8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Возможность оплаты государственной пошлины за своих сотрудников

  • 10 ноября 2018
  • 9

Вопрос

1. Можно ли организации оплатить государственную пошлину за своих сотрудников за выдачу удостоверения тракториста-машиниста? 2. Можно ли сотруднику оплатить государственную пошлину за организацию за регистрацию самоходных машин?

Ответ

Можно, в обоих случаях.

С 1 января 2017 года любые учреждения и граждане могут перечислять в бюджет налоги, сборы и страховые взносы за плательщиков, в том числе и госпошлину. Это следует из положений п. 1 и п. 8 ст. 45 НК РФ.

Обоснование

Как перечислять налоги и страховые взносы в бюджет

Когда налоги и взносы считают уплаченными

Когда налог (взносы) считают уплаченным

Налог (страховые взносы) считают уплаченным в тот день, когда:

 операция по перечислению налога отражена на лицевом счете учреждения, открытом в Казначействе России или финансовом органе. Для этого подайте заявку на кассовый расход;

 учреждение, которому открыт счет в банке, предъявило платежку, чтобы перечислить деньги со своего расчетного счета на счет Казначейства России. Само собой, платежка должна быть правильно заполнена. Иначе сотрудники банка ее не примут.

При этом на соответствующем счете учреждения должно быть достаточно денег для платежа. И само собой, платежный документ должен быть правильно заполнен. Иначе сотрудники Казначейства России или банка его не примут.

Также налог считается уплаченным, когда его перечислило за учреждение другое лицо: организация, предприниматель или человек, который не занимается бизнесом. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Другим способом перечислить налоги нельзя. К слову, оплата через платежные терминалы или переводом без открытия банковского счета, законодательством не предусмотрена (письма Минфина России от 20 мая 2013 № 03-02-08/17543, от 21 июня 2010 № 03-02-07/1-287).

Но исполнить обязанность по уплате налогов (страховых взносов) можно и без перевода денег. Задолженность посчитают погашенной в день, когда:

 налоговая инспекция приняла решение о зачете переплаты по одному налогу в счет погашения обязательств по другому;

 с доходов налогоплательщика положенную сумму налога удержал налоговый агент. Конечно, только если за ним законодательно закреплена такая обязанность.

Такие правила установлены в пунктах 1, 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

И, напротив, налоги (страховые взносы) не будут считаться уплаченными, если:

 учреждение или иное лицо отозвало из Казначейства России заявку (платежное поручение из банка, финоргана);

 в платежном документе неправильно указаны банковские реквизиты Казначейства России (номер счета Казначейства России и наименование банка получателя), и из-за этого деньги не зачислили в бюджет;

 для уплаты налога (страхового взноса) на лицевом или расчетном счете учреждения или иного лица недостаточно средств.

Такие правила установлены пунктом 4 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: может ли за налогового агента перечислить налог в бюджет другое учреждение

Нет, не может.

С 1 января 2017 года любые учреждения и граждане могут перечислять в бюджет налоги и страховые взносы за плательщиков. Это следует из положений подпункта 4 пункта 2 и пункта 8 статьи 45 Налогового кодекса РФ. Пунктом 9 статьи 45 Налогового кодекса РФ установлено, что положения данной статьи распространяются в том числе и на налоговых агентов. Однако это не означает, что налоговый агент вправе переложить свои обязанности на другое лицо.

Во-первых, другому лицу можно поручить только ту обязанность, которая есть у налогоплательщика. В тех случаях, когда налоги в бюджет перечисляют налоговые агенты, у налогоплательщиков таких обязанностей нет. Например, в статьях 161 и 226 Налогового кодекса РФ прямо указаны ситуации, в которых обязанности плательщиков НДС и НДФЛ возлагаются на налоговых агентов.

Во-вторых, перечисление налога в бюджет неразрывно связано с обязанностью налогового агента удержать эту сумму из доходов налогоплательщика (п. 1, подп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ). Если налоговый агент исполнил эту обязанность, то у него есть средства для уплаты налога в бюджет. Передавать эти средства другому учреждению для того, чтобы оно перевело их в бюджет, по меньшей мере нецелесообразно. А возлагать на другое учреждение обязанность удержать налог из доходов налогоплательщика – незаконно.

Наконец, в-третьих, чтобы перечислить в бюджет налог за налогоплательщика, учреждение, которое приняло на себя эту обязанность, должно правильно оформить заявку на кассовый расход (ф. 0531801 или ф. 0531851) или платежное поручение.

Особенности при уплате налогов третьими лицами ФНС России разъяснила в информационном сообщении. Согласно этому разъяснению в поле 101 платежного поручения, а значит, и в графе «Статус налогоплательщика» заявки на кассовый расход нужно указать статус лица, чью обязанность по уплате налога исполняет другое лицо. Возможные статусы: 01 «налогоплательщик – организация»,13 «налогоплательщик – физлицо». Статус 02 «налоговый агент» в перечне возможных вариантов отсутствует. Поэтому даже технически другое лицо не сможет перечислить в бюджет налог, исчисленный и удержанный налоговым агентом.

Ситуация: может ли учреждение платить налоги и страховые взносы наличными

Нет, не может, если платит налог (взнос) самостоятельно. Но если по поручению учреждения налог (сбор) за него платит физлицо, то такой вариант возможен.

Учреждения должны перечислять налоги (страховые взносы) строго в безналичной форме со своих лицевых или расчетных счетов. Вносить платежи наличными вправе лишь предприниматели и граждане. Это следует из пунктов 1 и 3 статьи 45, абзаца 2 пункта 4 статьи 58 Налогового кодекса РФ. Такие разъяснения содержатся и в совместном письме от 12 ноября 2002 МНС России № ФС-18-10/2 и Банка России № 151-Т, а также в адресованных налогоплательщикам письмах Минфина России от 20 мая 2013 № 03-02-08/17543, от 18 ноября 2011 № 03-02-07/1-396. Правомерность этой позиции подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 23 декабря 2008 № А42-865/2008, Волго-Вятского округа от 2 апреля 2008 № А79-5871/2007, Западно-Сибирского округа от 3 сентября 2008 № Ф04-5430/2008(11095-А46-26).

С 30 ноября 2016 года платить налоги за учреждение разрешили другим лицам. Физлица вправе платить налоги наличными. Поэтому, если по поручению учреждения налог за него платит гражданин, он может погасить задолженность учреждения наличными деньгами. Никаких ограничений на этот счет статьи 45 и 58 Налогового кодекса РФ не содержат. Поправки в пункте 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ улучшают положение налогоплательщиков, а значит, имеют обратную силу (п. 3 ст. 5 НК РФ). Поэтому, если налог за учреждение человек заплатил до 30 ноября 2016 года, обязанность учреждения по уплате налога тоже считают исполненной. Минфин России обратил на это внимание в письме от 28 февраля 2017 № 03-02-08/11089.

Налоговый кодекс РФ. Часть первая.

«Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

8. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов, налоговых агентов и ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков.»

Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы смотреть видео, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и обзоры на тему учета в госучреждениях с примерами заполнения форм. Мы следим за качеством наших материалов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться

Не нашли ответ на свой вопрос?
Задайте его экспертам «Системы Госфинансы»



Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.