8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимость оформления акта выполненных работ с физическими лицами

  • 17 декабря 2018
  • 9

Вопрос

Наше общеобразовательное учреждение оказывает дополнительные платные образовательные услуги (курсы по подготовке к школе и другие курсы для учащихся нашего учреждения). Нужно ли оформлять акты выполненных работ с каждым физическим лицом?

Ответ

Акты выполненных работ (оказанных услуг) нужно составлять при заключении договоров с организациями. Оформлять акты с физическими лицами нужно только в том случае, если такое условие предусмотрено договором об оказании образовательных услуг. Если такого условия в договоре нет, то составлять акты выполненных работ не обязательно.

Обоснование

Как отразить в бухучете и при налогообложении предоставление платных образовательных услуг

Договор

Для оказания платных образовательных услуг учреждение должно заключить договор об образовании с гражданином или организацией (ч. 1 ст. 101, ч. 1 ст. 54 Закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ, п. 12Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 № 706).

Договор об оказании платных образовательных услуг относится к договорам возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 779 ГК РФ). По договору исполнитель обязан оказать услуги, а заказчик – их оплатить (п. 1 ст. 779 ГК РФ). Исполнителем при этом выступает образовательное учреждение, а заказчиком – гражданин либо организация.

Внимание: до заключения договора и в период его действия учреждение обязано предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и платных образовательных услугах, которые оно оказывает (п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 № 706).

В частности, нужно сообщить о времени и месте проведения занятий (в т. ч. переносах), ознакомить заказчика (обучающегося) с порядком оказания платных услуг, образцом договора, стоимостью обучения.

Такую информацию нужно предоставить в месте фактического осуществления образовательной деятельности или в месте нахождения филиала учреждения (п. 11 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 № 706). Разместить информацию можно в учреждении на стендах, плакатах.

Отказ заказчика от платных услуг, которое предлагает учреждение, не является причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему образовательных услуг (п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 № 706).

В договоре должны быть прописаны:

 сведения об исполнителе: полное (и при наличии фирменное) наименование, адрес, сведения о лицензии;

 сведения о гражданине, который будет проходить обучение (если он не является заказчиком услуг): Ф. И. О., адрес местожительства, телефон;

 сведения о заказчике:
– Ф. И. О., адрес местожительства, телефон (если заказчик – гражданин);
– наименование, адрес местонахождения, телефон (если заказчик – организация);

 сведения о представителе исполнителя (заказчика) при его наличии: Ф. И. О. и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя;

 права, обязанности и ответственность сторон (исполнителя, заказчика, обучающегося);

 полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;

 вид, уровень, направленность образовательной программы (части образовательной программы);

 форма обучения (очная, заочная, дистанционная, экстерн и другое);

 продолжительность обучения (сроки освоения образовательной программы);

 вид документа (при его наличии), который будет выдан успешно прошедшему обучение гражданину;

 порядок изменения и расторжения договора (в т. ч. основания расторжения в одностороннем порядке учреждением);

 другие условия, которые связаны со спецификой платных образовательных услуг.

Об этом сказано в части 2, 3, 8 статьи 54 Закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ, пункте 12 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 № 706. Помимо вышеуказанных сведений, пропишите в договоре о платных образовательных услугах порядок пользования обучающимся учебниками (учебными пособиями) (ч. 3 ст. 35 Закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ).

Не включайте в договор условия, которые:

 могут ограничить права граждан, поступающих и обучающихся, на получение образования определенного уровня и направленности;

 снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании.

Даже если такие условия включены в договор, они не подлежат применению.

Об этом сказано в пункте 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 № 706.

Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте учреждения на дату заключения договора (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 № 706).

Минобрнауки России утверждает примерные формы договоров об образовании (ч. 10 ст. 54 Закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ, п. 1, 5.2.29 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 июня 2013 № 466). В частности, в настоящее время утверждены следующие примерные формы:

 на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования – приказом Минобрнауки России от 21 ноября 2013 № 1267;

 на обучение по дополнительным образовательным программам – приказом Минобрнауки России от 25 октября 2013 № 1185.

В учете бюджетных учреждений:

Поступление доходов отразите по статье КОСГУ 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)» (раздел V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 1 июля 2013 № 65н).

В бухучете расчеты по платным образовательным услугам учитывайте на счете 205.31 «Расчеты с плательщиками доходов от оказания платных работ, услуг».

Начисление доходов от оказания платных образовательных услуг отражайте на дату, утвержденную учетной политикой (например, последнее число месяца, квартала, полугодия, семестра), на основании первичного документа (п. 3, 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Таким документом может быть:

 акт оказанных услуг – если договор об обучении заключен с организацией;

 приказы, распоряжения по учреждению – если договор об обучении заключен с самим студентом.

Внести деньги за обучение студенты (прочие контрагенты) могут либо в кассу учреждения, либо на лицевой счет. Если студент вносит деньги в кассу, оформите квитанцию (ф. 0504510) и приходный кассовый ордер (ф. 0310001).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.