8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Отражение выявленной неучтенной кредиторской задолженности

  • 9 ноября 2018
  • 54

Вопрос

По результатам инвентаризации выявлена неучтенная кредиторская задолженность. Свободные бюджетные ассигнования на текущий год по таким расходам отсутствуют. Возможно ли принятие решения инвентаризационной комиссией об отражении в учете выявленной кредиторской задолженности и ее оплате в следующем финансовом году?

Ответ

Вы должны отразить кредиторку в момент обнаружения на основании акта о результатах инвентаризации. Оплачивать ее сможете в следующем финансовом году, если будут утверждены соответствующие ЛБО.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в годовой отчетности за текущий год, если она проводилась итогам года это прописано в пункте 20 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Если вы не отразите кредиторскую задолженность выявленную во время инвентаризации в годовой отчетности, это является нарушением правил ведения бухучета. И вас за это могут оштрафовать, подробнее в рекомендации 2.

Обоснование

1.Из рекомендации

Как провести инвентаризацию

Какие объекты инвентаризировать

Инвентаризируйте все имущество, которое есть у учреждения на праве оперативного управления и получено в пользование или аренду. Это основные средства, нематериальные активы, незавершенное производство, библиотечный фонд, материальные запасы. Проведите осмотр объектов, их состояние, проверьте документы. Подробнее о том, как провести инвентаризацию разных видов имущества, см. в таблице.

Кроме имущества, инвентаризируйте финансовые активы, обязательства и другие объекты бухучета: деньги на счетах и в кассе, БСО, расчеты с контрагентами, расходы будущих периодов, резервы, акции. Подробнее см. в таблице.

Нужно ли проводить инвентаризацию активов и обязательств на забалансовых счетах

Проводите инвентаризацию имущества, финансовых активов, обязательств и других объектов бухучета на забалансовых счетах. Это правило прямо установили в пункте 20 Инструкции к Единому плану счетов № 157н. Инвентаризация забаланса подтвердит показатели годовой отчетности по этим счетам (п. 1.1 приложения к письму от 2 февраля 2017 Минфина России № 02-07-07/5669 и Казначейства России № 07-04-05/02-120).

Проверку проводите в том же порядке, что и по балансовым счетам: составьте описи, отразите результаты в акте и ведомостях. Подробнее

Как оформить результаты

Как оформить результаты инвентаризации

Документально

Результаты инвентаризации сначала фиксируйте в инвентаризационных описях. На титульной странице напишите заключение комиссии о недостачах или излишках, которые выявлены. Если же все в порядке, сделайте запись, что остатки на счетах бухучета соответствуют фактическим данным. Опись подписывают все, кто участвовал в инвентаризации.

После того как проверите все объекты и закроете описи, составьте акт о результатах инвентаризации (ф. 0504835). А если есть излишки и недостача, дополнительно составьте ведомость расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092).

Такой порядок установлен в пункте 2.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 № 49.

Если во время инвентаризации в учреждение поступят товары, оформите их отдельной описью. На сопроводительных документах сделайте отметку «после инвентаризации» и укажите реквизиты описи. Оприходуйте товары после инвентаризации. Такие правила установлены в пункте 3.18Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 № 49.

В учете

Результаты инвентаризации отразите:

 в учете и отчетности того месяца, когда ее закончили;

 в годовой отчетности – для инвентаризации по итогам года;

 в учете на дату ликвидации или реорганизации – для учреждений, которые ликвидируют или реорганизуют.

Об этом сказано в пункте 20 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Как накажут за несвоевременную инвентаризацию

Что будет, если не проводить обязательные инвентаризации

Если инвентаризацию провели не по правилам или ее результаты оформили с нарушениями, то данные бухотчетности могут признать недостоверными. За это учреждение и ответственных сотрудников оштрафуют.

Обнаружить нарушения могут в ходе сторонней проверки. Какие ошибки допускают при инвентаризации и когда оформляют ее результаты, смотрите в таблице.

ИФНС России не может оштрафовать учреждение за то, что оно не провело обязательную инвентаризацию. Проводить такие проверки в интересах самого учреждения. Так проверяют достоверность данных об имуществе и обязательствах. Без регулярных инвентаризаций отчетность может оказаться неправильной. А это уже чревато штрафами и дисквалификацией.

2.Из рекомендации

Чем грозит нарушение правил ведения бухучета

За грубое нарушение правил ведения бухучета учреждение и его должностных лиц могут оштрафовать. Нарушения выявляют при проверках налоговые инспекции, Счетная палата РФ, другие контролирующие органы.

Ответственность учреждения

Учреждению грозит штраф, если ошибку нашла налоговая инспекция. Оштрафуют по статье 120 Налогового кодекса РФ. В норме указано, что грубое нарушение правил ведения учета доходов и расходов – это отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухучета, систематическое (два и более раза в течение календарного года), несвоевременное или неправильное отражение активов и хозяйственных операций.

Если учреждение допустило такое нарушение в течение одного налогового периода, то размер штрафа составит 10 000 руб. А если в течение нескольких – штраф увеличится до 30 000 руб. Если при этом учреждение занизило налоговую базу, в бюджет еще придется отдать 20 процентов от суммы каждого неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

Ответственность должностных лиц

К административной ответственности за нарушение бухучета привлекут должностных лиц. Делают это суды по заявлениям налоговой инспекции, Счетной палаты РФ, других контролирующих органов (ч. 1 ст. 23.1, п. 5, 11 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ).

Санкции сотрудникам предусмотрены за грубое нарушение требований к бухучету, в том числе к бухгалтерской отчетности. А именно – штраф в размере от 5000 до 10 000 руб. Повторное нарушение грозит штрафом от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацией на срок от одного до двух лет. Об этом сказано в статье 15.11Кодекса РФ об административных правонарушениях.

За нарушение правил штрафуют руководителя или другое должностное лицо, на которое возложены функции по бухучету. К примеру, главного бухгалтера, если именно он совершил нарушение (в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей). Но сначала суд по заявлению контролеров должен доказать вину должностных лиц. Это следует из статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ, пункта 1 статьи 1.5, статьи 2.4, части 1 статьи 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, пунктов 4, 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 октября 2009 № 19.

В каждом конкретном случае виновный в правонарушении устанавливается индивидуально. Суды исходят из того, что руководитель отвечает за организацию бухучета, а главный бухгалтер – за его правильное ведение и своевременное составление отчетности (п. 24 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 № 18). Поэтому виновным в нарушении обычно признают главного бухгалтера (бухгалтера с правами главного). Руководителя же признают таковым, только если:

 в учреждении вообще не было главного бухгалтера (постановление Верховного суда РФ от 9 июня 2005 № 77-ад06-2);

 учет и расчет налогов вела сторонняя специализированная организация (п. 26 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 № 18);

 причиной нарушения стало письменное распоряжение руководителя, с которым главный бухгалтер был не согласен (п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 № 18).

Если руководитель учреждения не организовал ведение бухучета, то суд может признать такие действия как злоупотребление полномочиями. А если при этом еще докажут, что он преследовал корыстные цели, то суд может приговорить его к ответственности по статье 201 Уголовного кодекса РФ.

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.