8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Регулируется ли размер авансовых платежей при заключении контрактов в рамках 44-ФЗ

  • 8 ноября 2018
  • 21
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Регулируется ли размер авансовых платежей при заключении контрактов в рамках 44-ФЗ из средств от приносящей доход деятельности?

Ответ

Да, регулируется. Теперь это касается (с 27.11.2017 г.), и средств от приносящей доход деятельности. До этой даты ограничений, кроме контрактов за счет субсидий, не было.

Размер авансов на региональном и местном уровне определяют соответствующие органы власти. Как правило, установленные лимиты распространялись только на ПБС. Но с 27 ноября 2017 года их также должны соблюдать бюджетные учреждения.

Об этом сказано в части 3.11-1 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 № 174-ФЗ, части 16-1 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 № 83-ФЗ.

Обоснование

Из справочника

Условия контракта по Закону № 44-ФЗ

Условие Как прописать в контракте
Авансовые платежи

Размеры авансов по контрактам у федеральных, региональных и местных заказчиков разные. Их устанавливают органы власти своими нормативно-правовыми актами.

Федеральные учреждения

На федеральном уровне Правительство ограничило объем авансовых платежей для ПБС. Ознакомьтесь с ними в таблице.
Для федеральных бюджетных и автономных учреждений аналогичные лимиты по авансам действуют с 27 ноября 2017 года. До этой даты ограничений, кроме контрактов за счет субсидий, не было.

Об этом сказано в части 3.11-1 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 № 174-ФЗ, части 16-1 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 № 83-ФЗ, пунктах 42–43 постановления Правительства РФ от 30 декабря 2016 № 1551, письмах Минэкономразвития России от 20 сентября 2016 № Д28и-2454, Казначейства России от 16 июня 2016 № 05-03-13/5.

Совет: в заявке на кассовый расход правильно заполните поле «Признак авансового платежа» в графе 4 раздела 1 «Реквизиты документа» или графе 5аналогичного раздела в сокращенной заявке. Когда перечисляете аванс, заполните форму так:

 в поле «Признак авансового платежа» укажите «Да» (п. 9.2 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 № 8н);

 в графе «Назначении платежа» напишите, что перечисляете аванс.

Казначейство России сверит эти сведения и пропустит платеж. Обнаружит ошибку – вернет заявку без исполнения.

Такие разъяснения дают специалисты Казначейства России в письме от 30 октября 2015 № 05-03-15/103.

Региональные и муниципальные учреждения

Размер авансов на региональном и местном уровне определяют соответствующие органы власти. Как правило, установленные лимиты распространялись только на ПБС. Но с 27 ноября 2017 года их также должны соблюдать бюджетные и автономные учреждения.

Об этом сказано в части 3.11-1 статьи 2 Закона от 3 ноября 2006 № 174-ФЗ, части 16-1 статьи 30 Закона от 8 мая 2010 № 83-ФЗ.

Оплата за этапы работ

Подрядчик выполняет работы, услуги по контракту поэтапно, а заказчик полностью оплачивает каждый этап – это не аванс. Заказчик оплачивает работы, услуги, которые подрядчик уже выполнил. Эти разъяснения из письма Минфина России от 23 сентября 2011 № 02-03-10/4282

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.