8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок увеличения стоимости квартир на сумму газификации

  • 3 декабря 2018
  • 0

Вопрос

Произведена газификация квартир. Нужно передать затраты собственнику. Как это сделать? Администрация района передает Администрации поселения газификацию квартир. Собственник квартир - Администрация поселения. Затраты по газификации произведены Администрацией района. Разные бюджеты. Что Администрация поселения должна передать, чтобы мы увеличили стоимость квартир на сумму газификации?

Ответ

Муниципальный район может передать поселению капитальные вложения по газификации квартир по акту приема-передачи капитальных вложений. Передачу капитальных вложений можно произвести с использованием Акта приема-передачи нефинансовых активов (ф.0504101). Согласно Приказу Минфина России от 30.03.2015 № 52н, при необходимости в унифицированную форму акта можно добавить дополнительные графы, столбцы или строки, закрепив дополнения в Учётной политике. Также учреждение вправе составить акт приёма-передачи в произвольной форме с указанием всех обязательных реквизитов. Требования к реквизитам первичных документов указаны в письме Минфина России от 10.01.2012 № 07-02-06/2. Форму акта приёма-передачи капитальных вложений закрепите в Учётной политике. При безвозмездной передаче капитальных вложений оформите извещение (ф. 0504805) в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30.03.2015 № 52н). Так как передача капитальных вложений будет осуществлена между разными уровнями бюджетов, то необходимо издать соответствующие нормативно-правовые акты.

Согласно п. 34 Инструкции №162н передача произведенных вложений в объекты нефинансовых активов в рамках движения объектов между учреждениями разных уровней бюджетов отражается по дебету счета 1.401.20.251 «Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации» и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 1.106.00.000 «Вложения в нефинансовые активы» (1.106.11.410, 1.106.31.410, 1.106.32.420, 1.106.34.440).

Обоснование

Приказ Минфина России от 06.12.2010 № 162н

Передача произведенных вложений в объекты нефинансовых активов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 030404000 "Внутриведомственные расчеты" (030404310, 030404320, 030404330, 030404340) (в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными одному главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств, а также созданными ими обособленными подразделениями, наделенными полномочиями по ведению бухгалтерского учета), счетов 040120241 "Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям" (в рамках движения объектов между учреждениями, подведомственными разным главным распорядителям (распорядителям) бюджетных средств одного уровня бюджета, а также при их передаче государственным и муниципальным организациям), 040120242 "Расходы на безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций", 040120251 "Расходы на перечисления другим бюджетам бюджетной системы Российской Федерации" (в рамках движения объектов между учреждениями бюджетов разных уровней бюджетов), 040120252 "Расходы на перечисления наднациональным организациям и правительствам иностранных государств", 040120253 "Расходы на перечисления международным организациям" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010600000 "Вложения в нефинансовые активы" (010611410, 010631410, 010632420, 010634440).

Как применять унифицированные формы первичных документов

Унифицированные формы первичных документов для учреждений госсектора утверждены приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н. Исключать из них графы, строки или колонки нельзя, но добавлять дополнительные реквизиты можно. Исключение – формы по учету кассовых операций. Их менять нельзя, даже запрещено дополнять реквизитами.

Дополненные унифицированные формы внесите в учетную политику, утвердив приказом (распоряжением) руководителя.

Такие правила установлены в пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, абзацах 13, 16, 23 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу основных средств

При передаче основного средства заполните акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101). Акт составьте и при передаче нескольких объектов основных средств. Подробнее о том, как применять акт, сказано в Методических указаниях, утвержденных приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н.

Основание, чтобы составить акт, – техническая документация на основное средство, а также данные бухучета. Например, обороты по счету 104.00 «Амортизация» позволят заполнить сведения о сумме начисленной амортизации. Акт, как правило, оформляют в двух экземплярах, один из которых нужно передать принимающей стороне. При составлении акта раздел 3 «Сведения о принятых объектах нефинансовых активов» не заполняйте. Логично, что его должен заполнить получатель при приеме в своем экземпляре акта. Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как дарителем, так и одаряемым.

В акте по форме № 0504101 укажите, в частности:

 номер и дату составления акта;

 полное наименование объекта основных средств согласно технической документации;

 реестровый, заводской и присвоенный инвентарный номера объекта основных средств;

 фактический срок эксплуатации;

 сумму амортизации, начисленную до передачи объекта основных средств;

 срок полезного использования основного средства;

 сведения о содержании драгоценных металлов, камней и др.

Также акт должен содержать заключение постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию основных средств.

На основании акта (ф. 0504101) внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку по форме № 0504031 (№ 0504032).

Такие правила следуют из части 3 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, реквизитов акта по форме № 0504101, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н и указаний к формам № 0504031, № 0504032, утвержденных этим приказом.

При безвозмездной передаче основных средств госучреждениям также оформите извещение (ф. 0504805) в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон (Методические указания, утвержденные приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.