8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Постановка на баланс земли без указанной стоимости

  • 7 декабря 2018
  • 2

Вопрос

Земля под театр. Есть свидетельство и кадастровый номер. При передаче земли кадастровая стоимость не была указана и предыдущий бухгалтер ее не поставила на баланс. Как быть в данной ситуации? Если ее сейчас ставить по стоимости на 2017 года и как быть с амортизацией?

Ответ

При наличии свидетельства, подтверждающего право постоянного (бессрочного) пользования на земельные участки, учёт земли ведётся на балансовом счете 103 00 «Непроизведенные активы». Об этом сказано в абзаце 2 пункта 71 Инструкции 157н.

Отразите земельный участок на балансовом учете по кадастровой стоимости на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833):

Дебет 0.103.11.330 Кредит 0.401.10.180 - принят к учету земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Справку о кадастровой стоимости участка можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта».

Амортизация на земельные участки и объекты природопользования не начисляется, поскольку их потребительские свойства с течением времени не изменяются.

Если с момента выдачи свидетельства вы не уплачивали налог на землю и не предоставляли налоговые декларации по земельному налогу, то учреждение может быть привлечено к ответственности по статье 122 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Как организации рассчитать земельный налог

Чтобы рассчитать земельный налог, нужно знать:

 кадастровую стоимость земельного участка;

 налоговую ставку.

Такие правила содержатся в статьях 396, 394 и 390 Налогового кодекса РФ.

Начиная с 2015 года самостоятельно рассчитывать земельный налог должны только организации. Для предпринимателей, так же как и для других граждан – владельцев земельных участков, сумму земельного налога рассчитают налоговые инспекции.

Такой порядок установлен пунктами 2 и 3 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

Кадастровая стоимость

На какую дату определять кадастровую стоимость участка для расчета земельного налога

При расчете земельного налога используйте кадастровую стоимость каждого земельного участка, установленную на 1 января года, являющегося налоговым периодом(абз. 1 п. 1 ст. 391 НК РФ). Если земельный участок был образован в течение налогового периода, используйте кадастровую стоимость, установленную на дату внесения в Единый государственные реестр недвижимости (ЕГРН) сведений, на основании которых эта стоимость определяется (абз. 2 п. 1 ст. 391 НК РФ).

О том, нужно ли рассчитывать земельный налог, если кадастровая стоимость земли не определена, см. Кто должен платить земельный налог.

Как узнать кадастровую стоимость земли для расчета земельного налога

Узнать кадастровую стоимость можно через сервис или интерактивную карту на официальном сайте Росреестра. А также вы можете направить официальный запрос в территориальное отделение ведомства. Услуга бесплатная. Это следует из части 1 статьи 62 и части 4 статьи 63 Закона от 13 июля 2015 № 218-ФЗ и подтверждается письмом ФНС России 7 февраля 2017 № БС-4-21/2140.

Важно: проверьте в региональном и местном законодательстве, с какого периода действует данная кадастровая стоимость для целей налогообложения.

Как определить ставку для расчета земельного налога

Налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются местными нормативно-правовыми актами, которыми земельный налог вводится на территории того или иного муниципального образования (п. 2 ст. 387 НК РФ).

Из статьи журнала «Учёт в учреждении», №4, апрель 2017
Какой счет выбрать для земельного участка: 103 00 или 01

Чтобы верно выбрать счет учета, запомните два правила.

1. Учреждение арендует землю. То есть у него нет документа (свидетельства, подтверждающего, что участок закреплен за учреждением на праве постоянного (бессрочного) пользования. В этом случае не отражайте участок на балансе. Показатель фиксируйте на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование» (п. 333 Инструкции № 157н).

2. У учреждения есть свидетельство о праве постоянного (бессрочного) пользования, и участок используют в процессе деятельности. Ведите учет на балансе на счете 103 00 «Непроизведенные активы» (п. 71 Инструкции № 157н).

Как отразить поступление участка

Сделайте проводки, когда земля (в том числе под недвижимостью) перешла в распоряжение учреждения.

