8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Когда реализация имущества казны не облагается НДС

  • 3 февраля 2019
  • 9
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Когда реализация имущества казны не облагается НДС?

Ответ

В обосновании к ответу приводится информация: некоторые операции по реализации имущества казны не являются объектами обложения НДС.

После этого приводится перечень случаев, когда реализация имущества казны не облагается НДС.

Затем в рекомендации указано, при реализации имущества по другим основаниям, НДС заплатить нужно, но его платят налоговые агенты. Под «другими основаниями» в данном случае предполагаются те случаи, когда операции реализации казны являются объектами обложения НДС и не освобождены от обложения НДС. то есть в данном абзаце указано что обязанность заплатить НДС возникает только в тех случаях, когда реализация имущества казны не освобождена от НДС.

В следующем абзаце указывается: при реализации физлицам НДС должен заплатить сам орган власти. Однако в скобках отмечено – «кроме приватизации жилищного фонда, так как это не объект налогообложения». В рекомендации нет возможности рассмотреть все возможные случаи. Поэтому к исключениям нужно относить не только приватизацию жилищного фонда, но и другие случаи, когда реализация имущества не признается объектом налогообложения или освобождается от НДС.

Виды товаров, реализация которых не является объектом обложения НДС, приведены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

Перечень объектов обложения НДС, которые освобождены от налога, приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

В связи с этим рекомендация не предлагает противоположного ответа. В ней также указывается, что обязанность платить НДС возникает если реализация имущества не освобождена от НДС. А если освобождена, то такой обязанности не возникает.

Ниже для удобства приведем данный ранее ответ с обоснованием.

Реализация квартир освобождается от НДС (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ, п. 1 ст. 16 ЖК РФ). Поэтому платить НДС при реализации квартиры, которая входит в состав казны не нужно.

Положения пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ применяют только к тем операциям, которые облагаются НДС.

Такой вывод следует также из писем Минфина России от 04.03.2016 № 03-07-07/12728, ФНС России от 17.04.2009 № ШС-22-3/302@, постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2005.

Обоснование

Как отразить при налогообложении операции с имуществом казны

НДС

При приобретении государственного имущества, составляющего казну России, ответственным хранителям следует исполнять обязанности налогового агента по НДС.

Некоторые операции, связанные с передачей и реализацией имущества казны, не признаются объектами обложения НДС. Так, не облагаются налогом:

 передача имущества казны (в т. ч. в безвозмездное пользование) некоммерческим организациям на ведение уставной деятельности (п. 1 ст. 39, подп. 1, 10 п. 2 ст. 146 НК РФ);

 передача имущества казны в аренду казенным учреждением;

 передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ) (подп. 4 п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ);

 передача имущества казны при его приватизации (выкупе) арендаторами – субъектами малого и среднего предпринимательства по Закону от 22 июля 2008 № 159-ФЗ (подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ).

При реализации или передаче имущества казны по другим основаниям обязанность уплаты налога возникает у получателей (ответственных хранителей) этого имущества на правах налоговых агентов.

Но есть исключение. При реализации или передаче имущества казны гражданам, которые не являются предпринимателями (кроме приватизации жилищного фонда, так как это не объект налогообложения), НДС нужно заплатить. При этом неважно, кто передает имущество – учреждение, орган государственной власти или орган местного самоуправления. А значит, и книгу продаж тоже нужно вести.

Такой порядок следует из абзаца 2 пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 7 ноября 2017 № 03-07-11/72951, от 24 августа 2016 № 03-07-11/49543, от 1 апреля 2016 № 03-07-11/18406, от 20 ноября 2015 № 03-07-11/67444, от 27 июля 2012 № 03-07-11/198, от 31 мая 2012 № 03-07-14/56 и ФНС России от 28 июля 2017 № СД-4-3/14806.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.