8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимые документы для списания топливной карты

  • 7 декабря 2018
  • 9

Вопрос

Какие документы необходимо предоставить в бухгалтерию, чтобы списать топливную карту, которая уже давно не используется? Карту выдала ранее организация безвозвратно и она числится на забалансовом счете 03 уже на протяжении нескольких лет.

Ответ

Порядок отражения в бухучете топливных карт, приобретенных за плату, действующим законодательством не установлен. Поэтому учреждение может установить его самостоятельно. Например, ввести дополнительный забалансовый счет 40К «Топливные карты» в разрезе материально ответственных лиц. Учет карт ведите в условной оценке либо по стоимости приобретения. Выбранный вариант закрепите в учетной политике. В данной ситуации необходимо:

- издать приказ на списание топливной карты;
- списать топливную карту на основании акта о списании бланков строгой отчетности (ф. 0504816) по стоимости, по которой она была ранее принята к учету. Списание отразите уменьшением забалансового счета 03.
В дальнейшем, топливные карты учитывайте на дополнительном забалансовом счете. Специалисты контролирующих ведомств рекомендуют вводить дополнительный забалансовый счет 40К.

Обоснование

Как учесть топливные карты для ГСМ

Бухучет: получение карты бесплатно

В этом случае отражать карту в бухучете не требуется. Но для контроля за ее сохранностью можно ввести дополнительный забалансовый счет и вести его в разрезе материально ответственных лиц. Например, счет 40К «Топливные карты». Дополнительные забалансовые счета укажите в учетной политике для целей бухучета.

При получении топливной карты в учете сделайте проводку:

Увеличение забалансового счета 40К
– учтена на забалансовом счете топливная карта, полученная бесплатно.

Такой порядок установлен частью 3 статьи 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пунктами 6, 332 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Бухучет: приобретение карты за плату

Порядок отражения в бухучете топливных карт, приобретенных за плату, действующим законодательством не установлен.

Ранее Минфин России высказывал мнение о том, что такие карты подлежат учету в составе бланков строгой отчетности (БСО) на забалансовом счете 03 (письмо Минфина России от 3 июня 2008 г. № 02-14-10а/1611). Однако карты не соответствуют описанию БСО, изложенному в пунктах 118, 337 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. А именно они не являются бланочной продукцией, изготовленной типографским способом по форме, утвержденной нормативно-правовым актом органа власти.

Учитывая, что порядок учета карт прямо не прописан в инструкциях, учреждение может установить его самостоятельно. Например, ввести дополнительный забалансовый счет 40К «Топливные карты» в разрезе материально ответственных лиц (п. 332 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Подтверждают эту позицию и некоторые специалисты контролирующих ведомств в частных разъяснениях. При этом, чтобы избежать разногласий с проверяющими, выбранный вариант согласуйте с учредителем и закрепите в учетной политике (п. 6 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). В этом случае он будет обязательным к применению как учреждением, так и проверяющими.

Учет карт ведите в условной оценке (1 руб. за одну карту) либо по стоимости приобретения. Выбранный вариант также закрепите в учетной политике.

Для более детального контроля за движением карт целесообразно отражать их поступление и выбытие в журнале учета приема и выдачи топливных карт.

Порядок отражения в бухучете операций, связанных с предоставлением поставщиком топливной карты за плату, зависит от типа учреждения.

В учете казенных учреждений:

Оплату поставщику топливной карты отразите следующим образом:

Дебет КРБ.1.302.26.830 (КРБ.1.206.26.560) Кредит КРБ.1.304.05.226
– оплачена топливная карта.

Дальнейшие операции, связанные с предоставлением поставщиком топливной карты за плату, отразите следующими проводками:

Дебет КРБ.1.401.20.226 Кредит КРБ.1.302.26.730
– списана на расходы стоимость топливной карты;

Увеличение забалансового счета 03 (40К)
– учтена топливная карта за балансом (в зависимости от решения, принятого в рамках формирования учетной политики).

Такой порядок установлен пунктом 102 Инструкции № 162н, Инструкцией к Единому плану счетов № 157н (счета 302.00, 304.05, 401.20).

Как хранить и уничтожать бланки строгой отчетности (копии, испорченные)

Копии использованных бланков строгой отчетности (корешков), которые подтверждают суммы принятых наличных денежных средств, упакуйте в опечатанные мешки и храните не менее пяти лет. Так же поступите с испорченными или некомплектными бланками.

Через месяц со дня последней инвентаризации уничтожьте копии, испорченные, некомплектные бланки, у которых срок хранения истек. Составьте акт в присутствии комиссии, которая назначена приказом руководителя. Способ уничтожения зависит от количества документов. Если бланков немного, то порвите их вручную, измельчите в шредере, сожгите с соблюдением требований пожарной безопасности. Если объем бланков большой – передайте специализированной организации для уничтожения.

Такие правила установлены в пункте 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 № 359.

Из правовой базы

Приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н

Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению

Счет 03 "Бланки строгой отчетности"

337. Счет предназначен для учета, находящихся на хранении и выдаваемых в рамках хозяйственной деятельности учреждения бланков строгой отчетности (бланков трудовых книжек, вкладышей к ним, аттестатов, дипломов, свидетельств, сертификатов, бланков листков нетрудоспособности, квитанций и иных бланков строгой отчетности). Перечень бланков, относимых к бланкам строгой отчетности, устанавливается учреждением в рамках формирования учетной политики. Как оформить и учесть бланки строгой отчетности
Бланки строгой отчетности учитываются на забалансовом счете в разрезе ответственных за их хранение и (или) выдачу лиц, мест хранения в условной оценке: один бланк, один рубль, а в случаях установленной учреждением в рамках формирования учетной политики: по стоимости приобретения бланков.
Внутренние перемещения бланков строгой отчетности в учреждении отражаются по забалансовому счету на основании оправдательных первичных документов, путем изменения ответственного лица и (или) места хранения.
Выбытие бланков строгой отчетности при их оформлении (выдаче), передаче иному юридическому лицу, ответственному за их оформление (выдачу), а также в связи с выявлением порчи, хищений, недостачи, принятием решения о их списании (уничтожении), производится на основании Акта (Акта приема-передачи, Акта о списании) по стоимости, по которой бланки строгой отчетности были ранее приняты к учету.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.