8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Правомерно ли подписать товарную накладную с иным наименованием товара

  • 3 декабря 2018
  • 5

Вопрос

Поставщик осуществляет поставку товара бюджетному учреждению согласно контракта (котировка, аукцион), в товарной накладной указывает наименование товара так, как оно указано в спецификации к контракту, но просит подписать накладную поставщика, где наименование отличается (суть товара та же), так как у них в программе и на складе числится товар под иным наименованием (более подробно в наименовании расписаны характеристики товара), кроме того в накладной учреждения товар в штуках (60 шт.), а в накладной поставщика в упаковках (10 шт. в упаковке, всего 6 уп.). Правомерно ли учреждение подписать накладную для поставщика с иным наименованием товара ?

Ответ

Мы категорически не рекомендуем подписывать такую накладную.

При проведении проверки данный факт может вскрыться, и Вы не сможете представить вариант товарной накладной, которая будет соответствовать той, которая находится у Поставщика (ее физически просто не будет существовать).

Существование двух разных по содержанию первичных документа может вызвать претензии со стороны контролирующих органов.

Обоснование

Бухгалтерские истории про подписи в накладных (с юридическими советами)

Довольно часто наши читатели рассказывают, что накладные от некоторых контрагентов приходят с подозрительными подписями, а то и вообще без них. Что делать с такими бумагами: возвращать на переделку или можно принять и так?

Про подпись кладовщика

«Контрагент упростил всю свою „первичку“ и в накладной оставил только с подписями директора и главбуха, но без подписи кладовщика. Коллеги уверяют, что такой документ лучше заменить».

Совет «УНП». Безопаснее попросить поставщика, чтобы он вернул на накладную подпись кладовщика или графу «Отгружено» и поставил подпись директора.

Бухгалтерские истории про подписи в накладных (с юридическими советами). Убедить поставщика поможет такой аргумент. По новым правилам в «первичке» надо отразить «содержание факта хозяйственной жизни» (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от06.12.11 №402-ФЗ). При продаже товара это именно отгрузка, то есть в документе надо зафиксировать, что товар передан от поставщика покупателю. Совершает отгрузку именно кладовщик (или другой работник), а значит, должно быть видно, что отгрузка состоялась.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.