Записи будут такими:

Операция Дебет Кредит
Получили безвозмездно
Отражен поступивший земельный участок ХХХХ 0000000000 000 4 103 11 330 ХХХХ 0000000000 180 4 401 10 180
Купили земельный участок
Отражена сумма договора купли-продажи ХХХХ 0000000000 244 4 106 13 330 ХХХХ 0000000000 244 4 302 33 730
Отражены расходы на оформление и регистрацию ХХХХ 0000000000 244 4 106 13 330 ХХХХ 0000000000 244 4 302 36 730
Принят земельный участок к учету ХХХХ 0000000000 000 4 103 11 330 ХХХХ 0000000000 244 4 106 13 330

При этом в коде бюджетной классификации (ХХХХ) укажите код раздела и подраздела расходов бюджета и код вида расхода (КВР), если в учетной политике установлено такое правило.

Как учесть расходы на улучшение участка

Важно запомнить!

Стоимость земельного участка учтите на счете 210 06 «Расчеты с учредителем»

Различайте текущие расходы на содержание земли и капитальные затраты, которые приводят к увеличению стоимости. Так, в составе текущих расходов можете учесть только расходы на межевание границ земельных участков. А расходы неинвентарного характера (не связанные со строительством сооружений) на культурно-технические мероприятия по поверхностному улучшению земель для сельскохозяйственного пользования, которые производите за счет капитальных вложений и неотделимые от земли, отнесите к объектам непроизведенных активов. Например, затраты на планировку земельных участков, корчевку площадей под пашню, очистку полей от камней и валунов, срезание кочек, расчистку зарослей, очистку водоемов, мелиоративные, осушительные, ирригационные работы.

Инструкция № 174н регулирует лишь порядок учета капитальных расходов. Так, при капвложениях по улучшению объектов непроизведенных активов, неотделимых от них, оформляют проводку по дебету счета 0 103 00 000 (0 103 11 330, 0 103 12 330, 0 103 13 330) и кредиту счета 0 106 13 330. Но участки отражают в учете по кадастровой стоимости. Затраты, которые отражены по бухгалтерскому учету, кадастровую стоимость актива изменить не могут. Таким образом, учитывайте капитальные вложения по улучшению земельных участков в качестве обособленного объекта непроизведенных активов.

Новый объект учитывайте так же, как на праве оперативного управления.

Как определить первоначальную стоимость земли

Если земельный участок находится на территории России, в учете отражайте кадастровую стоимость. За пределами РФ – стоимость из правоустанавливающих документов. Справку о стоимости участка можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта». Для этого укажите кадастровый номер земельного участка.

О том, как быть с амортизационной группой мы расскажем вам в следующем номере журнала.

Шпаргалка

Как правильно заполнить инвентарную карточку на участок

Для отражения земельного участка на счете 103 00 откройте инвентарную карточку учета нефинансовых активов (ф. 0504031). Присвойте инвентарный номер, который используйте исключительно в регистрах бухгалтерского учета. Амортизировать земельный участок не нужно. Обратите внимание, как заполнить поля инвентарной карточки:

– «Код по ОКОФ» – не заполняется;
– «Инвентарный номер» – в качестве номера можно использовать кадастровый номер участка;
– «Номер» – укажите кадастровый номер земельного участка;
– «Документ, устанавливающий правообладание (обременение)», а также «Отметка о принятии объекта к учету» – укажите реквизиты свидетельства о регистрации;
– «Амортизация» – поля этой группы не заполняйте;
– «Наименование признаков, характеризующих объект» – укажите площадь участка.

Амортизируемое имущество для целей бухгалтерского и налогового учета

Вид имущества Амортизация по правилам бухгалтерского учета Амортизация по правилам налогового учета Разъяснения
Земельные участки Не начисляется (Инструкция к Единому плану счетов № 157н (счет 104.00) Не начисляется
(абз. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ)
письмо Минфина России от 5 апреля 2005 г. № 03–03–01–04/1/158
Объекты природопользования Не начисляется (Инструкция к Единому плану счетов № 157н (счет 104.00) Не начисляется
(абз. 1 п. 2 ст. 256 НК РФ)
Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.