8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Как перевести затраты с КФО 2 на КФО 4

  • 8 ноября 2018
  • 7

Вопрос

При отсутствии финансирования деятельности по гос.заданию затраты (в т.ч.на ГСМ и проч.мат.ценности) в учете были отнесены за счет приносящей доход деятельности, и соответственно НДС с приобретенных товаров заявлен к вычету. В конце года финансирование доведено, как в данном случае перевести затраты с КФО 2 на КФО 4. можно ли учеть в затратах по КФО 4, сумму НДС восстановленного в бюджет? какими проводками оформить в учете автономного учреждения

Ответ

Учреждение может выбрать само как трактовать совершенные операции.

Обычно когда не хватает денег по одному источнику, учреждение проводит заимствование с другого источника:

Дебет 2.304.06.000 Кредит 2.201.11.000;

Дебет 4.201.11.000 Кредит 4.304.06.000.

Обязательство принимайте и оплачивайте по тому виду деятельности, для которого в итоге оно предназначено:

Дебет 4.401.20.200 (4.109.00.200) Кредит 4.302.00.000;

Дебет 4.302.00.000 Кредит 4.201.11.000.

Такой порядок установлен пунктами 72, 73, 174, 175 Инструкции № 183н.

Если учреждение заведомо предполагало, что будет восстановление, такие проводку нужно делать изначально. Если учреждение сделало другие проводки, их нужно сторнировать.

Если учреждение не знало будет восстановление или нет, как перевести деньги на другой вид деятельности в инструкциях не указано. Учреждение определяет это по согласованию с учредителем (п. 5 Инструкции № 183н).

Начать отражать операцию учреждение может как и в случае с восстановлением – проводками, которые предусмотрены инструкцией. Так или иначе, но учреждение привлекает деньги из одного источника для оплаты обязательства, которое сформировали по другому источнику. А это подпадает под описание хозяйственной ситуации, для которой предусмотрены проводки со счетом 304.06. При этом учреждение заимствует именно финансовый источник. Учреждение не переводит саму услугу или работу (их себестоимость) с КФО 2 на КФО 4. А значит и менять КФО обязательства на счете 302.00 некорректно. Поэтому начинайте отражать операцию теми же проводками как и в случае с восстановлением. А когда появится источник по нужному виду деятельности – восстанавливайте его.

Чтобы принять к вычету НДС должны выполняться следующие четыре условия:

 налог предъявлен поставщиком;

 товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;

 приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;

 получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

Это означает, что учреждению не нужно автоматически принимать весь входной НДС по КФО 2. Если по КФО 2 учреждение несет расходы для необлагаемой НДС деятельности, входной налог также нужно включать в стоимость приобретенных товаров. Учреждение заведомо знало, что товары приобрели для необлагаемой НДС деятельности. Поэтому правильнее провести исправление ошибочно принятого к вычету налога, а не восстанавливать налог как в случае с изменением цели использования товара.

Все проводки с вычетом сторнируйте. А на сумму НДС увеличьте первоначальную стоимость приобретенных товаров.

Обоснование

Из рекомендации
Когда входной НДС нужно включить в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг)

Необходимость включения входного НДС в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) зависит от системы налогообложения, которую применяет учреждение.

Налог на прибыль

При применении общей системы налогообложения необходимость включения входного НДС в стоимость приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) зависит от того, использует ли учреждение освобождение от уплаты НДС.

Если учреждение использует освобождение, то все входные суммы НДС включайте в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если учреждение платит НДС (т. е. не использует освобождение), руководствуйтесь следующими правилами.

Входные суммы НДС учитывайте в стоимости имущества (работ, услуг, имущественных прав), если оно используется для выполнения операций, не облагаемых НДС. К ним относятся:

 операции, которые освобождены от обложения НДС (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ);

 операции, местом реализации которых не является Россия (подп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ);

 операции, которые не являются объектом обложения НДС (подп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Если имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для выполнения облагаемых НДС операций, то входные суммы НДС принимайте к вычету (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Пример включения входного НДС в стоимость запасных частей, приобретенных для проведения гарантийного ремонта

Учреждение «Альфа» собственными силами и без дополнительной платы осуществляет гарантийный ремонт проданной продукции. Для этого учреждение закупает запчасти.

Такие услуги подпунктом 13 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ освобождены от налогообложения. Поэтому входной НДС бухгалтер «Альфы» к вычету не принял, а включил в стоимость приобретенных запчастей.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, включенный в первоначальную стоимость имущества, которое приобретено для использования в не облагаемой НДС деятельности. Учреждение стало использовать объект в деятельности, облагаемой НДС

Нет, нельзя. Единственное исключение: если бухгалтер, определяя характер использования имущества при его постановке на учет, допустил ошибку.

Входной НДС по имуществу, приобретенному для выполнения необлагаемых операций, включается в его первоначальную стоимость (п. 2 ст. 170 НК РФ). При последующем использовании этого имущества в облагаемой НДС деятельности исключение входных сумм налога из его первоначальной стоимости главой 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

Кроме того, если все же исключить входные суммы налога, то это приведет к уменьшению стоимости, по которой имущество было принято к бухучету. Однако по общему правилу менять эту стоимость можно только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств (п. 27 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Изменить фактическую стоимость принятых к бухучету материальных запасов нельзя, кроме случаев, установленных законодательством (п. 107 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Тот факт, что имущество начали использовать в деятельности, облагаемой НДС, не основание менять его стоимость. Поэтому если приобретенный объект сначала использовали в операциях, освобожденных от НДС, а потом в облагаемых операциях, то входные суммы НДС к вычету не принимайте, а продолжайте учитывать их в первоначальной стоимости (фактической себестоимости) имущества.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 19 августа 2016 г. № 03-07-11/48581 и от 2 октября 2013 г. № 03-07-11/40875.

Есть лишь один случай при рассматриваемых условиях, когда НДС можно принять к вычету: если при оприходовании имущества бухгалтер допустил ошибку и неправильно оценил характер его дальнейшего использования, а само имущество не вводилось в эксплуатацию (не передавалось в производство). Вот тогда его стоимость следует пересчитать как ошибочную, исключив из нее сумму НДС (п. 3, 18 Инструкции к Единому плану счетов № 157н). Воспользоваться вычетом можно в том квартале, когда учреждение получило на него право, то есть когда имущество было принято к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Следовательно, если объект купили в прошедшем налоговом периоде, то придется подать уточненную декларацию по НДС. А поскольку в уточненной декларации будет заявлено уменьшение суммы налога к уплате в бюджет, в ходе камеральной проверки инспекция сможет истребовать у учреждения подтверждающие документы (п. 8.3 ст. 88 НК РФ).

Не стоит забывать и о трехлетнем сроке для принятия налога к вычету, установленном пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Если имущество было приобретено более трех лет назад, воспользоваться вычетом не удастся.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.