8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Применение понижающего тарифа страховых взносов

  • 13 декабря 2018
  • 81

Вопрос

В статье 427 НК РФ в пункт 5 указана деятельность"образование", и в этой же статье пункт 7 указано, что некоммерческие кроме государственных муниципальных. Если условия пунктов одной статьи говорят- одна о возможности применения тарифа льготного, а вторая о невозможности, как определится имеет ли право применять Муниципальное автономное учреждение с основным видом деятельности -дополнительное образование (85.41.9), применяющее УСНО, пониженный тариф страховых взносов?

Ответ

Подпункты 5 и 7 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса устанавливают разные основания для освобождения.

Для каждого из этих оснований установлены свои требования когда их можно применять (п. 6 и 7 ст. 427 НК РФ).

Если требования для освобождения по подпункту 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса выполняются, учреждение вправе применять пониженные тарифы. Выполнять требования для другого основания освобождения по подпункту 7 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса учреждению не нужно.

Обоснование

По какому тарифу рассчитать взносы на обязательное пенсионное, социальное, медицинское страхование

Пониженные тарифы

В зависимости от специфики деятельности пониженные тарифы, в частности, могут применять:

 аптечные учреждения, которые платят ЕНВД;

 автономные учреждения на упрощенке, которые заняты определенными видами деятельности.

Кроме того, особые (нулевые) тарифы страховых взносов предусмотрены в отношении выплат в пользу членов экипажей судов, которые зарегистрированы в Российском международном реестре судов (кроме судов для хранения и перевалки нефти и нефтепродуктов в морских портах России). Это следует из подпункта 4 пункта 1, подпункта 2 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса РФ.

Подтвердить право на пониженные тарифы страховых взносов можно определенными документами. Их полный перечень приведен в таблице. Обратите внимание, специально представлять эти бумаги в фонды не нужно. Они понадобятся, когда инспекторы фондов будут проверять начисления.

Пониженные тарифы для автономных учреждений на упрощенке

Автономные учреждения на упрощенке могут применять пониженные тарифы, если они ведут основную деятельность по определенному коду ОКВЭД2. В частности:

 научные исследования и разработки;

 ветеринарная деятельность;

 образование;

 здравоохранение;

 уход с обеспечением проживания;

 предоставление социальных услуг без обеспечения проживания;

 деятельность учреждений культуры и искусства;

 деятельность библиотек, архивов, музеев и прочих объектов культуры;

 деятельность спортивных объектов;

 деятельность спортивных клубов;

 деятельность фитнес-центров.

Полный перечень видов деятельности, для которых предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов, приведен в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса РФ.

Вид деятельности будет основным, если:

 доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов от общей суммы всех поступлений за отчетный период. Доходы для определения доли льготного вида деятельности считайте по правилам статьи 346.15 Налогового кодекса нарастающим итогом с начала года;

 общая сумма доходов не превышает 79 000 000 руб.

Об этом сказано в подпункте 5 пункта 1, подпункте 3 пункта 2, пунктах 3 и 6 статьи 427 Налогового кодекса РФ.

Будьте внимательны: чтобы правильно посчитать долю доходов для пониженных тарифов, берите выручку, внереализационные доходы и поступления денег, которые упомянуты в статье 251 Налогового кодекса. Данные правила вступили в силу 27 ноября 2017 года и действуют для правоотношений с 1 января 2017 года. Так предусмотрено пунктом 76 статьи 2, пунктами 1 и 9 статьи 9 Закона от 27 ноября 2017 № 355-ФЗ.

Если в начале 2017 года учреждение не применяло пониженный тариф, сейчас можно подать уточненные расчеты и вернуть либо зачесть переплату по взносам.

Может ли автономное учреждение на упрощенке применять пониженные тарифы страховых взносов, если до 2017 года платило взносы по пониженному тарифу

С 1 января 2017 года Росстандарт ввел ОКВЭД2 вместо ОКВЭД1. Однако, несмотря на переходные ключи, не все старые коды видов деятельности совпали с новыми. Это привело к тому, что с нового года учреждения не могли применять пониженные тарифы страховых взносов.

Чиновники разрешили продолжать применять пониженные тарифы тем, кто пользовался льготой до 2017 года. Не важно, если виды деятельности ОКВЭД1 и ОКВЭД2 не совпадают. Об этом – в письме Минфина России от 13 октября 2017 № 03-15-07/66964, которое ФНС направила нижестоящим инспекциям письмом от 25 октября 2017 № ГД-4-11/21578@ и разместила на официальном сайте.

Если из-за ОКВЭД2 вы перестали применять пониженные тарифы по страховым взносам, можете сдать уточненные расчеты за истекшие отчетные периоды 2017 года – укажите пониженные тарифы с начала 2017 года. Переплату по взносам можно зачесть или вернуть.

Пониженные тарифы применяйте до тех пор, пока одновременно соблюдаются следующие условия:

 автономное учреждение сохраняет право применять упрощенку;

 доля доходов по основному виду деятельности, который позволяет применять пониженные тарифы, 70 и более процентов от общего объема поступлений;

 общий объем доходов не превышает 79 000 000 руб.

Те, кто применяет пониженные тарифы, заполняют приложение 6 раздела 1 расчета по страховым взносам. Какого-либо специального разрешительного документа для применения пониженных тарифов страховых взносов не требуется. Код ОКВЭД на титульном листе отчета должен совпадать с тем видом деятельности, доля доходов от которого указана в приложении 6 раздела 1.

Если ревизоры выявят расхождения между этими данными, то они решат, что учреждение применяло льготу неправомерно. Соответственно, придется доплатить недоимку по взносам (п. 6 ст. 427 НК РФ).

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.