8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Могут ли сотрудники получать вознаграждения за счет средств субсидии на иные цели

  • 20 октября 2018
  • 2

Вопрос

Автономному учреждению выделены субсидия на иные цели для проведения городского мероприятия -День Победы. В смете указано - на организацию и проведения праздника. Могут ли сотрудники (актеры) получать вознаграждения за счет средств субсидии на иные цели? Может ли это являться основанием не целевого использования средств? Праздник проведен. Данное мероприятие проводилось бесплатно для жителей города и гостей на уличных площадках города.

Ответ

Объем и условия, по которым предоставляется субсидия на иные цели, определяется в соответствии с порядком, который устанавливает в отношении целевых субсидий из местного бюджета местная администрация (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 БК РФ). Чтобы предоставить автономному учреждению целевую субсидию, учредитель заключает с ним соглашение об этом. В соглашении указываются цели, на которые можно потратить целевую субсидию. Автономное учреждение вправе расходовать целевую субсидию строго в соответствии с условиями ее предоставления, указанными в соглашении. Следовательно, для определения возможности расходования целевой субсидии, предоставленной учредителем на проведения городского мероприятия - День Победы, на выплату вознаграждения сотрудникам учреждения, следует исходить из соглашения. Если соглашением не предусмотрено использование средств целевой субсидии на указанные выплаты, то расходы на эти цели будут признаны нецелевыми расходами. Т.е. производить расходы на вознаграждение сотрудникам за счет средств целевой субсидии Вы вправе только в том случае, если это предусмотрено соглашением. Если в соглашении не установлен расход целевой субсидии на эти цели, то расход будет признан нецелевым. Учреждение могут наказать за нецелевое использование средств субсидии на иные цели, если оно направило полученные деньги на цели, не предусмотренные документом-основанием (соглашением).

Обоснование

Как учредителю предоставить финансовое обеспечение подведомственным бюджетным и автономным учреждениям

Целевые субсидии

Чтобы предоставить бюджетному или автономному учреждению целевую субсидию, заключите с ним соглашение об этом. С федеральными учреждениями заключайте соглашение электронно в системе «Электронный бюджет». Типовую форму для них утвердил Минфин России приказом от 31 октября 2016 № 197н. Для региональных и местных учреждений формы утвердят органы власти на местах.

Об этом сказано в абзацах 6, 7 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ, пункте 3 приказа Минфина России от 31 октября 2016 № 197н.

Объем и условия, по которым предоставлять субсидию, определяйте в соответствии с порядком, который устанавливает:

 Правительство РФ – в отношении субсидий из федерального бюджета;

 высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ – в отношении субсидий из бюджетов субъектов РФ;

 местная администрация – в отношении субсидий из местных бюджетов.

Об этом сказано в абзаце 4 пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

На федеральном уровне дополнительно к соглашению учредитель составляет перечень целевых субсидий в разрезе аналитических кодов на соответствующий год (ф. 0501015). Для субсидий на 2017 год коды берите из приложения 2 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 16 июля 2010 № 72н. Как заполнить перечень, смотрите пример.

Перечень субсидий представьте в Казначейство России в электронном виде (п. 3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 16 июля 2010 № 72н). Чтобы внести дополнения, представьте в Казначейство России новый перечень, сформированный с учетом изменений. Не вносите правки в перечень по остаткам субсидий прошлых лет, которые учреждения используют в текущем году. Об этом сказано в письме Минфина России от 13 июня 2012 № 02-03-07/2122.

На уровне субъекта РФ Минфин России рекомендует предусматривать в соглашениях условие о предоставлении целевых субсидий в объеме, который необходим учреждениям для текущих платежей. Основанием послужит заявка отдельного учреждения. Такое условие позволит повысить эффективность управления средствами бюджета. Об этом сказано в письме Минфина России от 4 мая 2012 № 02-03-09/1604.

Как бюджетному и автономному учреждению учесть субсидии и другое финансирование от учредителя

Целевые субсидии

Субсидии на иные цели учредитель перечислит подведомственному учреждению на основании договора или соглашения. Подробнее

Учреждения предоставляют учредителю Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016) (п. 13 Требований, утвержденных приказом Минфина России от 28 июля 2010 № 81н). Подробнее об этом в рекомендации Как сформировать Сведения об операциях с целевыми субсидиями (ф. 0501016).

Также учреждения представляют учредителю отчет об использовании субсидии в порядке, установленном в соглашении (абз. 4 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ).

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.