8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Подраздел для отнесения расходов по повышению квалификации и семинаров

  • 6 января 2019
  • 1

Вопрос

На какой подраздел нужно отнести расходы на курсы повышения квалификации и семинары органов местного самоуправления и казённых учреждений на 0705 или соответствующие подразделы?

Ответ

Согласно Указаниям №65н расходы по повышению квалификации сотрудников следует отражать по подразделу 0705 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации». При этом должны соблюдаться четыре условия: 1) обучение проводит организация дополнительного профобразования; 2) повышение квалификации и профпереподготовки проводится по образовательным программам; 3) сотруднику после итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профпереподготовке; 4) программа повышения квалификации равна или больше 16 часов.

Если все условия не соблюдаются, подраздел 0705 не применяйте. Расходы на профподготовку, переподготовку и повышение квалификации отражайте в рамках подраздела, по которому проходят основные расходы на деятельность учреждения или госоргана (п. 1 раздела 5.1.2 Методических указаний Минфина России от 10.06.2017). Следует отметить, что Методические указания Минфина России от 10.06.2017 разъясняют порядок применения подразделов в отношении госорганов и федеральных учреждений. Для муниципальных органов власти и учреждений Методические указания также применимы. Это объясняется тем, что Указания №65н должны применять все учреждения госсектора, в том числе и органы власти муниципальных образований и муниципальные учреждения. Муниципальные образования и учреждения в своей деятельности должны использовать федеральное законодательство, законы и правовые акты субъектов РФ, а также муниципальные правовые акты. Следовательно, муниципальные образования вправе использовать Методические указания Минфина России от 10.07.2017 для отнесения расходов на соответствующие подразделы расходов.

Обоснование

Методические указания Минфина России от 10.07.2017

5.1.2. Особенности применения разделов и подразделов

Бюджетные ассигнования подлежат распределению по соответствующим разделам (подразделам) классификации расходов бюджетов в соответствии с требованиями пункта 3 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний № 65н, с учетом Таблицы соответствия разделов (подразделов) и видов расходов классификации расходов бюджетов, применяющихся при составлении и исполнении федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов.
Необходимо обратить особое внимание на следующие особенности применения разделов и подразделов:

1. В целях корректного применения разделов и подразделов классификации расходов бюджетов при отражении бюджетных ассигнований на мероприятия в сфере образования необходимо учитывать следующее.

бюджетные ассигнования на образовательные мероприятия отражаются по подразделу 0705 "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" только при соблюдении следующих условий:
- обучение проводится организациями дополнительного профессионального образования;
- повышение квалификации осуществляется по соответствующим программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
- лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию выдается удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке;
- срок освоения программ повышения квалификации для гражданских служащих должен быть равным или превышать 16 часов.
При отсутствии у образовательного мероприятия совокупности этих условий для применения подраздела 0705 "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" нет оснований.
Бюджетные ассигнования на мероприятия по обучению, осуществляемые в рамках выполнения функций федерального государственного органа, не относящиеся к программам повышения квалификации, программам профессиональной переподготовки следует отразить в рамках подраздела, по которому отражаются бюджетные ассигнования на обеспечение функционирования федерального государственного органа.

Как применять новые коды расходов для планирования на 2018 год

Чтобы запланировать расходы на 2018 год и плановый период 2019, 2020 годов учтите новые разъяснения Минфина по кодам расходов. Методические указания применяйте для бюджетной сметы, плана ФХД, а также бюджетного планирования. В рекомендации смотрите, какие изменения кодов расходов бюджетов применить на 2018 год по классификации – разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов.

Новые коды бюджетной классификации для плана на 2018 год Минфин предусмотрел в Указаниях о применении бюджетной классификации в редакции приказа Минфина России от 9 июня 2017 № 87н. Кроме того, учитывайте правки в классификацию на 2017 год.

Как применять: расходы на особом внимании

Когда распределяете расходы, пользуйтесь Таблицей соответствия разделов (подразделов) и видов расходов на 2018 год и плановый период. Также учтите особенности в разделах и подразделах в зависимости от сферы расходных мероприятий.

Образование сотрудников

Госорганы и учреждения отражают расходы по подразделу 0705 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации», когда оплачивают сотрудникам профподготовку, переподготовку и повышение квалификации. При этом должны соблюдаться четыре условия:

1) обучение проводит организация дополнительного профобразования;

2) повышение квалификации и профпереподготовки проводится по образовательным программам;

3) сотруднику после итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профпереподготовке;

4) программа повышения квалификации равна или больше 16 часов.

Это следует из частей 2, 4, 5, 15 статьи 76 Закона от 29 декабря 2012 № 273-Ф3, пункта 18 Государственных требований, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 № 362.

Если все условия не соблюдаются, подраздел 0705 не применяйте. Расходы на профподготовку, переподготовку и повышение квалификации отражайте в рамках подраздела, по которому проходят основные расходы на деятельность учреждения или госоргана.

Об этом сказано в пункте 1 раздела 5.1.2 Методических указаний Минфина России от 10 июня 2017.

Расходы по повышению квалификации сотрудников следует отражать по подразделу 0705 «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации». При этом должны соблюдаться четыре условия: 1) обучение проводит организация дополнительного профобразования; 2) повышение квалификации и профпереподготовки проводится по образовательным программам; 3) сотруднику после итоговой аттестации выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профпереподготовке; 4) программа повышения квалификации равна или больше 16 часов.

Если все условия не соблюдаются, подраздел 0705 не применяйте. Расходы на профподготовку, переподготовку и повышение квалификации отражайте в рамках подраздела, по которому проходят основные расходы на деятельность учреждения или госоргана (п. 1 раздела 5.1.2 Методических указаний Минфина России от 10.06.2017). Следует отметить, что Методические указания Минфина России от 10.06.2017 разъясняют порядок применения подразделов в отношении госорганов и федеральных учреждений. Для муниципальных органов власти и учреждений Методические указания также применимы. Это объясняется тем, что Указания №65н должны применять все учреждения госсектора, в том числе и органы власти муниципальных образований и муниципальные учреждения. Муниципальные образования и учреждения в своей деятельности должны использовать федеральное законодательство, законы и правовые акты субъектов РФ, а также муниципальные правовые акты. Следовательно, муниципальные образования вправе использовать Методические указания Минфина России от 10.07.2017 для отнесения расходов на соответствующие подразделы расходов.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.