8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Отнесение расходов оплаченных по виду расхода 243 КОСГУ 226 на увеличение стоимости здания

  • 5 декабря 2018
  • 2

Вопрос

Экспертиза сметы на строительство котельной оплачена по виду расхода 243 КОСГУ 226. Можно ли отнести указанные расходы на увеличение стоимости основного средства?

Ответ

Нет, нельзя. Если расходы на экспертизу сметы на строительство котельной финансируются за счет средств бюджетных инвестиций, и их включили в сводный сметный расчет (иной аналогичный документ проектно-сметной документации), то они увеличивают капитальные затраты. А капзатраты относятся на увеличение первоначальной стоимости объекта. Такой вывод следует из письма Минфина России от 18.06.2015 № 02-05-11/35429. Если расходы на экспертизу сметы на строительство котельной не включены в сводный сметный расчет, то отражать их нужно по элементу вида расходов 244 и учитывать в составе текущих расходов. Применение КВР 243 в данном случае неправомерно, так как расходы не связаны с капитальным ремонтом.

Это следует из раздела III указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г. № 65н.

Обоснование

На какой код вид расхода и код КОСГУ отнести установку пандусов (поручней) для инвалидов

Расходы на установку пандусов (поручней) для инвалидов в учреждении оплачивайте так:

 по элементу вида расходов 243 – если пандусы оборудуют в рамках капремонта здания;

 по соответствующему элементу подгруппы 410 – если их устанавливают при строительстве, реконструкции;

 по элементу вида расходов 244 – в других случаях. Например, в рамках текущих ремонтных работ.*

Расходы на установку пандусов по кодам КОСГУ распределите следующим образом:

 подстатья КОСГУ 225 – в рамках договора (контракта) на ремонт имущества

 статья КОСГУ 310 – в рамках реконструкции, строительства.

Если учреждение самостоятельно покупает материалы для установки пандуса или поручней (как запчасти), то расходы проведите по статье КОСГУ 340.

Такой порядок следует из разделов III и V (ст. 225, 310, 340) указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н.

Из письма Минфина России от 18.06.2015 № 02-05-11/35429

[Об отражении расходов на приобретение мебели, инвентаря и оборудования, стоимость которых включена в сводный сметный расчет строительства]

«Департамент бюджетной методологии Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии с требованиями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 года № 65н (далее - Указания), по виду расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по заключаемым вне рамок государственного оборонного заказа государственным (муниципальным) контрактам на строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, на монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящимися объектами работы, а также на иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства.
Согласно пункту 31 раздела II постановления Правительства РФ от 16 февраля 2008 года № 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" сводный сметный расчет стоимости строительства составляется с распределением средств, в том числе по главе 9 прочих работ и затрат.
В соответствии с Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 года № 15/1, в сметных расчетах и сметах на строительство предприятий, зданий и сооружений учитывается стоимость предусмотренного проектом оборудования (монтируемого и не требующего монтажа), предназначенного для обеспечения функционирования предприятия, здания и сооружения и подразделяемого по своему назначению в том числе на оборудование для первоначального оснащения вновь вводимых в действие общежитий, объектов коммунального хозяйства, просвещения, культуры, здравоохранения, торговли.
Таким образом, по указанному виду расходов отражаются предусмотренные сводным сметным расчетом стоимости строительства объекта, например:

оплата проектно-изыскательских работ для строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства (реконструкции, технического перевооружения) объекта, в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" классификации операций сектора государственного управления;
выкуп изымаемых для государственных (муниципальных) нужд земельных участков в увязке со статьей 330 "Увеличение стоимости непроизведенных активов" классификации операций сектора государственного управления в случае утверждения законом о бюджете бюджетных ассигнований на инвестиционные расходы в сумме сметных стоимостей строительства с учетом оборудования и расходы по приобретению оборудования;
иные расходы, предусмотренные сводным сметным расчетом, в увязке с соответствующей статьей, подстатьей классификации операций сектора государственного управления.*
Учитывая изложенное, в случае осуществления расходов на приобретение мебели, инвентаря и оборудования, стоимость которых включена в сводный сметный расчет строительства, в пределах утвержденных бюджетных ассигнований (лимитов бюджетных обязательств) по виду расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности" в увязке со статьей 310 "Увеличение стоимости основных средств" классификации операций сектора государственного управления это не противоречит Указаниям.
При этом согласно Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 № 157н, сумма вложений в объекты имущества, отделимые от объекта строительства и относящиеся к объектам движимого имущества, созданные (приобретенные) в рамках реализации инвестиционного проекта строительства, подлежит отражению в бюджетном учете на соответствующих счетах 1 106 30 000 "Вложения в иное движимое имущество учреждения", 1 101 30 000 "Основные средства - иное движимое имущество учреждения".
В случае утверждения бюджетных ассигнований на приобретение мебели, инвентаря и оборудования, не требующего монтажа, вне сметного объема стоимости строительства такие расходы, согласно Указаниям, отражаются по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" классификации расходов бюджетов.»

Учет расходов на проектные работы

Как отразить в бухгалтерском учете казенного учреждения проектные работы, выполненные в 2013 году, если реконструкция объекта будет происходить в 2014 году?

В соответствии с положениями Указаний № 65н расходы по разработке проектной и сметной документации для строительства, реконструкции и ремонта объектов нефинансовых активов относятся на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

Таким образом, в общем случае расходы на проектные работы учитываются в составе текущих расходов – по дебету счета 1 401 20 226 «Расходы на прочие работы, услуги» и кредиту счетов учета соответствующих обязательств, расходов или активов.

Исключением, по моему мнению, является ситуация, когда проектные работы финансируются за счет средств бюджетных инвестиций, их стоимость включена в сводный сметный расчет (иной аналогичный документ проектно-сметной документации) и они подлежат отнесению на увеличение капитальных затрат. А капзатраты, в свою очередь, относятся на увеличение первоначальной стоимости строящегося или реконструируемого объекта. В этом случае суммы осуществленных затрат относятся в дебет счета 6 106 ХХ 310 <Увеличение вложений в основные средства> и являются переходящими. То есть они продолжают числиться в бухгалтерском учете до завершения работ по реконструкции, после чего списываются в дебет счета соответствующего счета, открытого к счету 0 101 00 000 «Основные средства».

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.