8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность выплаты отпускных и материальной помощи в конце года

  • 5 декабря 2018
  • 4

Вопрос

Может ли бюджетное учреждение выплатить отпускные и материальную помощь в декабре месяце, если человек идет в отпуск 9-го января? И как это повлияет на фонд заработной платы декабря 2017 и января 2018 гг.? Можно ли материальную помощь следующего 2018 года, выплатить из фонда 2017 года?

Ответ

Отпуск оплачивайте не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Поэтому, если сотрудник идет в отпуск 9 января 2018, отпускные ему нужно выплатить в декабре 2017 года, за счет фонда оплаты труда 2017 года. В фонд оплаты труда 2018 года отпускные, которые будут выплачены в декабре 2017 года, включать не нужно.

Порядок выплаты материальной помощи к отпуску должен быть установлен в локальных актах учреждения. Если локальными актами предусмотрено, что материальная помощь к отпуску выплачивается вместе с отпускными, то ее также нужно выплатить в декабре, за счет фонда оплаты труда 2017 года.

Обоснование

Как выплатить отпускные

Отпуск оплачивайте не позднее чем за три дня до его начала. При этом в Трудовом кодексе не запрещено выплачивать отпускные и раньше (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Совет: если устали отвечать на однотипные вопросы про отпуск и отпускные, смотрите готовые ответы для восьми ситуаций, которые возникают у сотрудников в отпускной период. Выдайте такую памятку сотрудникам.

Ситуация: когда нужно оплатить отпуск сотруднику – не позднее трех календарных или рабочих дней до его начала

Предельный срок выплаты отпускных отсчитывайте исходя из календарных дней.

Ведь если в Трудовом кодексе прямо не указано, какие дни считать для того или иного срока, исходить нужно именно из календарных.

Этот порядок действует и в отношении предельного срока выплаты отпускных, так как в статье 136 Трудового кодекса РФ прямо не указано, какие дни учитывать. Поэтому считайте и рабочие, и нерабочие – праздничные, выходные дни. То есть все календарные дни. При этом если окончание срока выпадает именно на нерабочий день, то выплату делайте накануне – в последний рабочий день (ст. 14 ТК РФ, письмо Роструда от 30 июля 2014 № 1693-6-1).

Ситуация: можно ли по желанию сотрудника выплатить ему отпускные менее чем за три дня либо после выхода из отпуска

Нет, нельзя.

Трудовое законодательство так поступить не позволяет. Организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И никаких исключений из этого положения, связанных с желанием работника, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Работодателя, который пойдет навстречу сотруднику и выплатит отпускные, например, за день до ухода в отпуск, могут привлечь к административной ответственности (письмо Минтруда России от 26 августа 2015 № 14-2/В-644).

Ответственность за просрочку выплаты отпускных

Что будет, если вовремя не выплатить отпускные

За задержку выплаты отпускных грозит административный штраф. За первое нарушение:

 для должностного лица (например, руководителя организации) – от 10 000 до 20 000 руб.;

 для предпринимателя – от 1000 до 5000 руб.;

 для организации – от 30 000 до 50 000 руб.

Повторное нарушение влечет:

 для должностного лица (например, руководителя организации) – штраф от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию сроком от одного года до трех лет;

 для предпринимателя – штраф от 10 000 до 30 000 руб.;

 для организации – штраф от 50 000 до 100 000 руб.

Таковы требования частей 6 и 7 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, для должностных лиц предусмотрена уголовная (ст. 145.1 УК РФ), дисциплинарная ответственность (ст. 192 ТК РФ), а также материальная.

Материальная ответственность работодателя в виде выплаты компенсации за задержку отпускных установлена статьей 236 Трудового кодекса РФ. Указанную компенсацию обязательно выплатить сотрудникам, даже если задержка отпускных произошла по независящим от работодателя причинам. Сумму компенсации за задержку выплаты отпускных отразите в расчетных листках (ст. 136 ТК РФ).

Вдобавок сотрудник, которому не выплатили отпускные своевременно, может потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФ, п. 2 определения Конституционного суда РФ от 23 июня 2005 № 230-О).

Как установить систему оплаты труда в бюджетном учреждении

Система оплаты труда в бюджетном учреждении устанавливается коллективными договорами, соглашениями и другими локальными документами. Такие документы составляются в соответствии с нормативно-правовыми актами, принятыми:

 на федеральном уровне – для федеральных учреждений;

 на федеральном уровне и уровнях субъектов РФ – для учреждений субъектов РФ;

 на федеральном, региональном и местном уровнях – для муниципальных учреждений.

Также дополнительно учитывайте рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На 2017 год они утверждены решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23 декабря 2016.

Об этом сказано в пунктах 3, 4 статьи 152 Бюджетного кодекса РФ и статье 144 Трудового кодекса РФ.

Рассмотрим порядок на федеральном уровне.

Условия выплат премий и компенсаций, мер социальной поддержки изложите в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору). Сделать это нужно в форме, исключающей неоднозначное толкование таких условий и понятной сотрудником и работодателем. При этом в трудовом договоре укажите абсолютные размеры выплат или единицы измерения, в которых установлены выплаты (баллы, проценты), и условия, при которых они осуществляются. Об этом сказано в пункте 13 Рекомендаций, утвержденных приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 № 167н.

Фонд оплаты труда

Фонд оплаты труда федерального бюджетного учреждения формируется исходя из средств:

 поступающих из федерального бюджета (субсидии на выполнение госзадания, целевые субсидии на осуществление выплат стимулирующего характера);

 поступающих от деятельности, приносящей доход.

Об этом сказано в пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 № 583.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.