожденной от НДС операции. Для этого укажите ее в разделе 7 декларации.

Обоснование

Кто должен выполнять обязанности налогового агента по НДС

Ситуация: должно ли учреждение исполнять обязанности налогового агента по НДС, если оно арендует земельный участок, находящийся в государственной (муниципальной) собственности

Нет, не должно.

Исполнение обязанностей налогового агента подразумевает перечисление в бюджет налогов, удержанных из доходов налогоплательщиков (п. 1 ст. 24 НК РФ). То есть из доходов лиц, которые совершают налогооблагаемые операции, но по тем или другим причинам освобождены от обязанностей самостоятельно определять налоговую базу и платить налог в бюджет.

По общему правилу учреждение должно исполнять обязанности налогового агента по НДС, если государственное (муниципальное) имущество оно арендует непосредственно у органов государственной власти, органов местного самоуправления (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ).

Однако арендная плата за право пользования природными ресурсами освобождается от обложения НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Земля является природным ресурсом (ст. 9 Конституции РФ). Значит, если учреждение арендует государственную (муниципальную) землю, обязанности удерживать и перечислять НДС в бюджет у него не возникает. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 февраля 2011 № 03-07-11/21.

Тем не менее включить сведения о такой операции в раздел 7 декларации по НДС нужно: налоговые агенты должны заполнять этот раздел наряду с налогоплательщиками (п. 44 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 29 октября 2014 № ММВ-7-3/558).

Если земельный участок, арендованный у органов власти, был передан в субаренду, то в отношении платы, поступающей от субарендатора, учреждение-арендатор, применяющее общую систему налогообложения, признается плательщиком НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). С этих сумм учреждение должно начислять налог и платить его в бюджет на общих основаниях. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 октября 2012 № 03-07-11/436 и ФНС России от 18 июня 2015 № ГД-3-3/2391.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.