8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Порядок заключения государственных контрактов на поставку электроэнергии

  • 7 декабря 2018
  • 0

Вопрос

1.Государственное бюджетное учреждение работает по 44 ФЗ.В 2017г. заключен контракт на поставку электрической энергии. Исполнение контракта с 1.01.2017г по 31.12.2017г. Имеет ли право учреждение заключить контракт (сумма 200 000 руб.) на 2018г в декабре 2017г ,поставка электрической энергии будет осуществляться с 1.01.2018г по 31.12.2018г? 2.Можно ли заключать контракты по 223 ФЗ в феврале 2018г, если начало исполнения 1.01.2017г? Можно ли заключать контракты по 44 ФЗ в феврале 2018г, если начало исполнения 1.01.2017г?3. Имеет ли право заказчик заключать контракты 1.01.2018г (если учесть,что этот день выходной) ?

Ответ

Да, можно, если ответственные сотрудники будут вызваны для работы в выходной день.

В противном случае договор должен быть заключен после праздничных дней. Поэтому, например, коммунальные услуги для первого квартала следует заключать в декабре 2017 года (не распространяется на ПБС).Если вы не успели заключить контракт в конце текущего года на нужды, которые возникнут с 1 января 2018 года, тогда процедуру закупки начнете сразу после новогодних праздников.

Обоснование

Опасно ли заключать и оплачивать договоры на стыке 2017-2018 годов

Как поступить, если не успели заключить контракт до конца года

Если вы не успели заключить контракт в конце текущего года на нужды, которые возникнут с 1 января 2018 года, тогда процедуру закупки начнете сразу после новогодних праздников. Но это парализует работу учреждения на два месяца.

Как же быть, если речь идет о контракте на поставку коммунальных услуг (электроэнергии, тепло- и водоснабжения)? Чтобы не остаться без воды, света и тепла, некоторые учреждения договариваются с компаниями на поставку коммунальных услуг на период с 1 января по 1 марта. И включают в контракт положение о том, что он применяется к отношениям сторон, которые возникли до его подписания. Однако это противоречит части 1 статьи 94 Закона № 44-ФЗ. Сначала нужно заключить контракт, а потом уже его исполнять (письма Минэкономразвития России от 3 августа 2015 г. № ОГ-Д28-10424, от 22 января 2015 г. № Д28и-103).

Единственный вариант – заключать с поставщиками коммунальных услуг до торгов контракты на сумму до 100 тыс. руб. или до 400 тыс. руб. по пунктам 3, 4 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Но в этом случае есть риск перебрать по малым закупкам все лимиты. И тогда придется весь год проводить только торги

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.