8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность проведения торгов по ФЗ 223, если на счете на конец года нет денежных средств

  • 7 декабря 2018
  • 0

Вопрос

Можно ли было торговать по 223 ФЗ, если на счете на конец 2016 года не было денег, но была гарантия, что деньги будут по субсидии в 2017 году? В конце 2016 года были проведены торги на ремонт крыши по 223 ФЗ, но на счете не было денег ни по бюджету, ни по субсидии, но были письма в которых нам обещали дать нужную сумму в 2017 году. Автономное.

Ответ

Основным условием является наличие утвержденного плана ФХД на 2017 год. Если утвержденного плана ФХД нет, то письма не являются основанием для проведения торгов. Исполнение Плана ФХД по расходам предполагает принятие учреждением обязательств, в том числе денежных. Бюджетное учреждение не вправе принимать обязательств сверх утвержденной в плане ФХД суммы плановых назначений.

Обоснование

Как бюджетному и автономному учреждению отразить в бухучете плановые показатели

Как исполнить План ФХД по расходам

Исполнение Плана ФХД по расходам предполагает принятие учреждением обязательств, в том числе денежных. Обязательства и денежные обязательства принимайте к учету в пределах утвержденных плановых назначений.

Аналитический учет обязательств, в том числе денежных, ведите в журнале регистрации (ф. 0504064) в разрезе видов расходов, утвержденных Планом ФХД.

Такой порядок установлен пунктами 318, 320 Инструкции к Единому плану счетов № 157н, пунктом 163 Инструкции № 174н, пунктом 192 Инструкции № 183н, Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н, письмом Минфина России от 31 марта 2016 г. № 02-04-06/18225.

Может ли учреждение заключить контракт по Закону № 44-ФЗ в текущем году на будущий год. Например, в 2017 году на 2018 год

Контракт на следующий год заключайте, если соблюдены два условия.

Первое условие.

Бюджетному (автономному) учреждению на предстоящий финансовый год должны быть утверждены субсидии в плане ФХД. Поэтому, прежде чем заключить контракт, утвердите план ФХД на следующий год (письмо Минфина России от 25 сентября 2017 № 24-03-07/62257).*

Получатели бюджетных средств вправе заключать контракты на будущий год, если ГРБС довел лимиты бюджетных обязательств на очередной год. Без утвержденных лимитов проводить закупку нельзя. Для ПБС есть ограничение: они не вправе после 1 декабря 2017 года заключать контракты, по которым срок исполнения больше месяца и предусмотрена предоплата.

Второе условие.

Закупку включите в план-график текущего года. Составляют план-график на один финансовый год и включают в него все закупки, которые проводят в этом году. Проводить закупку, которой нет в плане, нельзя (ч. 11 ст. 21 Закона от 5 апреля 2013 № 44-ФЗ). Например, если планируете заключить контракт в 2017 году со сроком исполнения на 2018 год, закупку предусмотрите в плане-графике 2017 года.

Опасно ли заключать и оплачивать договоры на стыке 2017-2018 годов

1. Узнайте, можно ли провести закупку и заключить контракт в текущем году на нужды 2018 года

2. Проверьте, можете ли вы перечислить поставщику в этом году аванс, если контракт он исполнит только в следующем году

3. Не забудьте учесть аванс по договорам на следующий год в плане-графике

Можно ли заключить контракты на 2018 год в конце этого года

В законодательстве ограничения есть лишь для получателей бюджетных средств (ст. 6, п. 2 ст. 72, п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ). А к такой категории относятся органы власти или казенные учреждения (ст. 6 Бюджетного кодекса РФ). Поэтому в общем случае проблемы нет – заключать контракты в этом году на 2018 год можно. Но бывает, что бюджетное или автономное учреждение является получателем бюджетных средств, поскольку его наделили такими полномочиями органы государственной власти или органы местного самоуправления (п. 5 ст. 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ). Тогда соблюдать ограничения придется (см. шпаргалку).

Ограничения для получателей бюджетных средств

Закупки получателей федеральных бюджетных средств в IV квартале 2017 года ограничены. После 3 октября органы Федерального казначейства перестали учитывать бюджетные обязательства, а остатки неиспользованных лимитов бюджетных обязательств отозвали у учреждений на основании пункта 14 постановления № 1551. Однако закупки, на которые ограничения не распространяются, все же есть. Это, например, закупки за счет средств Федерального дорожного фонда или по государственным контрактам, которые заключили из-за расторжения ранее подписанных контрактов (по соглашению сторон, по решению суда, при банкротстве поставщика). А после 1 декабря 2017 года нельзя заключать контракты, по которым предусмотрена выплата в 2017 году аванса или оплата работ (услуг), со сроком исполнения свыше одного месяца. Исключение – контракты, которые заключают по решению Правительства РФ и для реализации гособоронзаказа. Об этом сказано в пункте 16 постановления № 1551.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.