8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Имеет ли право казенное учреждение произвести зачет Дт задолженности прошлых лет по счету 130304

  • 8 ноября 2018
  • 0

Вопрос

Имеет ли право казенное учреждение (выступающее в качестве налогового агента) произвести зачет (с ИФНС) Дт задолженности прошлых лет по счету 130304? Нужно ли возвращать в бюджет сумму зачета (на размер высвободившихся средств в результате зачета) в текущем периоде? Согласно сообщения ИФНС, произведен зачет переплаты по ндс за период 2015г. в счет текущих платежей 2017г. Возврат Дт задолженности прошлых лет подлежит перечислению в бюджет. В данном случае учреждение не получило возврата денежных средств из ИФНС, произведен зачет. Как правильно отразить в учете данную ситуацию?

Ответ

Казенные учреждения проводить взаимозачеты не вправе.

Все доходы они перечисляют в бюджет. А при взаимозачете доход в бюджет не поступит. Расходная часть бюджета также уменьшится на сумму задолженности контрагенту. На деле произойдет взаимозачет между доходной и расходной частями бюджета. Однако Бюджетный кодекс РФ такой порядок исполнения бюджета не предусматривает. Поэтому проводить взаимозачет получатели бюджетных средств не могут.

Этот вывод следует из статей 38.2, 218 Бюджетного кодекса РФ и подтверждается специалистами Минфина России в письмах от 15 августа 2016 № 02-07-10/47662, от 5 февраля 2016 № 02-02-04/5996.

Возврат дебиторской задолженности прошлых лет казенное учреждение обязано перечислить в бюджет.

Пример бухгалтерских записей при возврате дебиторской задолженности прошлых лет приведен в рекомендации №2.

В ответе представлен материал из «Системы Госфинансы. ВИП-версия для бюджетных, казенных и автономных учреждений».

Обоснование

1.Из рекомендации
Как отразить в бухучете и при налогообложении расчеты с поставщиками, исполнителями или подрядчиками

Взаимозачет

Один из способов расчетов между контрагентами – зачет взаимных требований (ст. 410 ГК РФ).

Иногда взаимозачет не допускается. Это относится к обязательствам:

 в отношении которых истек срок исковой давности;

 связанным с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью;

 связанным с взысканием алиментов;

 связанным с пожизненным содержанием граждан.

Кроме того, проведение зачета невозможно, если это прямо указано в договоре, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Такие ограничения предусмотрены в статье 411 Гражданского кодекса РФ.

В учете казенных учреждений:

Казенные учреждения проводить взаимозачеты с контрагентами не вправе. Исключение – удержание неустойки из суммы контракта.

Все доходы они перечисляют в бюджет. А при взаимозачете доход в бюджет не поступит. Расходная часть бюджета также уменьшится на сумму задолженности контрагенту. На деле произойдет взаимозачет между доходной и расходной частями бюджета. Однако Бюджетный кодекс РФ такой порядок исполнения бюджета не предусматривает. Поэтому проводить взаимозачет получатели бюджетных средств не могут.

Этот вывод следует из статей 38.2, 218 Бюджетного кодекса РФ и подтверждается специалистами Минфина России в письмах от 15 августа 2016 № 02-07-10/47662, от 5 февраля 2016 № 02-02-04/5996.

Минфин России допускает взаимозачет в одном случае: заказчик может удержать штрафы (пени) из вознаграждения по контракту. Но только если учреждение самостоятельно перечислит неустойку в доход бюджета. Как это сделать – см. в рекомендации.

2. Из рекомендации

Как отразить возврат в доход бюджета дебиторской задолженности прошлых лет, возникшей из-за невыполнения поставщиком обязательств по контракту

Переведите задолженность со счета 1.206.00.000 на счет 1.209.30.000 «Расчеты по компенсации затрат».

Если счет администратора учреждению не открыт, об ожидаемом возврате сообщите администратору кассовых поступлений. Для этого передайте ему Извещение (ф. 0504805). Когда администратор подтвердит, что возврат зачислен на его счет, закройте расчеты на счете 1.209.30.000.

Если учреждению открыт счет администратора доходов, закройте расчеты на счете 1.209.30.000, когда поступит задолженность от поставщика.

В бухучете делайте проводки:

Содержание операции Дебет счета Кредит счета
У учреждения не открыт счет администратора доходов
В учете казенного учреждения:
1. Отражены суммы требований по компенсации затрат государства к получателям авансовых платежей прошлых лет КРБ.1.209.30.560 КРБ.1.206.ХХ.660
2.

Отражено уведомление администратора кассовых поступлений о возврате дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета

(на основании Извещения ф. 0504805)

КДБ.1.304.04.130 КДБ.1.303.05.730
3.

Зачислена дебиторская задолженность прошлых лет в доход бюджета

(на основании Извещения ф. 0504805 от администратора кассовых поступлений)

КДБ.1.303.05.830 КРБ.1.209.30.660
В учете администратора кассовых поступлений:
1. Принято к учету Извещение (ф. 0504805) от администратора начислений об ожидаемых поступлениях дебиторской задолженности прошлых лет КДБ.1.303.05.830 КДБ.1.304.04.130
2.

Отражено поступление в бюджет дебиторской задолженности прошлых лет

(на основании выписки из лицевого счета)

КДБ.1.210.02.130 КДБ.1.303.05.730
Учреждению открыт лицевой счет администратора доходов
1. Отражены суммы требований по компенсации затрат государства к получателям авансовых платежей прошлых лет КРБ.1.209.30.560 КРБ.1.206.ХХ.660
2.

Зачислен возврат дебиторской задолженности прошлых лет в доход бюджета

(на основании выписки из лицевого счета)

КДБ.1.210.02.130 КРБ.1.209.30.660
ХХ – аналитический код группы и вида синтетического счета объекта учета.

Такие проводки приведены в пунктах 80, 86, 91, 104, 109, 110 Инструкции № 162н, письме Минфина России от 9 ноября 2016 № 02-07-10/65575.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.