8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Необходимость составления приказа о направлении сотрудников на обучение

  • 23 ноября 2018
  • 2

Вопрос

Санитарки будут проходить обучение на рабочем месте, с учебной организацией заключен договор на такие услуги. Нужно ли составить приказ о направлении на обучение работников без отрыва от работы? Можно ли протабелировать им целый рабочий день? Как правильно оплатить такое обучение сотрудникам, в виде зарплаты или все же с сохранением среднего заработка?

Ответ

Да, приказ необходимо составить. Формулировка приказа «Обучение без отрыва от работы» подразумевает обучение непосредственно в организации.

Если сотрудника направляют на повышение квалификации в другую местность, то ему нужно выплатить командировочные расходы, а на период повышения квалификации сохранить за работником средний заработок.

Если занятия проводятся в рабочие дни в дневное время в очной форме в помещении Заказчика, с отрывом от работы, то за время обучения с отрывом от работы за сотрудником сохраняется средний заработок на основании ст.187 ТК РФ.
Причем одновременная выплата среднего заработка и заработной платы за один день трудовым законодательством не предусмотрена.

Если обучение проводится без отрыва от работы, работники обучаются на рабочем месте в свободное от работы время, то есть работник совмещает обучение и труд, их совокупная продолжительность не должна превышать ежедневную норму рабочего времени, предусмотренную трудовым законодательством (ст. 91 ТК РФ), правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора.

В данном случае, в связи с обучением в свободное от работы время следует разграничить время труда и обучения и производить оплату как при частичном отрыве от работы.

При этом, за время обучения с отрывом от работы за сотрудником сохраняется средний заработок на основании ст.187 ТК РФ.

Одновременная выплата среднего заработка и заработной платы за один день трудовым законодательством не предусмотрена.

Поэтому, по общему правилу, если сотрудник обучается с отрывом от работы, ему выплачивается средний дневной заработок за каждый день обучения.

В этой связи в случае, если сотрудник часть дня обучается, а часть работает, представляется целесообразным выплатить ему средний дневной заработок на основании ст.187 ТК РФ.

Другой вариант-период фактической работы можно оформить как внутреннее совместительство и выплатить сотруднику заработную плату за фактически отработанные часы как внутреннему совместителю, за фактически отработанное время.

В любом случае выбор способа оплаты при обучении с частичным отрывом от работы следует отразить в локальном нормативном акте и трудовом договоре.

Обоснование

Трудовой кодекс
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование

(Наименование в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ.)

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

(Статья в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 185-ФЗ.)

Согласно комментируемой статье, в случае направления работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Если же работника направляет работодатель на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, то это считается служебной командировкой и работнику возмещаются командировочные расходы.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.